В Якутии проводятся работы по тушению 89 лесных пожаров на территории 19 районов. На тушении лесных пожаров задействовано 2 290 человек и 150 единиц техники, сообщает пресс-служба главы и правительства РС (Я).
Для определения дальнейших действий по пожару в 12 км от с. Мегино-Алдан Томпонского района 2 июля будет проведён облёт. Из-за задымлённости энергетикам пока ещё не удалось уточнить количество повреждений на линии электропередачи. На тушении пожара работают 135 человек, 29 единиц техники, проводится опашка минерализованной полосы.
На помощь в тушении лесных пожаров на территории природного парка «Ленские столбы» в Хангаласском районе прибыли 25 десантников-пожарников из Тувы, также планируется прибытие 22 сотрудников из Хабаровска и 24 – из Бодайбо.
В Усть-Майском районе пожары населённым пунктам не угрожают, проведён ремонт повреждённой линии ЛЭП, сообщил глава района Александр Антипин. Сегодня воздушное судно Ан-26 "Циклон" с подвесным оборудованием "ВЕЕР" для искусственного вызывания осадков работал в вилюйской группе улусов.
Первый вице-премьер Дмитрий Садовников дал поручение первому заместителю министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Николаю Гришаеву решить вопрос по восстановлению оптоволоконной линии связи в данных районах.