12 апреля президент России Владимир Путин дал поручение создать к середине июня особую экономическую зону промышленно-производственного типа во Владивостоке и обеспечить финансирование мероприятий по созданию объектов ее промышленной инфраструктуры.
Особая экономическая зона является интегрированным инструментом экономического развития. Государство формирует особые территории, которые наделяются особым юридическим статусом и различными льготами для привлечения инвесторов как в России, так и из-за рубежа в приоритетные для РФ отрасли.
В нашей стране особые экономические зоны начали формироваться с 22 июля 2005 года, когда правительство приняло Федеральный закон №116 «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». В 2006 году для реализации данного закона было создано ОАО «Особые экономические зоны», 100% ценных бумаг которого принадлежит государству. С 2006 по 2012 год в особые экономические зоны России было привлечено более 340 инвесторов из 23 государств. На сегодняшний в РФ имеется 17 особых экономических зон.