ИА SakhaNews. 27 апреля, в день 100-летия образования ЯАССР, жители республики отдали дань памяти классику якутской литературы, выдающемуся мыслителю, ученому и общественному деятелю Алексею Кулаковскому.
В 2022 году Якутия отмечает 145 лет со дня рождения писателя и 110 лет со дня создания «Письма якутской интеллигенции».

«Мы должны попытаться извлечь уроки, выбрать всё самое передовое, лучшее и полезное, что может стать основой для развития страны и благополучия народа. Алексей Кулаковский первым из народа Саха четко сформулировал актуальные проблемы и пути их решения. А последующая история Якутии в ХХ веке доказывает, насколько великий мыслитель был прав. По истечению более чем века до сих дней Письмо «Якутской интеллигенции» Алексея Елисеевича Кулаковского не теряет своей острой актуальности. Именно в этом гениальном произведении мудрого ума и неравнодушного сердца можем найти объяснения и даже ответы на многие вопросы сегодняшнего дня, он поднял проблемы своего народа, вызовы того времени, но самое главное, он попытался объяснить причины и возможность их разрешения», - заявил экс-глава Якутии, зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егор Борисов.

По словам Борисова, нынешние современные вызовы требуют поиска абсолютно других решений социальных, экономических, экологических проблем, которые позволяют объективно, непредвзято проанализировать и дать оценку действиям, решениям предыдущих поколений.
В церемонии возложения цветов приняли участие потомки Алексея Елисеевича Кулаковского, первый вице-премьер Якутии Дмитрий Бердников и другие.
