Как пишут «Известия», «Публикация вызвала болезненную реакцию местных властей и бурную дискуссию как среди жителей республики, так и за ее пределами». Издание заинтересовалось, кто входил в состав "комиссии специалистов-лингвистов", проводивших исследование текста публикации. Кто эти специалисты и какие научные организации они представляют — информация об этом в документе отсутствует. На нашу просьбу назвать их работники ведомства ответили "Известиям", что это возможно по запросу в письменной форме. В настоящее время редакция готовит официальный запрос с целью выяснить, на выводы каких экспертов опирались чиновники Россвязьохранкультуры, вынося свое решение. Кроме того, нам хотелось бы узнать, является ли внимание ведомства именно к этой публикации результатом его собственного мониторинга или это произошло вследствие обращения каких-либо общественных сил или организаций.
Редакция не согласна с выводами неназванных "специалистов-лингвистов" и готова аргументированно защищать свою позицию».
«Тема дискриминации "нетитульного населения" в некоторых национальных республиках России поднималась в федеральных СМИ неоднократно, в том числе и в "Известиях". Мы считаем ее важной и востребованной. Мы уверены, что власти должны реагировать не на лингвистику, а на факты, затронутые в подобных публикациях, и способствовать тому, чтобы в корне решить проблему "титульного национализма". Если следовать логике чиновника, — то СМИ не имеют права вообще браться за серьезные конфликтные темы, потому что в них неизбежно противостояние сторон по какому-либо признаку — национальному, социальному, территориальному, половому. Если цивилизованные попытки разобраться в этих проблемах признать экстремизмом, то завтра пресса будет писать лишь об аквариумных рыбках и заседаниях правительства, а послезавтра страна споткнется, ослабленная теми самыми болезнями, которые оказались вовремя не замечены.
Мы надеемся, что наметившаяся сегодня тенденция расширительной трактовки понятия "экстремизм" будет вовремя пресечена, потому что иначе "экстремистом" может оказаться каждый второй житель страны. Это очень скользкий и опасный путь», пишут «Известия».
Источник: [http://www.izvestia.ru/russia/article3107705/]