Оба коммуниста не участвовали в церемонии возложения цветов к мавзолею Владимира Ленина в день его 150-летнего юбилея 22 апреля, а в последний раз были в Думе на пленарном заседании 14 апреля. Фракция КПРФ не собирается проводить дополнительное тестирование на коронавирус среди своих депутатов. Между тем средства массовой информации со ссылкой на источники в Госдуме сообщают о заражении как минимум четырех водителей парламентского гаража, которые обслуживали разных депутатов.
Глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками 59-летний Леонид Калашников рассказал: «В прошлый понедельник лег в больницу. Симптомов не было никаких, но у меня заболел водитель. Я сдавал тесты, они давали отрицательный результат, но я решил сам съездить на компьютерную томографию, и там у меня сразу обнаружили двустороннее воспаление легких и COVID».
Первый зампред комитета Госдумы по международным делам 50-летний Дмитрий Новиков был госпитализирован по скорой помощи. Он получил положительный результат на коронавирус еще в прошлый понедельник.