Поздравляя ее сегодня с юбилеем, коллектив портала SakhaNews, членом которого она является, решил сделать ей подарок, с которым, согласитесь, многие представители поколения тех, кому за 50, не знали бы что делать, но для Инны Николаевны, еще год назад предпочитавшей писать от руки, он стал привычным инструментом ее нынешней работы. Как вы, наверное, догадались, речь идет о ноутбуке. И это можно расценивать как символический знак: в молодую, только нарождающуюся интернет-журналистику приходят профессионалы, за плечами которых многолетний опыт.
Предлагаем вашему вниманию экспресс-интервью корреcпондента ИA SakhaNews Сардааны Барабановой, взятое у Инны Феоктистовой накануне ее юбилейного дня рождения.
- Инна Николаевна, Ваш приход в журналистику – цель или случайность?
- Скорее, закономерность. Думаю, что журналистом я стала по воле Судьбы. Сыграла роль и большая любовь к литературе. В нашей семье все читали – папа увлекался стихами Лермонтова, маму вообще было невозможно оторвать от книг. В третьем классе я уже прочла Гете «Страдание юного Вертера», в четвертом обливалась слезами над «Оводом»… И я уже тогда решила, что моя будущая профессия должна быть связана с литературой. Мысли о журналистике были, но, при моей робости, эта профессия казалась мне недосягаемой. Я сказала себе, что лучше стать хорошим учителем, чем плохим журналистом. Но тут вмешалась сама Судьба: у меня случилось смещение голосовых связок: я не могла говорить громко, как положено учителю, оставалось только писать.
- Помните свою первую публикацию?
- С первой же моей заметкой в годы студенчества случилась неприятность, она была критической. После публикации ее в «Молодежке» меня тут же вызвали в деканат… Материал же о моей однокласснице, а тогда уже коллеге, мы вместе работали в школе, Янине Щепанской «Призвание» имел положительный эффект, мою героиню пригласили на комсомольскую работу в обком ВЛКСМ, а я с 28 ноября 1972 года стала штатным работником газеты «Молодежь Якутии». В «молодежке» началась более взрослая жизнь, именно там я отшлифовалась как личность, благодаря таким мастерам слова и ярким личностям, как Эдуард Волков, Алексей Михайлов, Леонид Левин, Вячеслав Степанов, Валерий Коньков…
- Что Вам дала работа в таком ярком коллективе?
- В редакции «Молодежки» всегда царила творческая атмосфера. Общение было взаимообогащением: мы спорили, обменивались мнениями, анализировали – и все это приносило только пользу.
Я буквально рыдала от требований Волкова, который не переносил непрофессионализма, а я ведь еще только училась. Помню, как Леонид Левин говорил мне: «Журналистика - жесткая штука, а имя делается на скандалах». И я продолжала писать критические материалы. По истечении времени у читателей создался стереотип «дамы в возрасте, очень ироничной, мегеры с обостренным чувством справедливости» (смеется).
Примером для меня был мой первый заведующий отделом, известный спортивный комментатор Вячеслав Степанов, я с удовольствием усвоил его принцип: сходил, увидел, написал.
- Инна Николаевна, после «Молодежки» Вы стали больше писать на культурную тематику. Почему так резко отошли от критики?
- До перестройки критика была запретным плодом. Для этого требовалась определенная смелость, да и результат был. Но во времена перестройки вдруг все бросились всё критиковать. И я утратила к этому интерес, мне, наоборот, захотелось писать о красивом, светлом – о балете, цветах… Но эта тема, скорее, остается до сих пор лишь моим хобби.
- Вы согласны с мнением, что писать о культуре намного легче, чем, например, об экономике, политике?
- Не согласна! Любой материал на любую тему требует определенных знаний и глубины, то есть подготовленности. Лишь тогда статья получается добротной, качественной.
- Инна Николаевна, многие помнят школу «Репортер». Можно сказать, что Вы реализовали себя не только как журналист, но и как педагог…
- С годами я поняла одну вещь: за то время, когда я кого-то учила писать, оттачивался, совершенствовался и мой собственный стиль. Так что правильнее сказать, что обучение было взаимным. Таланту не научишь, моя заслуга лишь в том, что я стремилась создать микроклимат, благодатную почву для творческого развития начинающих журналистов. Главное, ведь поддержать морально. Через «Репортер» прошли очень многие наши впоследствии известные журналисты, поэты и литераторы. Это очень талантливые творцы, а «Репортер» стал для них тропинкой, которая привела их к профессии .
- Что бы Вы посоветовали молодым журналистам?
- Придерживаться хорошего, классического русского языка, использовать слова в соответствии с их истинным значением.
- Инна Николаевна, сейчас Вы работаете в информационном агентстве SakhaNews, которое работает в Интернете. Как себя чувствуете в он-лайн режиме?
- Я не думала, что мне придется приобщиться к современным технологиям, но раз так случилось, то сейчас мне бы хотелось достичь определенного уровня, насколько это возможно. Раньше я с удовольствием писала от руки, сейчас я могу набрать текст на компьютере, пока медленно, нужен темп (смеется).
- Вы счастливый человек?
- У меня есть любимая дочь, внук и внучка, хорошие друзья, работа, желание писать, творить. Все это - счастье.