"В названии своей стратегии мы опирались на планируемые объемы производства", - сообщил заместитель финансового директора "Колмара" Аркадий Островский на презентации стратегии развития компании "Стратегия 12+". По его словам, основной объем добычи компании составит коксующийся уголь ценных марок, который, в частности, добывали на шахте "Северная", где 25 февраля произошла авария, унесшая жизни 36 человек. При этом "Северсталь" продолжает оценку экономического ущерба от аварии. По предварительному мнению экспертов, добыча на аварийной шахте может возобновиться не раньше 6-12 месяцев.
Для увеличения добычи "Колмар" планирует строительство двух шахт и четырех обогатительных фабрик.
Компания реализует проект строительства горно-обогатительного комплекса "Денисовский", включающий шахту и фабрику мощностью 6 миллионов тонн. Ввод в строй нового комплекса запланирован на 2017 г.
Также идет развитие "Инаглинского ГОКа", который включает шахту и три фабрики мощностью 2, 4 и 8 миллионов тонн, вводимые в эксплуатацию поочередно в 2016, 2017 и 2018 гг.
С 2010 года компания инвестировала в развитие около 9 миллиардов рублей, до 2019 года планируется вложить еще 25 миллиардов рублей, из которых 30% будут средства компании, а остальное - заемное финансирование, преимущественно у российских банков.
"Колмар" - угледобывающая и перерабатывающая компания, зарегистрирована в Якутии. Запасы высококачественного коксующегося угля превышают 1 миллиард тонн. "Колмар" владеет лицензиями на открытую и подземную разработку участков Чульмаканского и Денисовского угольных месорождений, расположенных в Южной Якутии.
На сегодняшний день Volga Group Тимченко принадлежит 30% угледобывающей компании "Колмар", еще 30% контролируют совладельцы УГМК Андрей Бокарев и Искандар Махмудов, по 20% - у основателя компании Анатолия Митрошина и гендиректора "Колмара" Сергея Цивилева.