Иван Макаров: «Новый год встречаем с оптимизмом»


Накануне Нового года принято подводить итоги уходящего года. Для национальной нефтегазовой компании «Сахатранснефтегаз» 2016 год выдался насыщенным, полным различных событий и, конечно, проблем, без которых не обходится производство.

Генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз» Иван Макаров рассказал об основных итогах года.

- Сейчас у нас обычные трудовые будни. Сразу отмечу, что наша команда достойно справляется с самой главной задачей - надежным и бесперебойным обеспечением населения природным газом. Благодаря ежедневному труду каждого подразделения и работника на местах идет бесперебойный процесс подачи газа.

В уходящем году в рамках госпрограммы газификации населенных пунктов проведена большая работа. Газ пришел в Чурапчинский улус, ведется работа по дальнейшей газификации Горного, Мегино-Кангаласского, Хангаласского, Верхневилюйского улусов. В 2016 году природный газ зажжен в девяти населенных пунктах, это итог огромной работы многих предприятий во главе с руководством республики.

Сегодня по Якутии газифицировано 95 наслегов, 115 тысяч семей имеют голубое топливо. Задачи, стоящие перед строительно-монтажным управлением, на сто процентов выполнены, данная работа продолжится в будущем году.

Ведем работу по добыче природного газа на Отраднинском газоконденсатном месторождении. Оно имеет большую перспективу, сегодня активно ведется бурение и геолого-разведочная работа. На данном участке мы в этом году подтвердили запасы на 33 млрд кубометров. Тем самым Отраднинское месторождение, как мы и предполагали, становится крупным ГКМ, работа по дальнейшему освоению продолжится. Мы ведем геолого-разведочную работу еще на двух перспективных участках недалеко от Отраднинского газоконденсатного месторождения – Улугурском и Эргеджейском.

- В уходящем году компания большое внимание уделила вопросу надежности газоснабжения. В связи с этим, были отключения старых многоквартирных домов…

- Наша основная задача - снабжение надежным природным газом. В этом направлении общими усилиями республики проведена колоссальная работа. Завершилась объемная работа по строительству третей нитки газопровода. В последние семь лет заказчиком-застройщиком объекта работает ГУП «Стройсельгазификация».

Протяженность третьей нитки составляет 384 км. С ее вводом серьезно обновляется магистральная трубопроводная система центрального района. В два раза увеличивается пропускная способность газотранспортной системы. Существенно увеличивается надежность подачи природного газа.

Благодаря реализации государственной программы газификации «Сахатранснефтегаз» имеет возможность вести работу по повышению надежности транспортировки природного газа. В этом году полностью завершилась работа по строительству второй нитки газопровода-отвода на АГРС с.Намцы. Также ведется большая работа по капитальному ремонту магистрального газопровода "Таас Тумус - Берге - Якутск".

Одной из мер по снабжению надежного обеспечения природным газом стала и непопулярная мера среди населения города Якутска, как отключение предаварийных домов от газоснабжения. Надо отметить, что эта мера возымела эффект, и сегодня многие УК и ТСЖ начали вести работу по проведению технической диагностики старых домов и ремонту газового оборудования. Некоторым домам газоснабжение восстановлено.

- Продолжится ли работа по расширению Якутского газоперерабатывающего завода

- Да, конечно. Несмотря на трудности, работа по расширению завода продолжится. Это требование времени. Здесь я бы хотел прояснить ситуацию с пропан-бутаном. Некоторые несведущие люди пишут о том, что в связи с сокращением объемов по производству пропан-бутана завод не нужен. Это не так. Основная деятельность завода заключается в глубокой подготовке (доосушка) природного газа, подаваемого в Центральную часть Якутии. С расширением Якутского ГПЗ троекратно увеличится объем производства СУГ и автомобильных бензинов. Также в планах расширения завода предусматривается создание объекта производства нового для Якутии продукта – сжиженного природного газа, который планируется использовать как для газификации населенных пунктов, удаленных от магистральных газопроводов, так и в качестве моторного топлива для различных видов транспорта, в том числе воздушного и железнодорожного.

- С каким настроением встречаете Новый год?

- Новый год мы встречаем оптимистично. Компания выполнила текущие производственные планы и задачи. В будущем году должны завершить работу по проекту «Сила Сибири», сегодня на 70 процентов выполнили работу по вырубке просеки протяженностью 600 км., из 64 карьеров 50 разработали. Это объемная работа, в которой задействованы многие подрядные организации республики, продолжится.

Остается проблема неплатежей за потребленный природный газ крупных предприятий, их долг перед нами сегодня составляет 1,5 млрд. рублей. Крупные должники - «Якутскэнерго», ГУП ЖКХ, МУП «Теплоэнергия». Это, конечно, усложняет работу компании. Надеемся, что эта проблема в скором времени разрешится.

Напомню, что будущий год для газовиков юбилейный, мы отметим 50-летие газификации Якутии. Уверен, что юбилей мы встретим с достойными производственными показателями. Поздравляю всех с наступающим новым годом! Пусть в вашем доме всегда царят тепло и уют!

Интервью подготовлено пресс-службой АО «Сахатранснефтегаз».

Лента новостей
Почтальонов вооружат специальными ружьями против беспилотных атак 1 Якутские школьники впервые стали абсолютными победителями «Зарницы 2.0» С начала года более 2200 новых объектов обеспечены электроснабжением Должность первого заместителя министра образования Якутии уже не вакантно Первый заместитель министра образования Якутии покинул должность Стихи великого аварского поэта зазвучали на якутском и эвенском языках С 1 января назначать пенсии по старости будут без излишней бюрократии Зарядки для электромобилей у домов будут устанавливать без согласия жильцов В Якутии спасли семью, заблудившуюся в моторной лодке на реке 6 Росстат: Якутия на девятом месте в РФ по средней заработной плате Ветерана СВО назначили заместителем главврача в городской больнице В России разрешили повышать стоимость федеральных строек Почти половина школьных учителей имеет возраст старше 50 лет 2 Добыча тащит, остальное тонет: половина предприятий Якутии закончили полугодие с убытками Первые серьезные морозы ударили на Чукотке 1 Беременным предлагают дать право льготного проезда на общественном транспорте Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 8 сентября в Томпонском районе В Якутию приходит осень. О погоде 8 сентября 1 И это все через 4 года, максимум - через 10? Что федеральный центр запланировал для Якутии 1 Развитие коридора Мохэ - Найба повысит устойчивость транзитных перевозок С поставщиков некачественных бронежилетов в ВС РФ суд обязал взыскать более 2,3 млрд Конец «моды на форумы»: только отвлекают бизнес и чиновников от текущей работы Крупнейший в истории России ювелирный алмаз янтарного цвета передан в Госфонд В Казахстане арестованы блогеры, выступавшие против русофобии Правительство утвердило Стратегию развития Дальнего Востока до 2030 года В Якутии продолжается эксперимент по реакклиматизации бизонов, и не только их В труднодоступный арктический район прибыли «летучие врачи» Маньяк, который провел в колонии около сорока лет, вновь за решеткой Генерал-лейтенант отказался от гражданства Армении Медведь напал на жителя Бурятии. Мужчина не выжил 1 Пакистан в пять раз меньше Якутии, а населения там 260 млн 1 За хищение топлива в Подмосковье задержан генерал МВД Boeing 767, выкатившись за пределы аэродрома, протаранил несколько автомобилей и загорелся Из жизни ушла актриса, которую называли «мастером эпизода» В Уссурийске подросток подозревается в убийстве отца, он задержан Этот опыт не получить в учебной аудитории 2 Речные перевозки по маршруту Якутск — Нижний Бестях завершатся в октябре. Если погода позволит Территории трех арктических поселков очистили от мусора 1 Роскошный отель в Сочи посетил незваный гость АКРА присвоило АЛРОСА рейтинг на максимальном уровне национальной шкалы Все новости
Добыча тащит, остальное тонет: половина предприятий Якутии закончили полугодие с убытками
Добыча тащит, остальное тонет: половина предприятий Якутии закончили полугодие с убытками

Экономика Якутии остаётся сырьевой. Обработка, транспорт, ЖКХ, наука — едва сводят концы с концами или работают в минус.

Добыча тащит, остальное тонет: половина предприятий Якутии закончили полугодие с убытками
Добыча тащит, остальное тонет: половина предприятий Якутии закончили полугодие с убытками

Экономика Якутии остаётся сырьевой. Обработка, транспорт, ЖКХ, наука — едва сводят концы с концами или работают в минус.

Лента новостей
Почтальонов вооружат специальными ружьями против беспилотных атак 1 Якутские школьники впервые стали абсолютными победителями «Зарницы 2.0» С начала года более 2200 новых объектов обеспечены электроснабжением Должность первого заместителя министра образования Якутии уже не вакантно Первый заместитель министра образования Якутии покинул должность Стихи великого аварского поэта зазвучали на якутском и эвенском языках С 1 января назначать пенсии по старости будут без излишней бюрократии Зарядки для электромобилей у домов будут устанавливать без согласия жильцов В Якутии спасли семью, заблудившуюся в моторной лодке на реке 6 Росстат: Якутия на девятом месте в РФ по средней заработной плате Ветерана СВО назначили заместителем главврача в городской больнице В России разрешили повышать стоимость федеральных строек Почти половина школьных учителей имеет возраст старше 50 лет 2 Добыча тащит, остальное тонет: половина предприятий Якутии закончили полугодие с убытками Первые серьезные морозы ударили на Чукотке 1 Беременным предлагают дать право льготного проезда на общественном транспорте Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 8 сентября в Томпонском районе В Якутию приходит осень. О погоде 8 сентября 1 И это все через 4 года, максимум - через 10? Что федеральный центр запланировал для Якутии 1 Развитие коридора Мохэ - Найба повысит устойчивость транзитных перевозок С поставщиков некачественных бронежилетов в ВС РФ суд обязал взыскать более 2,3 млрд Конец «моды на форумы»: только отвлекают бизнес и чиновников от текущей работы Крупнейший в истории России ювелирный алмаз янтарного цвета передан в Госфонд В Казахстане арестованы блогеры, выступавшие против русофобии Правительство утвердило Стратегию развития Дальнего Востока до 2030 года В Якутии продолжается эксперимент по реакклиматизации бизонов, и не только их В труднодоступный арктический район прибыли «летучие врачи» Маньяк, который провел в колонии около сорока лет, вновь за решеткой Генерал-лейтенант отказался от гражданства Армении Медведь напал на жителя Бурятии. Мужчина не выжил 1 Пакистан в пять раз меньше Якутии, а населения там 260 млн 1 За хищение топлива в Подмосковье задержан генерал МВД Boeing 767, выкатившись за пределы аэродрома, протаранил несколько автомобилей и загорелся Из жизни ушла актриса, которую называли «мастером эпизода» В Уссурийске подросток подозревается в убийстве отца, он задержан Этот опыт не получить в учебной аудитории 2 Речные перевозки по маршруту Якутск — Нижний Бестях завершатся в октябре. Если погода позволит Территории трех арктических поселков очистили от мусора 1 Роскошный отель в Сочи посетил незваный гость АКРА присвоило АЛРОСА рейтинг на максимальном уровне национальной шкалы Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка