Интервью Ильи Михальчука не убрали с сайта Кремль.орг
Интервью Ильи Михальчука просуществовало на сайте Кремль.орг всего два дня и без объяснений убрано - такое заключение сделала газета "Якутск вечерний", а вслед за ней эту ошибку повторил и наш портал. Как оказалось, интервью располагается сейчас не на главной странице сайта Кремль.орг, найти его можно в рубрике "Интервью". Спасибо нашему бдительному читателю, позвонившему в редакцию, но не назвавшему своя имя.
Предлагаем вашему вниманию комментарии республиканской прессы интервью Ильи Михальчука.
«Якутск вечерний»: в Якутск пришла негласная директива.
«Случайно ли появление антиштыровского интервью на интернет-ресурсе Кремль.Орг?
Есть два момента, которые надо отметить.
Во-первых, Кремль.Орг — это структура, входящая в идеологическую сеть Глеба Павловского. Который в своем интервью «Вечерке» прямо заявлял, что ангажирован нынешней властью в стране. Сайт озвучивает те мысли, слова, а иногда и угрозы, которые Кремль (администрация президента России) по тем или иным причинам не может озвучить официально.
И второе. Михальчук все еще лидер регионального отделения партии «Единая Россия». Хотя еще месяц назад должна была состояться отчетно-выборная конференция партии, хотя летом Михальчук сам обещал сложить с себя полномочия лидера партии и не выдвигать свою кандидатуру на новый срок.
Но «Единая Россия» - это «партия Путина», и отдельным людям в администрации президента России очень не хочется пускать в нее людей Штырова (на это место метили в первую очередь вице-президент Александр Акимов и глава парламентской фракции «ЕР» Михаил Эверстов). Что, кстати, уже отметили другие эксперты все того же ресурса.
Семен Марков, член Общественной палаты, «гласа народа» при президенте РФ:
«Наконец стоит сказать и про якутскую организацию «Единой России», которая до сих пор по странному стечению обстоятельств не перешла под контроль Штырова. Во главе региональной организации ныне мэр Якутска Илья Михальчук — единственный из заметных политиков республики, открыто противостоящий ее президенту. Вероятно, платой за эту «смелость» стало особо пристальное внимание правоохранительных органов к деятельности мэрии. С начала года три заместителя Михальчука оказались
клиентами СИЗО благодаря возбужденным против них уголовным делам...».
Как видим, появилась возможность превращения коррупционного «дела мэрии» в политическое.
...И еще: по установившейся практике главами регионов должны становиться «единороссы».
В результате, как нам стало известно, в Якутск пришла негласная директива — отчетно-выборную конференцию не проводить, свержение Михальчука не инициировать. Он еще нужен. Хотя бы в качестве страшилки для Штырова. А вдруг при представлении полпредом по ДВФО двух кандидатур в главы региона одной из них окажется Михальчук? И это самый большой страх нынешнего окружения президента, которое долгое время позволяло себе куражиться над мэром из-за широкой спины президента.
А подобную благосклонность Кремля надо начинать отрабатывать. И ответы на серию вопросов, заданных в тональности «расскажите, почему Штыров — плохой», — это первый взнос мэра. Обратите внимание, Михальчук стал первым чиновником высокого уровня(действующим), который официально выступил с резкой критикой Штырова и обвинениями его в раздувании сепаратизма и национализма».
«Якутия»: это элементарное сведение счетов.
«… повод есть: до окончания срока полномочий действующего президента республики осталось чуть больше трех месяцев, а раз так, то, как пишет корреспондент во врезке: «Президент РФ представит кандидатуру Президента Республики Саха (Якутия). В этой связи мы беседуем с главой администрации города Якутска Ильей Михальчуком». Почему именно с ним? Вот уж поистине в огороде бузина, а в Киеве – дядька. Чем ближе час "Х", тем больше сдают нервы у претендентов, выдавая их истинные затаенные желания?
Нет смысла пересказывать проплаченное интервью Ильи Филипповича, оно широко растиражировано в Интернете. Да и ловить нашего мэра на лжи бессмысленно, так как тогда придется перепечатывать этот пасквиль целиком, ведь там есть подтасовка фактов, откровенная неправда, приписывание себе чужих заслуг, разыгрывание национальной карты. Причем заметьте, к национальному, во все времена больному вопросу политики обращаются в самых критических ситуациях. Люди видят реальное положение вещей.
Не случайно в одном из комментариев к интервью некто народофронтовец писал о том, что Михальчук сделал огромную историческую ошибку, он уже изгой в сознании якутского народа, его утверждение о том, что Штыров нагнетает национализм и сепаратизм, поддерживая НФ "Якутия-АЛРОСА", достойно перлов каких-нибудь продажных политологов. Эти "политтехнологи" сами себя вводят в заблуждение, утверждая это, отчасти и оттого, что совершенно не знают реального положения вещей в Якутии. Михальчук должен знать, но он повторяет их россказни. Это его провокационное заявление якутский народ не забудет. Жалко его. По большому счету данное интервью - элементарное сведение счетов, грубое и беспардонное. Это тот случай, когда ради красного словца не жалеют мать-отца.
Интересно, а знает ли одиозный градоначальник, что, по данным Института социологии РАН, он держит почетное первое место среди наименее желанных якутянами на пост главы республики?
По нашим данным, сейчас идет "слив" якобы компрометирующей информации на действующее руководство республики в некоторые СМИ. Не является ли интервью с мэром Якутска пробным шаром? Если так, то, видимо, в скором времени нас ждут очередные "громкие обвинения" аутсайдеров, наспех собранные по «горячему» поводу».
«Наше время»: а, может, мэр уже знает, кто придет?!
«Неминуемый исход срока президентских полномочий Вячеслава Штырова по мере приближения решающего дня сеет все новые, иногда самые невероятные слухи и домыслы о будущем якутского престола. В то же время - и это очень показательная деталь - в некоторых оппонентах «уходящего» Вячеслава Анатольевича именно сейчас пробуждается просто неслыханная откровенность и прямота. Безусловным медиагероем этой недели после относительного затишья снова стал мэр Якутска Илья Михальчук. Правда, на сей раз, выдержав гроссмейстерскую паузу, по-прежнему главный единоросс республики Михальчук выступил уже не в качестве жертвы президентских оплеух, а в роли застрельщика, открыто и убедительно разоблачающего политические пороки Штырова.
Никогда раньше мэр Якутска не позволял себе столь хладнокровно и беспощадно критиковать действующего президента республики, но на этот раз он, кажется, дошел до точки кипения, опрокинув на своего визави целый ушат копившейся годами желчи. В этой публичной антиштыровской исповеди на сайте «Кремль.орг» Михальчук поведал миру и о том, как Штыров «столкнул лбами практически всю республику», и о том, как президент и его окружение «манипулируют общественным мнением», и о том, как из-за особенностей характера и «самовлюбленной политики» Вячеслава Анатольевича «страдают интересы народа Якутии».
Опальный градоначальник подробно проанализировал также деградацию своих личных отношений со Штыровым - начиная с 1997 года, когда тот, как ни трудно сейчас в это поверить, был доверенным лицом Михальчука на выборах, до нынешних времен, когда президент сделал Илью Филипповича «заложником своего настроения» и включил его в так называемый «список виноватых». Кстати, по мысли мэра, в список этот, помимо него, входят также «многие другие руководители региона», имеющие «свою точку зрения». К таковым он причислил, в частности, спикера Госсобрания (Ил Тумэн) Ньургуна Тимофеева, президента Академии наук РС(Я) Василия Филиппова и бывшего премьер-министра, а ныне менеджера АЛРОСА Семена Назарова.
Мы не станем раскладывать на атомы весь текст скандального интервью, отметим лишь, что в нем есть и объективно спорные суждения, например, о том, что именно благодаря Штырову в Якутии культивируются сепаратистские настроения. Гораздо интереснее в данной ситуации порассуждать на тему, с чего вдруг вообще Михальчук так дерзко и безапелляционно обрушился на главу региона, в котором ему — Михальчуку — работать еще как минимум год?
На первый взгляд крайне резкий и эмоциональный выпад Михальчука, конечно, может показаться всего лишь адекватным ответом на не менее резкие заявления Штырова двухнедельной давности. Напомним, что 26 сентября, в канун Дня государственности Якутии, Вячеслав Штыров дал пресс-конференцию, в ходе которой наградил мэра самыми нелестными эпитетами. С другой стороны, можно с высокой долей вероятности предположить: неприкрытая дерзость Михальчука вызвана его осведомленностью о дальнейшей судьбе своего врага. Основания полагать, что мэру стали известны какие-то выгодные для него подробности предстоящего переназначения, есть.
В течение последних месяцев Михальчук, славящийся своей «внешнеполитической» активностью, практически не вылезает из Москвы, где, конечно, проводит всевозможные консультации и переговоры.
Как член Совета по реализации приоритетных национальных проектов при президенте России, он вхож во многие высокие кабинеты.
Например, обозревателю «НВ» достоверно известно, что накануне своего интервью Илья Михальчук встречался с одним из влиятельных кремлевских чиновников Борисом Ковальчуком, руководителем Департамента аппарата правительства по реализации нацпроектов
и, как говорят, сыном друга самого Путина. Вполне может быть, что Ковальчук, которого называют также правой рукой вице-премьера Дмитрия Медведева, приоткрыл Михальчуку некие дворцовые тайны.
Так или иначе, вслед за многочисленными кремлевскими аналитиками, которые уже несколько месяцев неустанно клепают статьи о якутском губернаторе в духе проводов покойника, теперь свой похоронный марш Штырову сыграл и Илья Филиппович Михальчук, «уверенно заключивший, что на пост президента Якутии будет внесена другая кандидатура».
Газеты «Ил Тумэн», «Молодежь Якутии», «Эхо столицы» и «Неделя Якутии» воздержались от комментариев.
https://1sn.ru/images/empty.jpeg
2006-10-13T12:22:00+10:00