Имущество Якутии в Москве значительно обветшало


ИА SakhaNews. Не каждый субъект Российской Федерации располагает такими существенными объемами имущества в Москве и ее окрестностях, какие имеются у Якутии, но оно значительно обветшало, отмечается на сайте премьера республики.

На территории столицы и Московской области функционируют два республиканских государственных учреждения – ГУ «Санаторий Бэс Чагда» в пос. Сосны (Одинцовский район) общей площадью 113 тыс.кв.метров и ГУ «Якутское Постпредство в г. Москве», за которым на праве оперативного управления закреплены административное здание в Москве, жилой комплекс в п. Николина Гора (Одинцовский район), гараж на проспекте Мира и автопарк.

О том, как эффективнее управлять этим имуществом, говорили на совещании, которое провел председатель правительства Егор Борисов 14 мая.

Было, в частности, отмечено, что состояние здания Постпредства, расположенного в центре Москвы, по Мясницкому проезду, оставляет желать лучшего. В стенах коридоров и кабинетов первого, третьего, четвертого этажей имеются внушительные трещины. Проводимые ежегодно локальные ремонты уже не могут обеспечить нормальную эксплуатацию инженерных систем объекта, построенного более ста лет назад, в 1899 году.

Внушительная часть запорной арматуры, насосов, труб требует полной замены. Есть необходимость утепления и отделки фасада здания со стороны Мясницкого проезда, в соответствии с его теплотехническими характеристиками.

Согласно справке Госпожнадзора, в здании также выявлен ряд нарушений пожарной безопасности, требующих скорейшего устранения. Нуждается в ремонте и гараж на Проспекте Мира – здесь, по заявлениям гендиректора ГУ «Якутское постпредство в г. Москве» Бориса Лапардина, необходимо подлатать кровлю, заменить приборы отопления, покрасить стены, потолки, установить приборы учета тепловой энергии.

Существует потребность в укреплении материально-технической базы и на объектах санатория «Бэс Чагда», созданного в 1995 году на базе существовавшего там ранее дома отдыха «Сосны». В результате протекания кровли страдают внутренние помещения санатория, на стенах образуется грибок, на фасадах корпусов видны крупные выбоины, разрушения штукатурки, подтеки.

В подвалах главного и второго корпусов срочно нужна замена запорной арматуры. Давно назрела необходимость ремонта трубопроводов водоснабжения и теплотрассы, замена оконных блоков, частичная реконструкция объектов. Также руководство санатория настаивает на установке системы видеонаблюдения.

Не вызывает сомнений и ветхость строений на базе отдыха в п. Николина Гора. По мнению Бориса Лапардина, «необходимо конструктивное решение для ее дальнейшего использования». Вместе с тем, чтобы такое решение появилось, не обойтись без ремонта жилых помещений, без прокладки водопровода и замены газового оборудования.

С учетом сложившейся ситуации по итогам совещания было решено согласиться с предложением о необходимости предоставления дополнительной финансовой помощи ГУ «Якутское постпредство в г. Москве» и ГУ «Санаторий «Бэс Чагда» Республики Саха (Якутия» в 2011-2013 годах. Соответствующие предложения должны быть представлены Администрацией Президента и Правительства РС(Я) совместно с Министерством экономического развития, Министерством финансов и Министерством имущественных отношений РС(Я) во втором квартале 2010 года. Также до 1 июля должен быть определен и представлен в Минфин для внесения изменений в уточненный бюджет объем первоочередных расходов на 2010 год.

В протокол совещания также вошел пункт, согласно которому ГУ «Якутское Постпредство в г.Москве» и «Санаторий «Бэс Чагда» должны принять меры по обеспечению эффективного использования закрепленного за ними государственного имущества.

В первую очередь, это касается здравницы, руководство которой заинтересовано в развитии конкурентоспособности учреждения. В этой связи Минздраву РС(Я) поручено рассмотреть возможность включения в перечень услуг санатория реабилитацию, восстановительное лечение и долечивание пациентов, получивших высокотехнологическую помощь в клиниках Москвы, а, кроме того, обеспечить включение «Бэс Чагды» с 2011 года в Территориальную программу ОМС.

Имеются определенные резервы и для увеличения эффективности использования здания Постпредства общей площадью 1673 кв. метра, где на данный момент в аренде находится всего около 20 процентов помещений.

Лента новостей
Молдавия на грани водного коллапса Российские синхронистки завоевали первое золото на чемпионате Европы Экс-начальник Казанского вокзала осужден на 8,5 года колонии строгого режима «Водочный король». Его сенаторская карьера оказалась недолгой и скандальной Самолет Cessna 182 не выходит на связь в Иркутской области В Москве затмение солнца можно будет видеть в течение 9 минут 12 августа В ФАС новый начальник управления регулирования ТЭК и химпрома Политик Борис Надеждин покинул Россию Беспилотник рухнул на курортный пляж под Геленджиком. Что известно о жертвах 1 В Бурятии создали цифрового помощника для участников СВО и их семей 1 Легенда Донбасса, знаменитый снайпер «Деки». Его ждут в Якутии МКБ поглотил Дальневосточный банк. Что в итоге получилось? График ремонтных работ энергетиков с 4 августа по 19 августа По факту ЧП в аэропорту Мирного в Якутии возбуждено уголовное дело Непогода привела к перебоям в снабжении электроэнергией в ряде районов Якутии Новый российский самолет сможет выполнять посадку на ВПП длиной всего около 1,9 тыс. метров Нефтяники вносят ощутимый вклад в сохранение экосистем уникальной природы Якутии В Якутии возбудили дело по факту гибели двух человек на реке Амге Традиционный профилактический рейд на ФАД "Лена" В аэропорту Сочи задерживаются 46 рейсов, в Якутск – на семь часов Персонал ЦЭС работает в режиме повышенной готовности в связи с непогодой 6 Обрушившийся на Якутск ливень превратил городские улицы в бурные потоки Алсу предлагает отправить на «Интервидение» малоизвестного исполнителя Центр Гамалеи разработал прототип онковакцины от самого распространённого вида рака За незаконную добычу золота организация заплатит Якутии круглую сумму Якутские теплоэнергетики готовят к зиме котельные и теплосети в Охотске 1 Четыре страны уже подали заявки на участие в турнире памяти легендарного якутского снайпера Во Владимирской области атакован складской комплекс, есть разрушения Синоптики предупреждают якутян о неблагоприятном природном явлении В Среднеколымске ребенку, покусанному собакой, заплатят 30 тысяч рублей В селе Сунтар паводок размыл берег Вилюя и дорогу 2 Житель Якутска без разрешения зашел в чужую квартиру якобы «поспать» Россияне в целях экономии перешли к более рациональной модели потребления Двое мужчин утонули за выходные на реках Алдан и Лена Число доступных направлений на образовательные кредиты сократилось на 70 процентов 1 В Якутске жильцы микрорайона с пафосным названием жалуются на «коммунальный цирк» 1 МЧС: Для защиты села Эйик от лесного пожара приняты все необходимые меры 6 От асфальта до расселения аварийного жилья. Как проходит строительный сезон в Якутске 1 В Верхоянье большая вода ушла из 47 жилых домов, но вероятно новое наступление стихии Любовь Максименко. «Хранительница времени» 100-летнего Чульмана Все новости
Самолет Cessna 182 не выходит на связь в Иркутской области
Самолет Cessna 182 не выходит на связь в Иркутской области

На поиски уже вылетел самолёт из Якутии. Утром к операции подключат ещё два вертолёта.

Самолет Cessna 182 не выходит на связь в Иркутской области
Самолет Cessna 182 не выходит на связь в Иркутской области

На поиски уже вылетел самолёт из Якутии. Утром к операции подключат ещё два вертолёта.

Лента новостей
Молдавия на грани водного коллапса Российские синхронистки завоевали первое золото на чемпионате Европы Экс-начальник Казанского вокзала осужден на 8,5 года колонии строгого режима «Водочный король». Его сенаторская карьера оказалась недолгой и скандальной Самолет Cessna 182 не выходит на связь в Иркутской области В Москве затмение солнца можно будет видеть в течение 9 минут 12 августа В ФАС новый начальник управления регулирования ТЭК и химпрома Политик Борис Надеждин покинул Россию Беспилотник рухнул на курортный пляж под Геленджиком. Что известно о жертвах 1 В Бурятии создали цифрового помощника для участников СВО и их семей 1 Легенда Донбасса, знаменитый снайпер «Деки». Его ждут в Якутии МКБ поглотил Дальневосточный банк. Что в итоге получилось? График ремонтных работ энергетиков с 4 августа по 19 августа По факту ЧП в аэропорту Мирного в Якутии возбуждено уголовное дело Непогода привела к перебоям в снабжении электроэнергией в ряде районов Якутии Новый российский самолет сможет выполнять посадку на ВПП длиной всего около 1,9 тыс. метров Нефтяники вносят ощутимый вклад в сохранение экосистем уникальной природы Якутии В Якутии возбудили дело по факту гибели двух человек на реке Амге Традиционный профилактический рейд на ФАД "Лена" В аэропорту Сочи задерживаются 46 рейсов, в Якутск – на семь часов Персонал ЦЭС работает в режиме повышенной готовности в связи с непогодой 6 Обрушившийся на Якутск ливень превратил городские улицы в бурные потоки Алсу предлагает отправить на «Интервидение» малоизвестного исполнителя Центр Гамалеи разработал прототип онковакцины от самого распространённого вида рака За незаконную добычу золота организация заплатит Якутии круглую сумму Якутские теплоэнергетики готовят к зиме котельные и теплосети в Охотске 1 Четыре страны уже подали заявки на участие в турнире памяти легендарного якутского снайпера Во Владимирской области атакован складской комплекс, есть разрушения Синоптики предупреждают якутян о неблагоприятном природном явлении В Среднеколымске ребенку, покусанному собакой, заплатят 30 тысяч рублей В селе Сунтар паводок размыл берег Вилюя и дорогу 2 Житель Якутска без разрешения зашел в чужую квартиру якобы «поспать» Россияне в целях экономии перешли к более рациональной модели потребления Двое мужчин утонули за выходные на реках Алдан и Лена Число доступных направлений на образовательные кредиты сократилось на 70 процентов 1 В Якутске жильцы микрорайона с пафосным названием жалуются на «коммунальный цирк» 1 МЧС: Для защиты села Эйик от лесного пожара приняты все необходимые меры 6 От асфальта до расселения аварийного жилья. Как проходит строительный сезон в Якутске 1 В Верхоянье большая вода ушла из 47 жилых домов, но вероятно новое наступление стихии Любовь Максименко. «Хранительница времени» 100-летнего Чульмана Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка