"Потребность капиталовложений на развитие электроэнергетики на Дальнем Востоке с 2008 по 2020 годы составляет порядка 1,5 триллиона рублей", - сказал Кравченко, представляя генеральную схему размещения объектов электроэнергетики на Дальнем Востоке и в Забайкалье до 2020 года в Минрегионе во вторник.
По его словам, эти средства в равных долях должны быть направлены на развитие генерации и сетевого хозяйства. Кравченко отметил, что источники уже определены: 800 миллиардов рублей - это собственные средства энергокомпаний, остальная сумма - внешние источники, в том числе из федерального бюджета. Как отметил глава департамена, речь идет о 70 миллиардах рублей федеральных средств, но, по его словам, необходимо рассмотреть возможность выделения дополнительных сумм на развитие электроэнергетики Дальнего Востока.