По данным BBC News, Израиль заявил, что возобновляют операцию, так как через несколько часов после объявления перемирия ХАМАС нарушил его. Представители Армии обороны Израиля уже попросили жителей сектора Газа не покидать свои дома.
Как сообщили палестинские источники, в результате последнего наступления израильтян, которое произошло после объявления перемирия, в Газе погибли как минимум 30 человек. Израиль заявляет, что действия военных были ответом на запуск ракеты с территории сектора Газа.
Ранее сообщалось, что 72-часовое перемирие в секторе Газа, заключенное при посредничестве ООН и США, начнет действовать 1 августа в 8:00 по местному времени. Мирное население Газы в это время смогло бы получить гуманитарную помощь.