Инициатор законопроекта, наделавшего шума в Якутии, нашла стрелочников: конечно, это журналисты…


ИА SakhaNews. 18 февраля на портале SakhaNews были опубликованы сообщение о принятых на сессии якутского парламента соцгарантиях для экс-президента и экс-вице-президента республики и копия таблицы, прилагавшейся к законопроекту, где черным по белому было написано: первому из них гарантируется ежемесячное содержание в размере 720 тысяч рублей, а второму – 534 тысячи. О том, что в обе эти цифры вкралась ошибка, на сессии никто не говорил, как никто не отреагировал и на публикацию на портале, которая была в те дни одной из самых рейтинговых, хотя в других случаях реакция читателей (а среди них немало политиков и чиновников) бывает незамедлительной.

Показательна реакция на законопроект и во время сессии. Вот как это описано в «Якутске вечернем»:

— Откуда этот закон свалился? — гневно вопрошал Федот Охлопков. — Кто его инициировал? У вас что, есть заявления от бывших вице-президентов? От бывших президентов?

Вице-спикер, глава фракции «Единая Россия» и один из авторов законопроекта Геннадий Вадюхин краснел.

Лидер фракции коммунистов Виктор Губарев напомнил историю губернатора Коми, привлеченного к уголовной ответственности за расходование пяти млн рублей на личную охрану из бюджета. Геннадий Вадюхин оживился:

— Так у них это в бюджете по закону предусмотрено не было. Вот и нецелевое использование. А если мы примем закон — будет целевое. Вопросов не возникнет.

Справедливоросс Зоя Корнилова просила показать ей перечень документов, которые бы подтверждали обоснованность сумм, выделяемых на содержание бывших первых лиц. Таких документов, естественно, не нашлось.

Не остались в стороне и беспартийные депутаты.

Эрнст Березкин:

— Вы понимаете, что сейчас, когда в стране кризис, вы таким решением просто подставляете наших первых лиц? Я уверен сами бы они — Вячеслав Анатольевич, Михаил Ефимович — лично никогда бы не инициировали подобного законопроекта. Это уважаемые, достойные люди, которым бы просто совесть не позволила так поступить. Более того, сегодня президент России Дмитрий Медведев призывает сокращать государственные расходы. Причем подает пример, начиная с администрации президента. Мы на 25 % урезаем финансирование министерств и ведомств… А что предлагаете вы? Мы что, говорим о самых бедных и нуждающихся людях в Якутии?

Таким образом, на тот момент никто, в том числе участники сессии, и не сомневались в правильности цифр? Одни возмутились, другие, ахнув от увиденного, не посмели вслух выразить удивление явной нестыковкой цифр.

И вот спустя практически неделю после сессии голос подала один из инициаторов законопроекта, постоянный секретарь Госсобрания Якутии Оксана Винокурова. По ее версии, это СМИ неверно истолковали информацию о гарантиях экс-президенту и экс-вице-президенту. На самом деле, оказывается, наоборот, расходы на соцгарантии бывшим руководителям республики будут не увеличены, а снижены почти на полтора миллиона рублей. Тогда чему же удивлялись на сессии депутаты-оппозиционеры и почему только краснел, но не возражал вице-президент Геннадий Вадюхин? Даже ему было стыдно, но и он, получается, не догадался, что в двух цифрах, обозначающих месячное содержание бывших президента и вице-президента не поставлены «всего лишь» запятые, благодаря чему они оказались в десять раз завышены. Его тоже, как и корреспондентов SakhaNews и «Якутска вечернего», бес попутал?!

«В погоне за сенсацией СМИ опубликовали неверную информацию, хотя, если бы они элементарно подсчитали на калькуляторе, то ошибки удалось бы избежать», - сказала Оксана Винокурова. Так журналисты и считали, исходя из заданных в таблице цифр, и получалось в итоге не 3596 тысяч, а в два с половиной раза больше. Объяснение инициатора законопроекта выглядит попыткой переложить проблему с больной головы на здоровую, а реакция с недельным опозданием на ошибку вообще не поддается объяснению. Что же касается большинства депутатов, они бы также дружно проголосовали, если бы месячное содержание бывшего президента было назначено действительно в размере 720 тысяч рублей. Собственно, почему «если»: большинство так и проголосовало, решив, что ошибка не могла вкрасться сразу в две цифры, что она - в итоговой сумме.

Лента новостей
Для принятия каких решений прилетает в Якутск Мишустин? Лучшие выпускники Томпонского и Таттинского районов получили денежные премии ФНС запрашивает у неработающих граждан источники средств на дорогие покупки Первокурсники получат доступ к учебным ресурсам через Max Новые нормы режима работы и отдыха водителей вступают в силу с 1 сентября Газ придёт в десять сёл Верхневилюйского района Якутии Российского миллиардера подозревают в мошенничестве Павел Дуров внесен в перечень террористов и экстремистов 1 Приговор по делу о теракте в Москве: 22 года лишения свободы Его искали почти месяц, нашли в 80 км от села Немюгюнцы Задержана замглавы управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга Мать новорожденной девочки на Камчатке выбросила ребёнка в мусорный бак Компании отказываются от навязчивых обзвонов в пользу более адресных коммуникаций Вниманию водителей! На федеральной трассе «Колыма» закрыто движение для всех видов транспорта Избирательные документы на выборах будут доставлять беспилотники Найдены тела двух мужчин после крушения лодки на реке Амге в Якутии В Намском улусе 31 июля проведут отключения электроэнергии: идет ремонт на подстанциях В Австралии подали в суд на Telegram за видео с пропагандой терроризма Движение по трассе «Колыма» планируют открыть 31 июля Бойцам из Якутии в зоне СВО передали два автомобиля 1 Нанесен массированный удар по военным объектам на Украине График ремонтных работ энергетиков с 31 июля по 15 августа До конца июля в ДФО будут греметь грозы и лить дожди В Мирном женщина, ударившая супруга ножом в грудь, получила срок Мужчина, повторно сев за руль пьяным, лишился автомобиля Банковские кредиты, взятые регионами, набрали максимум за девять лет В Якутии соцработник подозревается в краже денег у подопечного 3 Из Якутии на фронт ушёл очередной конвой с гуманитаркой 4 Якутия остаётся в десятке худших регионов по пьяной преступности Для Амгинского РЭС построили новый гаражный комплекс Тайная жизнь платяного шкафа. Якутянин уличён в незаконном выращивании «травки» В России сохраняется дефицит кадров в сфере культуры На строительной площадке ГРЭС погиб работник 1 Вслед за мэрией Якутска сегодня якобы «заминировали» районную администрацию в Нерюнгри Drivee выяснил, куда жители Якутска ездят после полуночи В Якутии 211 человек тушат шесть лесных пожаров В Таттинском районе найдены тела утонувших сезонных рабочих 1 Новый парк в Нижнем Куранахе: как «Полюс Алдан» создаёт современное общественное пространство Дежурный по станции Кердем выполняет свой воинский долг в зоне СВО 1 Жители Якутска и Ленска - выходцы из Средней Азии - лишены гражданства РФ Все новости
Для принятия каких решений прилетает в Якутск Мишустин?
Для принятия каких решений прилетает в Якутск Мишустин?

Официально цель визита Михаила Мишустина не анонсировалась, однако можно выделить несколько проблем, которые почти наверняка окажутся в центре внимания премьера.

Для принятия каких решений прилетает в Якутск Мишустин?
Для принятия каких решений прилетает в Якутск Мишустин?

Официально цель визита Михаила Мишустина не анонсировалась, однако можно выделить несколько проблем, которые почти наверняка окажутся в центре внимания премьера.

Лента новостей
Для принятия каких решений прилетает в Якутск Мишустин? Лучшие выпускники Томпонского и Таттинского районов получили денежные премии ФНС запрашивает у неработающих граждан источники средств на дорогие покупки Первокурсники получат доступ к учебным ресурсам через Max Новые нормы режима работы и отдыха водителей вступают в силу с 1 сентября Газ придёт в десять сёл Верхневилюйского района Якутии Российского миллиардера подозревают в мошенничестве Павел Дуров внесен в перечень террористов и экстремистов 1 Приговор по делу о теракте в Москве: 22 года лишения свободы Его искали почти месяц, нашли в 80 км от села Немюгюнцы Задержана замглавы управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга Мать новорожденной девочки на Камчатке выбросила ребёнка в мусорный бак Компании отказываются от навязчивых обзвонов в пользу более адресных коммуникаций Вниманию водителей! На федеральной трассе «Колыма» закрыто движение для всех видов транспорта Избирательные документы на выборах будут доставлять беспилотники Найдены тела двух мужчин после крушения лодки на реке Амге в Якутии В Намском улусе 31 июля проведут отключения электроэнергии: идет ремонт на подстанциях В Австралии подали в суд на Telegram за видео с пропагандой терроризма Движение по трассе «Колыма» планируют открыть 31 июля Бойцам из Якутии в зоне СВО передали два автомобиля 1 Нанесен массированный удар по военным объектам на Украине График ремонтных работ энергетиков с 31 июля по 15 августа До конца июля в ДФО будут греметь грозы и лить дожди В Мирном женщина, ударившая супруга ножом в грудь, получила срок Мужчина, повторно сев за руль пьяным, лишился автомобиля Банковские кредиты, взятые регионами, набрали максимум за девять лет В Якутии соцработник подозревается в краже денег у подопечного 3 Из Якутии на фронт ушёл очередной конвой с гуманитаркой 4 Якутия остаётся в десятке худших регионов по пьяной преступности Для Амгинского РЭС построили новый гаражный комплекс Тайная жизнь платяного шкафа. Якутянин уличён в незаконном выращивании «травки» В России сохраняется дефицит кадров в сфере культуры На строительной площадке ГРЭС погиб работник 1 Вслед за мэрией Якутска сегодня якобы «заминировали» районную администрацию в Нерюнгри Drivee выяснил, куда жители Якутска ездят после полуночи В Якутии 211 человек тушат шесть лесных пожаров В Таттинском районе найдены тела утонувших сезонных рабочих 1 Новый парк в Нижнем Куранахе: как «Полюс Алдан» создаёт современное общественное пространство Дежурный по станции Кердем выполняет свой воинский долг в зоне СВО 1 Жители Якутска и Ленска - выходцы из Средней Азии - лишены гражданства РФ Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка