Инициировать досрочное сложение полномочий президент Якутии не собирается


ИА SakhaNews. Президент Якутии Егор Борисов сегодня, 6 июня, встретился в Якутске с журналистами республиканских и городских изданий.

Он проинформировал о социально-экономическом развитии региона. По словам Борисова, задачи на 2012 год определены, программы приняты. Впервые в республике исполняется программный бюджет.

В целом по республике сохраняется стабильная ситуация. Прослеживается определенная динамика. Уровень заработной платы вырос на 12 процентов. Инвестиционный бюджет увеличился на 37,7 млрд рублей. Финансовые показатели, по мнению президента, очень хорошие: положительный финансовый результат достигнут за счет роста налоговых поступлений в бюджет республики, в частности, налога на прибыль.

Егор Борисов обозначил и проблемы. Это, в первую очередь, напряженное состояние местного производства. Планируется сокращение производства алмазов за счет изменения структуры добычи в «АЛРОСА-Нюрба» с последующим сокращением индекса промышленного производства, что согласовано с Наблюдательным советом компании. Однако, индекс промышленного роста сохраняется на одном уровне за счет роста производства по другим позициям.

Сельское хозяйство, по традиции, в сложных условиях. Зима завершилась с некоторыми потерями (был допущен падеж скота), не драматическими, но ощутимыми. С начала лета идет сев. Хозяйства начали подготовку к кормозаготовительной кампании. Ожидалось, что лето будет засушливым, жарким, однако погода пока балует селян.

Также, по словам президента, актуальным вопросом остается преодоление последствий паводка. Около десяти населенных пунктов было подтоплено на реках Лена, Амга, Яна в Верхоянском, Амгинском, Чурапчинском улусах. Чрезвычайная ситуация была объявлена в Олекминском, Усть-Янском, Средне-Колымском районах. Общий ущерб от паводка оценен в 490 млн рублей. Пострадали около двух тысяч человек. Республика направила 50 млн рублей на частичный ремонт объектов и 32 млн рублей - на возмещение ущерба пострадавшим от паводка. Егор Борисов высказал надежду, что расчеты правительства Якутии по возмещению ущерба от паводка найдут поддержку и на федеральном уровне.

Полным ходом, по словам президента, идет подготовка к главному событию года – спортивным играм «Дети Азии» и форуму «Россия - спортивная держава». Ожидается, что в Якутск на эти мероприятия приедут 15 тысяч гостей. В соревнованиях примут участие 2 770 спортсменов из 28 зарубежных стран и многих регионов России. Соревнования пройдут на 15 спортивных объектах, 24 объекта будут предоставлены для тренировок.

Подходит к завершению строительство плавательного бассейна в Якутске. Ожидается, что во второй половине июня здесь пройдут первые тестовые соревнования среди пловцов. Также соревнования в тестовом режиме пройдут в новом спорткомплексе «Триумф» и второй очереди СК «Модун».

Готовность футбольного манежа пока вызывает сомнения, но глава республики все же считает, что, если постараться, то можно полностью подготовить и этот объект.

Свое мнение Егор Борисов сказал и о формировании правительства РФ. Он приветствует создание министерства по развитию Дальнего Востока, отметив, что республика заинтересована в этом ведомстве и уже подготовлен список кандидатур, которые Якутия готова представить на рассмотрение Виктору Ишаеву для утверждения на руководящих постах в создаваемом министерстве развития Дальнего Востока.

Также Е.Борисов сообщил, что Якутия уже подготовила ряд проектов и предложений, которые будут направлены в министерство.

Также президент республики не обошел вниманием и партию власти – «Единую Россию», членом которой он является. На недавно прошедшем съезде партии была принята новая стратегия по развитию в целом государства, откорректирован устав партии, созданы партийные органы. Очень отрадно, подчеркнул Е.Борисов, что представители республики вошли в Высший совет партии, Генеральный совет и ревизионную комиссию.

В конце мая состоялись муниципальные выборы. МегиноКангаласский район возглавил Николай Старостин – по мнению президента, опытный, несмотря на молодость, знающий проблемы района – и текущие, и перспективные.

Итогом недавних поездок президента по республике стало принятие решения, которое давно ждали частные производители молока. Теперь их уравняли в правах с хозяйствами, закупать молоко будут у всех производителей по одной цене, независимо от формы собственности. А стоимость молока будет зависеть только от качества.

В поселке Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района была рассмотрена программа развития района в перспективе. Программа разработана и будет представлена на уровне правительства РФ.

В Верхнеколымском и Среднеколымском районах (во время визита туда главы республики) были рассмотрены вопросы помощи людям, пострадавшим от паводка. В Верхнеколымском районе завершено строительство Зырянской ТЭЦ, что позволит решить коммунальные проблемы. Зырянский угольный разрез должен развиваться и стать одним из объектов арктической стратегии, ему должна быть оказана помощь в поиске возможности экспорта угля. В будущем на базе северных углей предполагается создание угольного кластера.

В соответствии с требованиями федерального законодательства в Конституцию Якутии будут внесены изменения в части, касающейся наименования руководителя региона. Федеральным законом № 406 предусмотрено переименование глав субъектов РФ. В этом заинтересованы не только депутаты, но и граждане республики.

Сегодня Конституционная комиссия РС(Я) внесла в Госсобрание республики заключение по законодательной инициативе Конституционного суда и народного депутата Виталия Басыгысова. Согласно заключению комиссии, руководитель региона будет именоваться «Глава Республики Саха (Якутия)», также предусматривается и аналог на якутском языке – «Ил Дархан». Это предусматривает внесение изменений в Конституцию РС(Я), в ней появится еще одна статья, которая будет провозглашать равенство этих двух понятий.

Егор Борисов пояснил, что в связи с изменением наименования главы республики в ближайшее время выборов не предвидится. Срок действия президентских полномочий заканчивается 18 июня 2015 года. В соответствии с законом, именоваться по-новому будет вновь избранный руководитель региона. Однако, со своей стороны, инициировать досрочное сложение полномочий Егор Борисов не собирается. Вопрос будет решать президент России.

Егор Борисов обратился к журналистам с просьбой не нагнетать обстановку и не распространять слухи и пообещал действовать в рамках законодательства.

Егор Борисов и ранее поддерживал идею выборности глав субъектов РФ и считает правильным решением возврат этой процедуры. «Я абсолютно не боюсь, - сказал он. – Если народ захочет меня поддержать, я не откажусь».

Егор Борисов не обошел и недавно завершившийся чемпионат России по вольной борьбе, который состоялся в Санкт-Петербурге. По мнению Егора Борисова, являющегося, президентом Федерации спортивной борьбы РС(Я), республика неплохо подготовилась к чемпионату. Сборная Якутии была представлена 17 борцами. Хотя из планируемых двух медалей была завоевана одна. Наша надежда Виктор Лебедев, которого все хотели видеть в составе олимпийской сборной страны, к сожалению, уступил первенство. По словам Егора Борисова, сейчас проводится большая работа с российской федерацией, которую нужно убедить в том, что в течение последних лет Виктор Лебедев был №1 сборной в своем весе. «Я договорился, что будет проведено заседание Исполкома федерации, где и будет решаться этот вопрос», - сказал Борисов.

Президент прокомментировал и антиалкогольный указ от 21 мая. По его словам, данный указ направлен на оздоровление людей, на поддержку противоалкогольной политики – на благие цели.

Сложившаяся вокруг «АЛРОСА» ситуация связана, в первую очередь, с вопросом приватизации компании в полном объеме. «Мы сегодня приватизацию такими темпами проводить не собираемся. Об этом знает руководство страны, правительства. Мы не против частичной приватизации – 7 процентов», - сказал Егор Борисов.

Проекты Южной Якутии подвергаются корректировке. На сегодня завершено проектирование Канкунской ГЭС, по Эльконскому проекту – завершено проектирование автомобильной и железной дорог. Но здесь сыграли свою роль прошлогодние события в Японии – теперь к урану стали относиться более настороженно. Инаглинский проект продвигается, инвестиции вкладываются.

Сложным остается вопрос по Селигдару. Сложность заключается в том, что в руде достаточно много сопутствующих тяжелых металлов. Якутия пытается найти недропользователя, хотя за три года пока это не удалось.

Вопрос о строительстве моста через Лену пока не снят с повестки дня. На сегодня у руководства республики имеется заключение РАН о невозможности строительства в условиях вечной мерзлоты тоннеля под руслом реки. С ним руководство республики и отстаивает свою позицию – строительство моста – в правительстве РФ.

Еще один вопрос, требующий безотлагательного решения – это строительство онкологического центра в Якутске, которое начнется в 2013 году. В нынешнем году на проектные работы будет направлено 70 млн рублей. По приглашению президента республики в Якутск приехал главный онколог Минздрава РФ, генеральный директор НИИ онкологии им. Блохина академик Давыдов. Сегодня будет подписано соглашение. В нем, в частности, предусматривается, что за время строительства онкоцентра на базе НИИ будут подготовлены кадры для оказания узкоспециализированной медицинской помощи. Егор Борисов подчеркнул, что проект онкологического центра не имеет аналогов в России и получил высокую оценку главного онколога страны.

Отчет с пресс-конференции подготовила Елена КУЗЬМИНА.

Лента новостей
Найденное на дне Онежского озера указывает на древнюю космическую катастрофу Московские врачи вернули зрение 100-летнему пациенту Новоленская ТЭС. Уникальная логистика и металл, который экономит до трети веса С сентября в Ленском районе заработает автоматический пункт весогабаритного контроля Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам «РЖД» переводит интернет-ресурсы на российские сертификаты безопасности Ольга Скорикова осталась у руля Союза художников Якутии 3 Песок вместо щебня: как два приятеля «отсыпали» себе срок График ремонтных работ энергетиков с 26 августа по 11 сентября 1 На развитие Арктической зоны Якутии тратится меньше, чем на непрограммные расходы республиканской власти 1 Задержаны бывший президент Армении и его сын 2 Энергетики Якутии просят компенсировать долги и продлить дальневосточную надбавку до 2035-го года Якутск. Очереди на АЗС есть, но ситуация не критичная Мэрия Якутска и СВФУ договорились готовить специалистов под заказ города 1 Жительница Хакасии осуждена за пропаганду терроризма Мужчина напал с топором на ребенка в Хабаровске 2 Точка зрения. Почему Киеву необходима переходная администрация 2 В заповеднике Приморья используют ИИ для очистки бухт Худеть лучше на беговой дорожке, а не на уголовной скамье... Власти Якутии взяли на контроль рынок автогаза 1 Пенсионер погиб, не сумев выбраться из затопленного дома Нижнеколымский энергетик стал чемпионом мира по тэйкэв Белый медведь напал на человека, пострадавший госпитализирован МТС поможет обеспечить безопасность сотрудников Якутии на производстве В Якутии площадь лесных пожаров, пройденная огнем, превысила 1,2 млн га В России обнулят пошлины на ввоз драгоценных камней В Якутии снимают фильм о якутских казаках 2 В Москву на месяц принесут Чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери 5 «Тайну» Счётной палаты Якутии раскрыл Арбитражный суд? Дождливая погода сохранится на Дальнем Востоке, идет еще один циклон Правительство обеспечивает Дальний Восток нефтепродуктами в ручном режиме Осадков почти не будет, но заморозки возможны. О погоде в Якутии 25 августа Концерты американского рэпера Канье Уэста в Санкт-Петербурге под вопросом Обмен граждан России и Украины по формуле "10 на 10" состоялся в Белоруссии 8 Знаковое постановление. ВС РФ защитил конституционное право детей на обучение в старших классах Менеджер Международной шахматной федерации умер после укуса комара 1 Дмитрий Киселев уволен из «Вестей недели» ВС РФ нанесли групповой удар по портам Украины и морским судам 1 Президент дал правительству инструменты оперативного вмешательства в инфраструктуру ВСУ ударили по автобусу Северодонецк - Москва Все новости
Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам
Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам

Предварительной причиной возгорания стал взрыв бочки с метанолом. Вспышка произошла на вспомогательном технологическом участке. Фото: nsk.tsargrad.tv.

Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам
Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам

Предварительной причиной возгорания стал взрыв бочки с метанолом. Вспышка произошла на вспомогательном технологическом участке. Фото: nsk.tsargrad.tv.

Лента новостей
Найденное на дне Онежского озера указывает на древнюю космическую катастрофу Московские врачи вернули зрение 100-летнему пациенту Новоленская ТЭС. Уникальная логистика и металл, который экономит до трети веса С сентября в Ленском районе заработает автоматический пункт весогабаритного контроля Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам «РЖД» переводит интернет-ресурсы на российские сертификаты безопасности Ольга Скорикова осталась у руля Союза художников Якутии 3 Песок вместо щебня: как два приятеля «отсыпали» себе срок График ремонтных работ энергетиков с 26 августа по 11 сентября 1 На развитие Арктической зоны Якутии тратится меньше, чем на непрограммные расходы республиканской власти 1 Задержаны бывший президент Армении и его сын 2 Энергетики Якутии просят компенсировать долги и продлить дальневосточную надбавку до 2035-го года Якутск. Очереди на АЗС есть, но ситуация не критичная Мэрия Якутска и СВФУ договорились готовить специалистов под заказ города 1 Жительница Хакасии осуждена за пропаганду терроризма Мужчина напал с топором на ребенка в Хабаровске 2 Точка зрения. Почему Киеву необходима переходная администрация 2 В заповеднике Приморья используют ИИ для очистки бухт Худеть лучше на беговой дорожке, а не на уголовной скамье... Власти Якутии взяли на контроль рынок автогаза 1 Пенсионер погиб, не сумев выбраться из затопленного дома Нижнеколымский энергетик стал чемпионом мира по тэйкэв Белый медведь напал на человека, пострадавший госпитализирован МТС поможет обеспечить безопасность сотрудников Якутии на производстве В Якутии площадь лесных пожаров, пройденная огнем, превысила 1,2 млн га В России обнулят пошлины на ввоз драгоценных камней В Якутии снимают фильм о якутских казаках 2 В Москву на месяц принесут Чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери 5 «Тайну» Счётной палаты Якутии раскрыл Арбитражный суд? Дождливая погода сохранится на Дальнем Востоке, идет еще один циклон Правительство обеспечивает Дальний Восток нефтепродуктами в ручном режиме Осадков почти не будет, но заморозки возможны. О погоде в Якутии 25 августа Концерты американского рэпера Канье Уэста в Санкт-Петербурге под вопросом Обмен граждан России и Украины по формуле "10 на 10" состоялся в Белоруссии 8 Знаковое постановление. ВС РФ защитил конституционное право детей на обучение в старших классах Менеджер Международной шахматной федерации умер после укуса комара 1 Дмитрий Киселев уволен из «Вестей недели» ВС РФ нанесли групповой удар по портам Украины и морским судам 1 Президент дал правительству инструменты оперативного вмешательства в инфраструктуру ВСУ ударили по автобусу Северодонецк - Москва Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка