Новая модель смартфонов Apple — iPhone 17 — оказалась значительно популярнее предшественника: за первый месяц его продажи в объединённой розничной сети МегаФона и Yota втрое опередили стартовые показатели прошлогодней модели. Самой популярной стала версия iPhone в новом оранжевом цвете.

Новая серия iPhone 17 была представлена 9 сентября 2025 года. Предзаказы стартовали 12 сентября, а в продажу по всему миру новинка поступила 19 сентября. В России iPhone 17 появился в продаже также вскоре после релиза.
По традиции главный цвет линейки — «тыква» — стал фаворитом у любителей техники Apple, как когда-то фиолетовый iPhone 14 Pro. На оранжевый iPhone 17 пришёлся 31 процент продаж, следом идут синие и серебристые — у них по 22 процента и 21 процент соответственно.
Чаще всего пользователи выбирали модель iPhone 17 Pro Max (44 процента), на втором месте — iPhone 17 Pro (30 процентов), далее идёт базовый iPhone 17 (23 процента). Больше половины владельцев нового iPhone — 55 процентов — предпочли объём памяти 256 ГБ, четверть покупателей приобрели смартфон на 1 ТБ, замыкает топ-3 объём памяти 512 ГБ — у него 17 процентов.

По результатам анализа обезличенных данных абонентов МегаФона, смартфоны на iOS по-прежнему занимают общее второе место по типу операционных систем, однако их доля растёт. Сейчас их выбирает 21 процент клиентов, тогда как Android — 67 процентов. Ещё 12 процентов приходится на другие операционные системы. При этом наиболее высок процент пользователей iPhone в Москве, Московской области, а также в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.
37 процентов владельцев iPhone являются активными «веб-сёрферами», то есть регулярно ищут и читают информацию в веб-браузерах. 29 процентов предпочитают мессенджеры и соцсети, 21 проценту пользователей одинаково интересны все виды контента, 8 процентов выбирают видео и аудио, а 4 процента — игры.
Пользователи Android чаще проводят время в веб-браузерах (44 процента); доля любителей мессенджеров и соцсетей среди них такая же, как среди пользователей iOS, — 29 процентов. Ещё 15 процентов предпочитают видео и аудио, 10 процентов — разнообразный контент, а геймеров оказалось всего 2 процента. А наиболее высокий процент пользователей Android наблюдается в Забайкальском крае, Чукотском автономном округе и Алтайском крае.