Иосиф Дискин: страну отдают в руки молодых управленцев
По мнению ученого, «Президент объявил тендер на позицию преемника и дал возможность ведущим претендентам заполнить те недостатки в их опыте и квалификации, которые у них были». Дмитрий Медведев, например, не имеет опыта оперативного управления.
Кроме того, перестановки произведены в целях «укрепить правительство, повысить исполнительскую дисциплину, поскольку в последнее время начали появляться вещи особенно недопустимые: министры могли себе позволить не выполнять прямые поручения премьера, поскольку Жуков не обладает достаточным авторитетом для того, чтобы проводить единую правительственную линию».
Иосиф Дискин напомнил слова Владимира Путина на "прямой линии" с населением, когда его спросили о преемниках, «он сказал: надо отдать страну в руки молодых управленцев. И, безусловно, Дмитрий Анатольевич может быть отнесен к этой категории». К этой же категории, на его взгляд, может быть отнесен и Собянин, у которого «есть хороший опыт и законодательной, и исполнительной власти на региональном уровне, но нет общегосударственного взгляда». То есть, считает Дискин, «оба руководителя получили возможность доказать, что они, освоившись на новом месте и показав хорошие результаты, могут претендовать на следующее повышение».
Что касается Сергея Иванова, Иосиф Дискин напомнил, что недавно было принято решение об усилении влияния Министерства обороны на оборонно-промышленный комплекс. «И позиция вице-премьера вполне позволяет это сделать: вместе с анализом реальных нужд реформируемых войск реформировать Министерство обороны. Но, на мой взгляд, это довольно рискованное решение, потому что и Министерство обороны, и оборонно-промышленный комплекс, каждый в отдельности, вполне способны поглотить энергию даже очень энергичного человека. Но, тем не менее, логика тут тоже понятна».
Несмотря на то, что Сергей Иванов уже не может быть отнесен к молодым менеджерам, но, тем не менее, «часто упоминается в списке тех, кто может претендовать на роль преемника. Ему дана возможность показать себя в качестве реформатора такой сложной области, как оборонно-промышленный комплекс».
К числу потенциальных кандидатов ученый относит и Дмитрия Анатольевича Козака, который «тоже пополняет свою квалификацию опытом взаимодействия с силовыми структурами и в очень сложном регионе. Все решит то, кто как себя покажет».
В то же время, на взгляд Иосифа Дискина, «этими кандидатами дело не исчерпывается, есть же еще и другие популярные губернаторы, есть и другие кандидатуры, достаточно известные в стране. Просто это те, кого поставили решать конкретные задачи и дали возможность себя показать. Для меня крайне важно, что это уже не подковерные кремлевские игры, вопрос перешел в плоскость деловую, и это замечательно».
По его мнению, ситуация с правительством зашла в тупик, и «Президент нашел вполне соломоново решение: с одной стороны, он не обидел Грефа и Кудрина и поставил над ними человека, который и так был "над ними". Человека, который их понимает, с которым они разговаривают на одном языке, но, при этом, человек, который способен поставить вопрос о том, что та обструкция, которую они устраивают премьеру, не выполняя его поручения - это вещь нетерпимая.
Непростая ситуация и в оборонно-промышленном комплексе. Затягивается вопрос об объединенной авиастроительной корпорации, непростительно долго идет выбор перспективного транспортного самолета, на фоне растущих издержек на производство - отсутствие идей от исследовательских организаций оборонно-промышленного комплекса. Если ему удастся эти вопросы решить, ведь это, в конце концов, его идея усиления влияния вооруженных сил на военно-техническую политику и на оборонно-промышленный комплекс - ну и, как говорится, ему теперь "карты в руки".
Стабильность водоснабжения Тикси будет зависеть не только от качества новой дамбы, но и от того, научились ли чиновники системно подходить к содержанию критической инфраструктуры.