История одной закупки в Якутии: случайность, некомпетентность или умысел?


ИA SakhaNews. Из вузовского курса философии читателям известно учение Гегеля и Ко о том, что необходимость и случайность связаны, как близнецы-братья, и задача познания состоит в том, чтобы раскрыть необходимость, скрытую завесой случайности.

Попытаемся с помощью коллег из «Торбозного радио» убрать пелену случайности или неосознанной необходимости, или ещё чего в истории с закупкой, проведённой ФКП «Аэропорты Севера».

Итак, в апреле прошёл конкурс ФКП «Аэропорты Севера» на установку периметрового ограждения в аэропорту Маган — начальная цена лота составила 204 243 039,31 рубля. Разберёмся, что пошло не так и почему решение комиссии оспорили в УФАС.

3 апреля был объявлен конкурс, а 29 апреля комиссия подвела итоги. На участие подали заявки 10 компаний. Ценовые предложения варьировались от 153,59 млн до 204,24 млн рублей. Победителем стала компания с ценой 201,17 млн рублей и итоговой оценкой 81,41 балла.

Ключевым критерием при выборе победителя стал опыт участника — а именно «наибольшая цена одного из исполненных договоров». Этот фактор перевесил более низкие ценовые предложения других претендентов.

Сразу после подведения итогов четыре компании — ООО «Урус», ООО «Экострой2009», ООО «Стандарт 14» и ООО «ТСК+» — подали жалобы в УФАС. Все претензии касались методики оценки опыта участников.

Разбор конкретных случаев показал следующее: ООО «Урус» предоставило договор от 14 мая 2025 года на строительство модульной автоматизированной сливной станции в квартале «Звёздный» стоимостью 175,7 млн рублей. Однако комиссия заказчика поставила за этот опыт ноль баллов, посчитав объект капитальным. УФАС провело проверку и установило, что: нет заглублённого фундамента; отсутствует подключение к инженерным сетям как у недвижимости; право собственности не зарегистрировано.

А значит, опыт «Уруса» соответствовал условиям, а комиссия нарушила закон, не учтя его.

Что же касается ООО «Стандарт 14», ООО «Экострой2009» и ООО «ТСК+», то претензии этих компаний УФАС признало необоснованными.

В ходе внеплановой проверки УФАС изучило документы победителя. Выяснилось, что компания предоставила договор на оснащение аэропорта Южно‑Курильск системой светосигнального оборудования стоимостью 241,5 млн рублей. При этом были выявлены два существенных нарушения: в заявке отсутствовали обязательные акты КС‑2; сам договор касался капстроительства, тогда как закупка предусматривала опыт в сфере некапитальных сооружений.

Получается, что одной компании подходящий опыт неправомерно обнулили, победителю же, напротив, засчитали опыт с явными нарушениями.

8 мая УФАС признало комиссию ФКП «Аэропорты Севера» нарушившей закон; выдало предписание по делу ООО «Урус»; передало материалы для возбуждения административных дел.

Прямых доказательств умышленного нарушения закона нет. Но итоги конкурса на 204 млн рублей выглядят подозрительно: если это случайность — возникает вопрос к квалификации комиссии, отвечающей за федеральные закупки на сотни миллионов рублей; если не случайность — последствия могут быть куда серьёзнее.

Главный итог работы УФАС однозначен: конкурс на установку ограждения в аэропорту Маган прошёл с нарушениями именно на этапе оценки опыта участников — а ведь он зачастую определяет доступ к многомиллионным контрактам.

А знаете, наверное, случайность всё-таки есть неосознанная необходимость. Как вы понимаете, мы ни на что не намекаем.


Комментарии: 1

- Искусственно завышенные 18.05.2026 11:30

Ценники от балды. Затем распил. В итоге аэропорт Маган в хлам. Там ведь один раз самолёт вылетает на северные районы. Месяц задержки. Зачем такой дорогой порт. Одно содержание и капремонт на миллиарды в песок. Там ведь не Международный аэропорт. И пассажиро поток не миллионами. Зачем заморачиваться. Где логика. Полярные Авиалинии банкроты же.



Лента новостей
Мокрый снег и ветер до 30 м/с: обесточены 25 населённых пунктов Хабаровского края Опасные реакции на антибиотики: когда нужно вызывать скорую На Дальнем Востоке построят накопители энергии на 250 МВт 1 Трещины в домах и расселение: чем опасно таяние мерзлоты в арктических городах 2 Более 13 тысяч домовладений газифицировано в Якутии с 2021 года «Проверьте налоговые начисления»: как работает новая схема мошенников 425 медведей, представлявших угрозу, ликвидировали в Бурятии Якутская гордума скорректировала бюджет-2026: дефицит вырос до 1,32 млрд рублей Якутяне могут задать вопрос Якутскэнерго в «Максе» Более высокие скорости мобильного интернета доступны жителям Жатая Более 714 тысяч рублей взыскано с работодателя за незаконное увольнение 1 Комиссия Госсовета поддержала создание ЦОДов на угольных месторождениях Заключенного колонии приговорили к 24 годам за госизмену 1 Полицейским пришлось открыть огонь при задержании пьяного водителя Мобильный интернет в Жатае ускорили до 100 Мбит/с Каждый восьмой банк ушел с рынка ипотеки График ремонтных работ энергетиков с 17 октября по 3 ноября 3 В 26 районах Якутии должникам за ЖКУ ограничат теплоснабжение Камчатку тряхнуло на 4 балла, экстренное оповещение о сильном землетрясении звучит в Японии 5 Аграрный обрыв. В Якутии вся госпрограмма по селу усохнет почти вдвое Жительница Кобяйского района осуждена за хищение денег по социальному контракту В Якутии после вмешательства прокуратуры матери погибшего участника СВО произведена федеральная выплата Подросток скончался после падения с крыши пятиэтажного дома Пусть будет светло и тепло! «Сахаэнерго» завершило завоз топлива в Арктику Верховный Суд Якутии встал на сторону погорельцев в споре с ресурсоснабжающей организацией Технологии для угольной генерации есть, экономика отстаёт Жителя Оленекского района, состоящего на учете у врача-психиатра, лишили права вождения Житель Якутска сядет на 4,5 года за хищения кабеля в жилом доме В Якутии изъяли наркотики клефедрон и N-метилэфедрон в особо крупном размере 4 Якутянка четыре года обманывала «Госуслуги» из-за рубежа Якутская ГРЭС поделилась опытом социального партнерства 1 Взятку дал, явку написал и сбежал. Хроника одного успешного якутского дорожника 1 Депутаты Бурятии выступят за разрешение применения оружия для защиты от медведей Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 16 октября в Таттинском районе 3 Неизвестные злоумышленники повредили надгробия участников СВО «Вместе с ним ушла целая эпоха великих первопроходцев, создавших будущее Южной Якутии» 2 На юге Якутии снег, местами сильный. О погоде 16 октября Путин назвал три направления, куда бизнесу необходимо наращивать вложения Лавров: Перемирия, чтобы Зеленского «накачали оружием», не будет «Защита детей от наркотиков и алкоголя» оказалась прикрытием саентологов Все новости
Аграрный обрыв. В Якутии вся госпрограмма по селу усохнет почти вдвое
Аграрный обрыв. В Якутии вся госпрограмма по селу усохнет почти вдвое

Вопрос уже не в том, как аграрии будут развиваться, а в том, что именно от якутского сельского хозяйства останется. Фото: ЯСИА

Аграрный обрыв. В Якутии вся госпрограмма по селу усохнет почти вдвое
Аграрный обрыв. В Якутии вся госпрограмма по селу усохнет почти вдвое

Вопрос уже не в том, как аграрии будут развиваться, а в том, что именно от якутского сельского хозяйства останется. Фото: ЯСИА

Лента новостей
Мокрый снег и ветер до 30 м/с: обесточены 25 населённых пунктов Хабаровского края Опасные реакции на антибиотики: когда нужно вызывать скорую На Дальнем Востоке построят накопители энергии на 250 МВт 1 Трещины в домах и расселение: чем опасно таяние мерзлоты в арктических городах 2 Более 13 тысяч домовладений газифицировано в Якутии с 2021 года «Проверьте налоговые начисления»: как работает новая схема мошенников 425 медведей, представлявших угрозу, ликвидировали в Бурятии Якутская гордума скорректировала бюджет-2026: дефицит вырос до 1,32 млрд рублей Якутяне могут задать вопрос Якутскэнерго в «Максе» Более высокие скорости мобильного интернета доступны жителям Жатая Более 714 тысяч рублей взыскано с работодателя за незаконное увольнение 1 Комиссия Госсовета поддержала создание ЦОДов на угольных месторождениях Заключенного колонии приговорили к 24 годам за госизмену 1 Полицейским пришлось открыть огонь при задержании пьяного водителя Мобильный интернет в Жатае ускорили до 100 Мбит/с Каждый восьмой банк ушел с рынка ипотеки График ремонтных работ энергетиков с 17 октября по 3 ноября 3 В 26 районах Якутии должникам за ЖКУ ограничат теплоснабжение Камчатку тряхнуло на 4 балла, экстренное оповещение о сильном землетрясении звучит в Японии 5 Аграрный обрыв. В Якутии вся госпрограмма по селу усохнет почти вдвое Жительница Кобяйского района осуждена за хищение денег по социальному контракту В Якутии после вмешательства прокуратуры матери погибшего участника СВО произведена федеральная выплата Подросток скончался после падения с крыши пятиэтажного дома Пусть будет светло и тепло! «Сахаэнерго» завершило завоз топлива в Арктику Верховный Суд Якутии встал на сторону погорельцев в споре с ресурсоснабжающей организацией Технологии для угольной генерации есть, экономика отстаёт Жителя Оленекского района, состоящего на учете у врача-психиатра, лишили права вождения Житель Якутска сядет на 4,5 года за хищения кабеля в жилом доме В Якутии изъяли наркотики клефедрон и N-метилэфедрон в особо крупном размере 4 Якутянка четыре года обманывала «Госуслуги» из-за рубежа Якутская ГРЭС поделилась опытом социального партнерства 1 Взятку дал, явку написал и сбежал. Хроника одного успешного якутского дорожника 1 Депутаты Бурятии выступят за разрешение применения оружия для защиты от медведей Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 16 октября в Таттинском районе 3 Неизвестные злоумышленники повредили надгробия участников СВО «Вместе с ним ушла целая эпоха великих первопроходцев, создавших будущее Южной Якутии» 2 На юге Якутии снег, местами сильный. О погоде 16 октября Путин назвал три направления, куда бизнесу необходимо наращивать вложения Лавров: Перемирия, чтобы Зеленского «накачали оружием», не будет «Защита детей от наркотиков и алкоголя» оказалась прикрытием саентологов Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜