При этом доля иностранных автомобилей на российском рынке по итогам 2018 года увеличилась впервые за семь лет и составила 15,4 процента, подсчитали для «Известий» в консалтинговой компании «АСМ-холдинг».
Однако с 2011 года она постоянно снижалась: тогда доля импорта составляла 37 процентов. Дело в том, что госпрограммы поддержки спроса финансируются не так масштабно, как раньше. Также сужается модельный ряд иностранных брендов, собираемых в РФ.
Из-за этого интерес покупателей сместился в сторону более дорогих импортных моделей. Однако эксперты считают, что легковушки российской сборки восстановят свои позиции.
Этому будет способствовать открытие в стране новых автозаводов иностранных брендов. Кроме того, правительство решило с 1 марта продлить господдержку по нескольким социальным программам.
Как пояснили в Минпромторге, в этом году скидки будут предоставлять только покупателям бюджетных авто — стоимостью до 1 млн рублей.