Председатель Нерюнгринской ТИК Мария Фёдорова вручила удостоверения главе города Нерюнгри Леониду Олейнику, главе Серебряного Бора Михаилу Исаеву, главе Беркакита Валерию Кончину (на фото справа налево).
Главой Иенгры избрана Ольга Игнатенко.
Также удостоверения были вручены каждому из депутатов представительных органов города Нерюнгри и поселков Беркакит, Серебряный Бор.
Глава Нерюнгринского района Андрей Фитисов поблагодарил всех, кто работал в ТИК и УИК. Подводя итоги выборов в целом, глава района отметил, что жители Нерюнгринского района стали политически более адекватными: «Мы стали больше доверять друг другу, верить работе избирательных комиссий. Выборы прошли честно, и после них ни у кого из участников избирательного процесса не возникло нареканий и вопросов друг к другу. Это очень важно». Андрей Фитисов отметил, что у депутатского корпуса Нерюнгринского района, в основном, «женское» лицо, а у глав – в большей степени «мужское»: «Всё, как в жизни: решения, продуманные и взвешенные, принимает представительная власть - женщины, а воплощает в жизнь исполнительная власть - мужчины».
Напомнив, что менее, чем за год в Нерюнгринском районе поменялся весь состав муниципальной власти (за исключением глав Хани и Золотинки), Андрей Фитисов призвал всех к совместной конструктивной работе.
Отвечая на вопросы ИА SakhaNews, глава города Нерюнгри Леонид Олейник, приступающий к работе 24 октября, поделился своим видением минувших событий и первоочередных задач на новом посту: «Выборы прошли честно и прозрачно. Это были самые демократические выборы, и я рад, что у нас формируется качественно новое общество. Никогда еще на выборах в Нерюнгри еще не было столь большого количества кандидатов. Я благодарен всем нерюнгринцам за оказанное высокое доверие.
Еще раз хочу всех заверить: всё, что обещал, я намерен выполнять и реализовывать. Администрация города будет работать в тесном контакте и с районной администрацией, и с поселениями, со всеми органами власти. У всех у нас общая цель – улучшение качества жизни, благосостояния населения нашего района, всех поселений.
В скором будущем должны начать работать все программы, о которых мы говорили. В ближайшие дни предстоит первое заседание нового городского совета, формирование депутатских комиссий, плана его работы. С сегодняшнего дня мы включаемся в текущую работу, предстоит формирование бюджета и решение других актуальных задач».
На вопрос ИА SakhaNews, предстоят ли перемены в персональном составе действующей команды администрации, Леонид Олейник ответил, что сегодня не готов обсуждать вопрос по конкретным фамилиям, и никаких решений об «увольнениях-назначениях» у него пока нет: «Городская администрация работает, её штат не такой уж большой, а действующие специалисты уже наработали опыт работы по своим направлениям».
Фото Олега СОЛОДУХИНА.