Исполнилось 85 лет человеку, стоявшему у истоков становления нефтегазового комплекса Якутии


ИА SakhaNews. 28 августа исполнилось 85 лет  Заслуженному геологу РСФСР Тихону Гребенкину, внесшему значительный вклад в развитие минерально-сырьевой базы и становление нефтегазового комплекса в Якутии, которой было отдано 45 лет жизни.

В 1958 году после окончания Ленинградского горного института по распределению Тихон Гребенкин прибыл на работу в Якутское Геологическое управление. Прошел путь от старшего бурового мастера до Управляющего Якутским Геофизическим трестом, инициатором и организатором которого был.

Под руководством Тихона Яковлевича трест увеличил объемы геофизических работ - с 5,6 млн рублей в 1972 году до 57 млн рублей в 1989 году. В этот период были созданы Западно-Якутская, Вилюйская и Мурбайская геофизические экспедиции, Якутская опытно-методическая экспедиция, Ленская и Кыcыл-Сырская экспедиции по исследованию скважин, а также Оленекская, Усть-Майская и Кемпендяйская геофизические партии. В Якутии появилась сеть производственных баз для проведения полевых геофизических работ на всей перспективной на нефть и газ территории.

При участии Тихона Яковлевича проведено полное переоснащение геофизических работ в Якутии цифровыми регистрирующими системами, освоена и внедрена цифровая обработка геофизических материалов на ЭВМ. Для этого был создан на то время самый мощный вычислительный центр, модернизированы отечественные вибраторы СД-5-150, которые впоследствии заменили дорогостоящий и опасный буровзрывной комплекс возбуждения упругих колебаний при проведении полевых сейсмических работ.

В результате выполненных за эти годы геофизических исследований было подготовлено около 140 перспективных структур для постановки глубокого бурения с целью открытия месторождений нефти и газа.

Все известные на сегодняшний день месторождения нефти и газа в Якутии открыты на подготовленных геофизиками структурах. Часть подготовленных геофизиками структур, на которых еще могут быть открыты месторождения нефти и газа, в настоящее время еще остаются не разбуренными.

В мае 1989 года Т.Я.Гребенкин по рекомендации правительства Якутии был назначен генеральным директором создаваемого советско-австрийского предприятия «Фарус», которому было поручено организовать строительство Республиканского медицинского центра в Якутске.

За короткий срок Тихону Яковлевичу удалось наладить работу первого в республике совместного предприятия, а уже в августе 1990 года ввести в эксплуатацию здание Медцентра площадью 22 000 квадратных метра, укомплектовать его совместно с Министерством здравоохранения РС(Я) самой современной медицинской аппаратурой, организовать обучение медицинского персонала в Австрии, укомплектовать специалистами по техническому обслуживанию медицинского и инженерного оборудования. 

Имея большой опыт по внедрению вычислительной техники, понимая его перспективность, по инициативе Гребенкина были закуплены и привезены первые 1 500 персональных компьютеров для народного хозяйства республики.

Он был инициатором создания в Якутске предприятия по производству газированных напитков «Роса», Денисовского угольного разреза. Тогда же впервые были осуществлены поставки на экспорт угля с шахты «Джебарики-Хая» и талаканской нефти Северным морским путем в Западную Европу.

Тихон Яковлевич принимал активное участие в комплектации холодильным оборудованием Ледового дворца, плавательного бассейна Якутского госуниверситета, поставках лесопильного оборудования для ОАО «Сахалес» и ОАО «Леналеспром».

С 1999 года по 2003 год Тихон Яковлевич был первым вице-президентом ОАО ННГК «Саханефтегаз». За этот период «Саханефтегаз» стал вертикально интегрированной компанией, увеличив добычу нефти со 140 000 до 400 000 тонн в год и таким образом обеспечив полностью на тот момент потребность Якутии в сырой нефти и реализацию добытой нефти в другие районы России по реке Лене через порт Усть-Кут.

В августе 2003 года после 45-летней работы в Якутии ушел на пенсию, но не прерывает связи, ведет большую консультативную помощь по развитию базы нефти и газа, активно участвует в общественной жизни якутян.

Тихон Яковлевич вместе с супругой Мариной Кирилловной одним из первых вступили в Якутское землячество в Москве, они активно помогали в  становлении этой общественной организации.

«Мы желаем юбиляру здоровья, оптимизма, семейного благополучия, счастья! Пусть его всегда окружает любовь и забота детей, внуков и друзей!

Знаем, как Тихон Яковлевич болеет и переживает за родную Курскую область. Уверены, что Победа будет за Россией и восстановится мир!», говорится в поздравлении землячества. 

Справка:

Гребенкин Тихон Яковлевич родился 28 августа 1939 года в пос. Богородицкое Горшенчинского района Курской области.

В 1958 году окончил Ленинградский горный институт и по распределению прибыл в Якутское  Геологическое управление. Прошел путь от старшего бурового мастера до Управляющего Якутским Геофизическим трестом, инициатором и организатором которого он был.

В мае 1989 года был назначен генеральным директором советско-английского предприятия «Фарус». 

С 1999 года по 2003 год - первый вице-президент НК ОАО «Саханефтегаз».

В августе 2003 года после 45-летней работы в Якутии ушел на пенсию.

За многолетнюю плодотворную работу и большой личный вклад в дело развития минерально-сырьевой базы и становления нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия) награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в ознаменования 100-летия В.И.Ленина», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЯАССР, Грамотой Президента Республики Саха (Якутия). Имеет звание «Заслуженный геолог РСФСР».


Комментарии: 0

Лента новостей
Женщина и двое детей погибли после отравления, возможно, колбасой Майские праздники в 2027 году продлятся шесть дней В Якутии трасса, десятилетиями работавшая «на износ», получает шанс на нормативное состояние Ко Дню работника леса в Якутии наградили лучших специалистов отрасли В Москве мотоцикл на полной скорости влетел в «Бентли» Три предприятия Якутии готовы к внедрению промышленных роботов Суд вынес приговор организаторам игорного бизнеса во Владивостоке Хорошая новость. Новогодние каникулы продлятся 11 дней Якутский Театр юного зрителя выступил на международном фестивале «IMPULSE» в Кыргызстане 3 Парку будущих поколений в Якутске не быть: планы поменялись 5 На избирательных участках Якутии работают международные наблюдатели 4 В труднодоступных и отдаленных местностях Якутии досрочное голосование уже завершилось Герой России проголосовал в селе вместе с земляками 5 Александр Кошуков: От нашего выбора зависит развитие всей республики Энергетики оценили готовность северных районов Якутии к зиме 11 Глава Якутии проголосовал на выборах в Госдуму На турнир по высокоточной стрельбе в Якутске заявилось 120 снайперских пар График ремонтных работ энергетиков с 19 сентября по 5 октября 4 Развитие 203-го микрорайона Якутска: от парковок до статуса внутриквартальных дорог 1 Дороги, парковки и безопасность движения – проблемы 203-го микрорайона 3 В Нерюнгри открылась обновленная станция скорой медицинской помощи Россия хочет увеличить квоты для работников из Кении В Якутии открылись все избирательные участки В Якутии действующих лесных пожаров на сегодня нет Золотодобычу изнутри увидели воспитанники Алданского Центра. Так начинается путь в профессию Нарушения есть, предписания есть, виновных нет. Как в Якутске игнорируют Стройнадзор После драки в школе детей, а затем их отцов, обращений в полицию не поступало 1 Экономист сочла маловероятным введение единой минимальной пенсии в России В Якутии мокрый снег и ночные заморозки. О погоде 18 сентября 10 Предстоящие выборы пройдут в непростой оперативной обстановке В Ленске семье героя СВО вручили орден Мужества Суд признал экс-сотрудника Росгвардии из Чечни виновным в мародерстве Россия и Украина провели новый обмен телами погибших военнослужащих Арестован заочно бывший министр связи и массовых коммуникаций России Две женщины выловили тунца-гиганта на Сахалине Как проголосовать дистанционно Матерям-героиням начнут автоматически выплачивать 1 млн рублей с 2027 года В Госдуме предложили исключить выходные из расчёта отпуска 4 Минздрав расширил диспансеризацию: новые анализы, УЗИ и КТ для курящих 1 За последние пять лет были осуждены более 60 тысяч коррумпированных чиновников Все новости
В Москве мотоцикл на полной скорости влетел в «Бентли»
В Москве мотоцикл на полной скорости влетел в «Бентли»

Погибшим байкером  оказался 43-летний директор инвестиционной компании «ЭйЭмЭс» Денис Горин. Фото giport.ru

В Москве мотоцикл на полной скорости влетел в «Бентли»
В Москве мотоцикл на полной скорости влетел в «Бентли»

Погибшим байкером  оказался 43-летний директор инвестиционной компании «ЭйЭмЭс» Денис Горин. Фото giport.ru

Лента новостей
Женщина и двое детей погибли после отравления, возможно, колбасой Майские праздники в 2027 году продлятся шесть дней В Якутии трасса, десятилетиями работавшая «на износ», получает шанс на нормативное состояние Ко Дню работника леса в Якутии наградили лучших специалистов отрасли В Москве мотоцикл на полной скорости влетел в «Бентли» Три предприятия Якутии готовы к внедрению промышленных роботов Суд вынес приговор организаторам игорного бизнеса во Владивостоке Хорошая новость. Новогодние каникулы продлятся 11 дней Якутский Театр юного зрителя выступил на международном фестивале «IMPULSE» в Кыргызстане 3 Парку будущих поколений в Якутске не быть: планы поменялись 5 На избирательных участках Якутии работают международные наблюдатели 4 В труднодоступных и отдаленных местностях Якутии досрочное голосование уже завершилось Герой России проголосовал в селе вместе с земляками 5 Александр Кошуков: От нашего выбора зависит развитие всей республики Энергетики оценили готовность северных районов Якутии к зиме 11 Глава Якутии проголосовал на выборах в Госдуму На турнир по высокоточной стрельбе в Якутске заявилось 120 снайперских пар График ремонтных работ энергетиков с 19 сентября по 5 октября 4 Развитие 203-го микрорайона Якутска: от парковок до статуса внутриквартальных дорог 1 Дороги, парковки и безопасность движения – проблемы 203-го микрорайона 3 В Нерюнгри открылась обновленная станция скорой медицинской помощи Россия хочет увеличить квоты для работников из Кении В Якутии открылись все избирательные участки В Якутии действующих лесных пожаров на сегодня нет Золотодобычу изнутри увидели воспитанники Алданского Центра. Так начинается путь в профессию Нарушения есть, предписания есть, виновных нет. Как в Якутске игнорируют Стройнадзор После драки в школе детей, а затем их отцов, обращений в полицию не поступало 1 Экономист сочла маловероятным введение единой минимальной пенсии в России В Якутии мокрый снег и ночные заморозки. О погоде 18 сентября 10 Предстоящие выборы пройдут в непростой оперативной обстановке В Ленске семье героя СВО вручили орден Мужества Суд признал экс-сотрудника Росгвардии из Чечни виновным в мародерстве Россия и Украина провели новый обмен телами погибших военнослужащих Арестован заочно бывший министр связи и массовых коммуникаций России Две женщины выловили тунца-гиганта на Сахалине Как проголосовать дистанционно Матерям-героиням начнут автоматически выплачивать 1 млн рублей с 2027 года В Госдуме предложили исключить выходные из расчёта отпуска 4 Минздрав расширил диспансеризацию: новые анализы, УЗИ и КТ для курящих 1 За последние пять лет были осуждены более 60 тысяч коррумпированных чиновников Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка