Издана книга о первом профессиональном якутском хормейстере


29 января в «Музыкальной гостиной» Филармонии Якутии прошла презентация книги Татьяны Павловой-Борисовой «Первый профессиональный якутский хормейстер» - о жизни и творчестве первой женщины-дирижера Февронии Баишевой.

На торжественном мероприятии присутствовала сама Февронья Алексеевна, в 2015 году она отметила 90-летие.

Вёл «Музыкальную гостиную» заслуженный работник культуры РС(Я), член Правления журналистов РС(Я) В.П.Индигирский.

Заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Владислав Левочкин в своем выступлении отметил, что эта книга имеет большое значение для всех деятелей культуры.

Автор книги, кандидат искусствоведения Татьяна Павлова-Борисова рассказала о создании книги, необходимости сохранения памяти о культурных событиях прошлых лет, о Февронии Баишевой, которая, по ее словам, является кладезем музыкальной истории.

Генеральный директор Государственной филармонии РС(Я) им. Г.М.Кривошапко Туйаара Пестрякова, обращаясь к виновницам торжества, в частности, сказала: «Мне выпала сегодня большая честь поздравить вас, уважаемые Феврония Алексеевна и Татьяна Владимировна, от имени Филармонии Якутии с таким событием в вашей жизни и в культурной жизни нашей республики - выходом книги.

Вы знаете, что накануне нового года, 30 декабря, вышло распоряжение главы Республики о создании симфонического хора в составе Филармонии Якутии. Это исполнение и вашего пожелания, которое вы ранее высказали также в этом зале.

Мы надеемся, что на самом первом концерте хора вы выступите с напутственным словом, и это будет также большой праздник для всех зрителей нашей республики. Поэтому у нас с вами еще много совместной работы. Я хочу пожелать вам здоровья, бодрости, оптимизма для того чтобы реализовать и увидеть нашу совместную мечту!"

Преподаватель ЯМК(У), руководитель хора работников здравоохранения, детского хора «Эдельвейс» и хора вокального отделения ЯМК(У) им. М.Н.Жиркова Людмила Шумилова тепло поздравила героиню книги: «Только человек с железным стержнем, коим является Феврония Алексеевна, может быть родоначальником хорового искусства. Потому что начинать всегда сложно, первым всегда трудно, и только такой человек, как Феврония Алексеевна, которой присущи железная воля и несгибаемый характер, могла с этим справиться».

Февронье Алексеевне и Татьяне Владимировне было сказано много теплых слов помощником заместителя Председателя Государственного собрания Ил Тумэн С.В.Гоголевой, ведущим библиотекарем обслуживания краеведческой литературы Национальной библиотеки РС(Я) Л.И.Кычкиной, ответственным секретарем Якутского хорового общества Л.Е.Архиповой.

В историческом зале Национальной библиотеки РС(Я) был представлен стенд с публикациями, очерками о хоровом обществе. Новая книга о Ф.А.Баишевой, запечатлевшая становление якутского хорового общества, пополнит фонд якутских изданий на эту тему.

Встречу украсило выступление народного хора «Дома Арчы» (художественный руководитель – Р.И.Винокурова, солист - артистка ГТОиБ РС(Я) им. Д.К.Сивцева–Суорун Омоллоона Матрена Семенова).

Екатерина ПЛАТОНОВА.

Фото Константина Седалищева.

Справка:

Баишева Феврония Алексеевна родилась 8 июля 1925 г. в Жабыльском наслеге Мегино-Кангаласского района ЯАССР.

После окончания семилетней школы поступила в Якутскую фельдшерско-акушерскую школу, но вскоре из-за отсутствия средств была вынуждена оставить учебу.

В 1941 г. была принята артисткой хора в музыкально-вокальный коллектив Якутского государственного театра.

В 1951 г. окончила национальное отделение дирижерско-хорового факультета Московской Государственной консерватории им. П.И.Чайковского.

Вернувшись на родину после окончания учебы, стала одним из основателей и первых преподавателей дирижерско-хорового отделения Якутского музыкально-художественного училища, совмещая педагогическую деятельность с руководством хора Якутского радиокомитета. С ее приходом коллектив почти на полвека обрел своего постоянного художественного руководителя, а вместе с этим - собственный исполнительский стиль, индивидуальную манеру хорового пения.

В 1956-1961 гг. повышала квалификацию в Московской консерватории в классе известного хорового деятеля, профессора А.В.Преображенского.

Является основоположником якутского профессионального хорового исполнительства.

Помимо хормейстерской работы вела активную просветительскую деятельность, была автором и ведущей радио- и телепередач о музыке на русском и якутском языках, выступала в качестве лектора общества "Знание". Ее литературное наследие обширно и разнопланово.

С 1965 г. по 1987 г. являлась бессменным председателем Якутского республиканского хорового общества. На регулярно проводимых зональных и республиканских фестивалях, смотрах, конкурсах художественной самодеятельности, праздниках песен являлась постоянным председателем, членом оргкомитетов и жюри.

Народная артистка РС(Я), заслуженная артистка России.

Награждена медалями "За доблестный труд", орденом "Знак почета", Почетными грамотами Президиума Верховного Совета ЯАССР, Ульяновского обкома КПСС, исполкома областного Совета народных депутатов, нагрудными знаками "Отличник культурного шефства над Вооруженными силами СССР", "Отличник телерадио СССР", "Отличник Всероссийского хорового общества".


Комментарии: 0

Лента новостей
Экс-мэр Старого Оскола предстанет перед судом повторно 1 Как экс-вице-губернатор Кубани оказался за решёткой Генпрокуратура требует конфискации активов президента FIDE «Выявлены нарушения при перепланировке»: новая схема обмана через мессенджеры В ЛНР раскрыли серию убийств одиноких пенсионеров 2 Япония ввела санкции против России: впервые под ограничения попали 35 судов 1 Новая налоговая логика Минфина грозит ростом платежей при продаже жилья Руководителя Госкомиссии по запасам полезных ископаемых задержали за взятку МВД назвало уловки мошенников: когда нужно немедленно класть трубку Диабет приобрёл масштаб пандемии: ежегодно — сотни тысяч новых случаев Потомки ямщиков собрались в Батамае Жители Подмосковья два вечера подряд наблюдали НЛО 3 Китайские производители окон и дверей заинтересовались якутским рынком Смерть от легочной чумы в Иркутской области: лабораторная инфекция или природный очаг? Десять фотографий не спасли: отец погибшего на СВО якутянина лишён права на выплаты 1 Цены на бензин в Якутии заморозят на бумаге: соглашения подписаны, но механизм расчёта предельных цен не раскрыт Как ИИ помогает находить особо крупные алмазы на приисках Якутии 9 Почему финансовая модель строительства Ленского моста трещит по швам 84 стройки остановлены, 48 брошены без консервации. Провалы в строительстве Якутии 6 Существенная прибавка для пенсионеров. Но согласится ли Госдума? Прошедшая ночь в Москве стала самой холодной с начала осени Участок автодороги Тикси – аэропорт в Якутии введён в эксплуатацию Энергетики ЦЭС установили почти пять тысяч умных счетчиков Работники ЮЯЭС напомнили родителям школьников о правилах электробезопасности График ремонтных работ энергетиков на период с 3 по 19 октября С заботой о каждом: жителей Золотинки поздравили с Днём мудрости 3 В Якутске окончательно подвели итоги выборов в Госдуму В Якутии в 2027 году готовятся отметить знаменательные юбилеи 3 Церковь в Абыйском районе возьмут под охрану как объект культурного наследия 5 Мёд из Горного улуса признан лучшим в Якутии 14 Инвесторы из Китая зайдут на крупнейшее российское месторождение меди Сварщик из Серебряного Бора ответит за два сгоревших в гараже самосвала 1 Житель Якутска получил срок за то, что мучил кота сожительницы О проведении срочных неотложных работ 2 октября в поселке Беченча 1 Движение по Автостраде 50 лет Октября ограничат в ночь с 3 на 4 октября 9 27 процентов на квитанцию. Что скрывает указ главы Якутии о коммунальных тарифах? Усиление ветра и мокрый снег. О погоде в Якутии 2 октября Обыски прошли у бывшего градоначальника Курска: продолжается «расчистка авгиевых конюшен» Якутия и Беларусь наращивают сотрудничество: от поставок техники до совместного кино Время Быка Холода: Якутский международный кинофестиваль впервые пройдёт в зимний период Все новости
Новая налоговая логика Минфина грозит ростом платежей при продаже жилья
Новая налоговая логика Минфина грозит ростом платежей при продаже жилья

При годовой зарплате 1,5 млн рублей квартира должна стоить не дороже 0,9 млн рублей, чтобы уложиться в порог 2,4 млн рублей по совокупному доходу.

Новая налоговая логика Минфина грозит ростом платежей при продаже жилья
Новая налоговая логика Минфина грозит ростом платежей при продаже жилья

При годовой зарплате 1,5 млн рублей квартира должна стоить не дороже 0,9 млн рублей, чтобы уложиться в порог 2,4 млн рублей по совокупному доходу.

Лента новостей
Экс-мэр Старого Оскола предстанет перед судом повторно 1 Как экс-вице-губернатор Кубани оказался за решёткой Генпрокуратура требует конфискации активов президента FIDE «Выявлены нарушения при перепланировке»: новая схема обмана через мессенджеры В ЛНР раскрыли серию убийств одиноких пенсионеров 2 Япония ввела санкции против России: впервые под ограничения попали 35 судов 1 Новая налоговая логика Минфина грозит ростом платежей при продаже жилья Руководителя Госкомиссии по запасам полезных ископаемых задержали за взятку МВД назвало уловки мошенников: когда нужно немедленно класть трубку Диабет приобрёл масштаб пандемии: ежегодно — сотни тысяч новых случаев Потомки ямщиков собрались в Батамае Жители Подмосковья два вечера подряд наблюдали НЛО 3 Китайские производители окон и дверей заинтересовались якутским рынком Смерть от легочной чумы в Иркутской области: лабораторная инфекция или природный очаг? Десять фотографий не спасли: отец погибшего на СВО якутянина лишён права на выплаты 1 Цены на бензин в Якутии заморозят на бумаге: соглашения подписаны, но механизм расчёта предельных цен не раскрыт Как ИИ помогает находить особо крупные алмазы на приисках Якутии 9 Почему финансовая модель строительства Ленского моста трещит по швам 84 стройки остановлены, 48 брошены без консервации. Провалы в строительстве Якутии 6 Существенная прибавка для пенсионеров. Но согласится ли Госдума? Прошедшая ночь в Москве стала самой холодной с начала осени Участок автодороги Тикси – аэропорт в Якутии введён в эксплуатацию Энергетики ЦЭС установили почти пять тысяч умных счетчиков Работники ЮЯЭС напомнили родителям школьников о правилах электробезопасности График ремонтных работ энергетиков на период с 3 по 19 октября С заботой о каждом: жителей Золотинки поздравили с Днём мудрости 3 В Якутске окончательно подвели итоги выборов в Госдуму В Якутии в 2027 году готовятся отметить знаменательные юбилеи 3 Церковь в Абыйском районе возьмут под охрану как объект культурного наследия 5 Мёд из Горного улуса признан лучшим в Якутии 14 Инвесторы из Китая зайдут на крупнейшее российское месторождение меди Сварщик из Серебряного Бора ответит за два сгоревших в гараже самосвала 1 Житель Якутска получил срок за то, что мучил кота сожительницы О проведении срочных неотложных работ 2 октября в поселке Беченча 1 Движение по Автостраде 50 лет Октября ограничат в ночь с 3 на 4 октября 9 27 процентов на квитанцию. Что скрывает указ главы Якутии о коммунальных тарифах? Усиление ветра и мокрый снег. О погоде в Якутии 2 октября Обыски прошли у бывшего градоначальника Курска: продолжается «расчистка авгиевых конюшен» Якутия и Беларусь наращивают сотрудничество: от поставок техники до совместного кино Время Быка Холода: Якутский международный кинофестиваль впервые пройдёт в зимний период Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜