Использование газа открывает перед селом Магарас отличные перспективы


Природный газ – идеальный источник энергии для отопления дома или дачи. Однако огромные территории нашей республики и труднодоступность некоторых населенных пунктов создают серьезные препятствия для газификации.

Тем не менее, республиканская газовая компания АО «Сахатранснефтегаз» с полной ответственностью относится к выполнению основной миссии – повышению качества жизни якутян. В настоящее время ведется активная работа по формированию и развитию рынка потребления сжиженного природного газа (СПГ).

Для населенных пунктов, которые расположены в отдалении от магистрального газопровода оптимальным решением стало бы использование сжиженного газа. Разумеется, существуют варианты отапливать дом электричеством, дизельным топливом, углём, наконец, дровами. Проблема заключается в том, что все эти методы серьёзно уступают газовому отоплению.

Во-первых, электрическое отопление обойдётся в несколько раз дороже, чем отопление при помощи природного газа. Во-вторых, отопление дома предъявляет серьёзные требования к электросети. Нередко имеющееся подключение просто не рассчитано на ту нагрузку, которую создают мощные отопительные приборы.

Дизельное топливо — ещё более дорогостоящее решение проблемы, чем электричество. Это, пожалуй, самый невыгодный источник энергии из всех доступных частному потребителю. И это не единственный недостаток, свойственный "солярке". Другая проблема — сильный неприятный запах, который она испускает. К тому же высок вред для экологии.

Более привычные для сельчан уголь или дрова обойдутся недорого, но с ними возникают другие трудности. Для хранения и того, и другого вида топлива требуется значительное место. Кроме того, в отличие от газа, электричества или дизельного топлива, дрова или уголь не попадут со склада в котёл своим ходом — по трубе или по проводам. Кому-то придётся заниматься загрузкой топлива вручную. Это тяжёлая работа, забирающая уйму времени.

Газификация выводит жизнь на селе на современный уровень комфорта, делает ее привлекательной для молодежи и, в целом, открывает новые возможности для развития сельских поселений.

Вчера, 21 октября, рабочая группа АО «Сахатранснефтегаз» под руководством заместителя генерального директора по перспективному развитию Виталия Руфова встретилась с администрацией села Магарас Горного улуса в целях рассмотрения перспективы газификации наслега сжиженным углеводородным газом. В рабочем совещании приняли участие заместитель главы МР «Горный улус» Алгыс Стручков и заместитель главы администрации Одунунского наслега Василий Кривошапкин.

В настоящее время в селе работают две угольные котельные, которые обеспечивают тепло. Однако порядка 100 домовладений не подключены к центральному отоплению и продолжают топить печи дровами.

Со стороны АО «Сахатранснефтегаз» выдвинуто предложение рассмотреть перспективу установки системы приема, хранения и регазификации (СПХР), что позволит в будущем создать внутри села газораспределительную сеть. Еще одним вариантом использования СПГ может стать установка в частных домах в индивидуальном порядке газгольдеров (емкости, в которых хранится газ). Использование газгольдера для отопления и бытовых нужд ‒ экономичный, безопасный, и экологичный способ решить проблему поступления газа.

Перевод котельных села Магарас на использование сжиженного углеводородного газа позволило бы значительно снизить коммунальные расходы на теплоснабжение.

Удачное расположение села Магарас по обе стороны автодороги «Вилюй» позволяет безопасно перевозить СУГ спецавтотранспортом с Якутского газоперерабатывающего завода. К слову, Якутский ГПЗ, который входит в состав АО «Сахатранснефтегаз», планирует в ближайшие годы увеличить производство. Это станет возможным после модернизации газофракционирующей установки (ГФУ). Модернизация ГФУ вошла в инвестиционную программу АО «Сахатранснефтегаз» на 2019-2023 гг. Помимо того, на заводе планируется установка по производству СПГ, которая позволит обеспечить газом отдаленные села в Якутии, где не могут провести магистральный газопровод из-за больших расстояний.

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз».


Комментарии: 0

Лента новостей
Иностранец пытался вывезти слиток золота, спрятав его на шее В Тулагино построят 13 газопроводов-вводов к частным домам На Украине проходит спецоперация под кодовым названием «Форрест Гамп» В Минприроды Горного Алтая выдали дополнительные лицензии на добычу медведя График ремонтных работ энергетиков с 20 августа по 4 сентября Абитуриент не поступил в вуз на бюджет. Есть ли у него шанс получить образование бесплатно? 3 С чем связана новая волна топливного кризиса в Московском регионе? На Алтае медведь напал на палатку туристов и растерзал девушку на глазах жениха Второй этап конкурса «Зеленый Кубок столицы» начался в Якутске 1 Депутаты Гордумы Якутска обсудили вопросы медицинского обслуживания и общественной безопасности В Якутии произошел пожар в здании, где располагался Театр юного зрителя Для трех районов Якутии энергетики купили новые дизель-генераторы 1 Пассажирам московского метро бесплатно раздадут 10 тысяч яблок 3 Вице-премьер передал на СВО технику, собранную в Якутии 2 Житель Витима разбил угнанный дорогой автомобиль В Кобяйском районе мать-кукушка поплатилась свободой за долги по алиментам 1 В селе Саскылах покусанные собаками пенсионер и ребёнок получат по 45 тысяч рублей 1 22-летний житель Якутска сядет на скамью подсудимых за организацию «нарколавки» В Усть-Янском районе начался запуск тепла АЭБ направил около миллиарда рублей на поддержку клиентов и развитие Якутии 2 Из-за крепкого рубля бюджет не добрал 1,5 трлн рублей «Полюс Алдан» обновляет парк горной техники Еще ряд рек поднимется до опасной отметки, включая Индигирку 1 Взрывоопасная самодеятельность на руднике Сентачан в Якутии 8 В России закроется каждый десятый торговый центр 8 Почему якутяне платят за газ больше, чем жители других добывающих регионов? 60 лет — время подводить итоги и строить новые планы! С юбилеем! Энергетики ЗЭС восстанавливают пострадавшие от лесных пожаров ЛЭП Для молодежи будут разрабатывать особые форматы патриотического контента Дожди с мокрым снегом пройдут на севере Якутии. О погоде 19 августа 6 «Издевательство над людьми»: кто согласовал эти ледяные аквариумы в Нерюнгри? АО «РНГ» выделило инертные материалы для села Тас-Юрях Ушла из жизни известная шотландская актриса, сыгравшая графиню Вронскую в "Анне Карениной" Открыто движение на отремонтированном участке трассы "Колыма" Ольга Белолюбская: «Я пришла, чтобы помочь...» 1 На смоленском заводе для участников гранильного кластера уже подготовлены технологические зоны Первые теледебаты на выборах в Госдуму пройдут 31 августа С начала 2026 года в Якутии к газу подключено 388 домов Перезагрузка территорий. Как мастер-планы меняют облик дальневосточных городов График ремонтных работ энергетиков с 19 августа по 3 сентября Все новости
Почему якутяне платят за газ больше, чем жители других добывающих регионов?
Почему якутяне платят за газ больше, чем жители других добывающих регионов?

«Торбозное радио» разбиралось, из чего складывается цена на голубое топливо для жителей республики.

Почему якутяне платят за газ больше, чем жители других добывающих регионов?
Почему якутяне платят за газ больше, чем жители других добывающих регионов?

«Торбозное радио» разбиралось, из чего складывается цена на голубое топливо для жителей республики.

Лента новостей
Иностранец пытался вывезти слиток золота, спрятав его на шее В Тулагино построят 13 газопроводов-вводов к частным домам На Украине проходит спецоперация под кодовым названием «Форрест Гамп» В Минприроды Горного Алтая выдали дополнительные лицензии на добычу медведя График ремонтных работ энергетиков с 20 августа по 4 сентября Абитуриент не поступил в вуз на бюджет. Есть ли у него шанс получить образование бесплатно? 3 С чем связана новая волна топливного кризиса в Московском регионе? На Алтае медведь напал на палатку туристов и растерзал девушку на глазах жениха Второй этап конкурса «Зеленый Кубок столицы» начался в Якутске 1 Депутаты Гордумы Якутска обсудили вопросы медицинского обслуживания и общественной безопасности В Якутии произошел пожар в здании, где располагался Театр юного зрителя Для трех районов Якутии энергетики купили новые дизель-генераторы 1 Пассажирам московского метро бесплатно раздадут 10 тысяч яблок 3 Вице-премьер передал на СВО технику, собранную в Якутии 2 Житель Витима разбил угнанный дорогой автомобиль В Кобяйском районе мать-кукушка поплатилась свободой за долги по алиментам 1 В селе Саскылах покусанные собаками пенсионер и ребёнок получат по 45 тысяч рублей 1 22-летний житель Якутска сядет на скамью подсудимых за организацию «нарколавки» В Усть-Янском районе начался запуск тепла АЭБ направил около миллиарда рублей на поддержку клиентов и развитие Якутии 2 Из-за крепкого рубля бюджет не добрал 1,5 трлн рублей «Полюс Алдан» обновляет парк горной техники Еще ряд рек поднимется до опасной отметки, включая Индигирку 1 Взрывоопасная самодеятельность на руднике Сентачан в Якутии 8 В России закроется каждый десятый торговый центр 8 Почему якутяне платят за газ больше, чем жители других добывающих регионов? 60 лет — время подводить итоги и строить новые планы! С юбилеем! Энергетики ЗЭС восстанавливают пострадавшие от лесных пожаров ЛЭП Для молодежи будут разрабатывать особые форматы патриотического контента Дожди с мокрым снегом пройдут на севере Якутии. О погоде 19 августа 6 «Издевательство над людьми»: кто согласовал эти ледяные аквариумы в Нерюнгри? АО «РНГ» выделило инертные материалы для села Тас-Юрях Ушла из жизни известная шотландская актриса, сыгравшая графиню Вронскую в "Анне Карениной" Открыто движение на отремонтированном участке трассы "Колыма" Ольга Белолюбская: «Я пришла, чтобы помочь...» 1 На смоленском заводе для участников гранильного кластера уже подготовлены технологические зоны Первые теледебаты на выборах в Госдуму пройдут 31 августа С начала 2026 года в Якутии к газу подключено 388 домов Перезагрузка территорий. Как мастер-планы меняют облик дальневосточных городов График ремонтных работ энергетиков с 19 августа по 3 сентября Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка