Контракт заключили руководитель государственной экспортной корпорации по вооружениям «Рособоронэкспорт» Сергей Чемезов и посол Индонезии в РФ Сусанто Пурджомантоно. Этот документ считается самым крупным военным контрактом между двумя странами.
Таким образом Индонезия пытается сформировать полноценную эскадрилью из современных боевых машин. Такие самолеты необходимы Индонезии для патрулирования территорий вокруг островов и быстрого реагирования на нарушение водных границ. Ранее главнокомандующий Вооруженными Силами Индонезии маршал Джоко Суянто сказал, что его стране нужна одна эскадрилья в составе 16-ти истребителей марки Су.
Российская сторона поставит 3 истребителя Су-27СКМ и 3 Су-30МК-2. В настоящее время на вооружении ВВС Индонезии состоят четыре самолета конструкции ОКБ «Сухого» — два Су-27СК и два Су-30МК. Российские самолеты отличаются высокими характеристиками радарных установок и широким набором возможного вооружения.
Подробнее: [http://www.km.ru/news/view.asp?id=2C5E8137DCE84ED3B9013F746C206400]