Политика разгосударствления заявлена Правительством России как один компонентов обновленной «Стратегии-2020». Прогнозным планом приватизации федерального имущества предусматривается в период до 2017 года полный выход Российской Федерации из уставного капитала ряда крупных компаний, в том числе АК «АЛРОСА».
Якутские депутаты против разгосударствления компании, финансовое состояние которой в настоящий момент устойчиво. Они отмечают, что АК «АЛРОСА» является бюджетообразующим, градообразующим и социально-значимым предприятием для республики. Компания обеспечивает занятость 40 тысяч человек, ежегодно перечисляет в республиканский и местные бюджеты восьми районов свыше 500 млн руб в виде дивидендов.
Республиканское законодательство ограничивает снижение доли Якутии в уставном капитале компании на уровне не ниже 25 процентов плюс одна голосующая акция. Полный выход Российской Федерации из уставного капитала АК «АЛРОСА» (ОАО) влечет риск невозможности гарантировать продолжение осуществления компанией социально ответственной политики, полагают депутаты Ил Тумэн, которые просят Медведева сохранить контрольный пакет АК «АЛРОСА» в госсобственности, сообщает пресс-служба Ил Тумэн.