Такая родительская доброта и беспечность покалечила жизни многих детей, отмечают сотрудники Группы пропаганды ОБДПС МУ МВД России «Якутское».
Свой первый совместный рейд инспекторы провели в с.Тулагино, где совсем недавно 16-летний подросток, будучи за рулем автомобиля, совершил наезд на 7-летнего велосипедиста. Идут «Родительские автоликбезы» в образовательных учреждениях и подомовые обходы семей с детьми, ранее замеченными за рулем авто или мототранспорта. К удивлению офицеров полиции, даже после резонансного ДТП родители разрешают подросткам ездить по поселку на транспортных средствах.
После продолжительных бесед с жизненными примерами полицейские вручают родителям несовершеннолетних памятки с надписью «Транспорт – не игрушка в руках ребенка!». В стороне не остались и велосипедисты: беседы с ними проходят и в школе, и дома.
Совместные рейды продолжатся в течение всего лета в разных районах города, однако, понятно, что охватить каждый дом и провести личную беседу получится не со всеми. Поэтому Госавтоинспекция обращается к взрослым – к матерям и отцам, к бабушкам и дедушкам, ко всем, кому не безразличны судьбы детей: беспечность и равнодушие взрослых могут обернуться большой бедой. Только специальное обучение в автошколе знаниям Правил дорожного движения, навыкам вождения по городу, а затем получение водительского удостоверение и неукоснительное соблюдение ПДД могут стать залогом безопасности на дороге.