По словам заместителя главы кабинета министров республики Александра Борисова, ввод оптоволокна в республику – это информационная революция. Приход оптоволокна позволит значительно повысить скорость интернета, снизить высокие цены на него и раздать широкие каналы связи арктическим районам Якутии.
Компания «ТрансТелеКом» создана с целью строительства магистральной цифровой сети связи для нужд российских железных дорог. Основной акционер компании – ОАО «РЖД». ТТК входит в пятерку ведущих российских операторов связи и оказывает полный комплекс телекоммуникационных услуг операторам связи, корпоративным клиентам и физическим лицам на всей территории России. На сегодняшний день абонентская база компании насчитывает триста тысяч пользователей широкополосного доступа в интернет. Компания выступает субподрядной организацией по строительству волоконно-оптической связи, предусмотренному проектом укладки железной дороги до Нижнего Бестяха.
По словам руководителя блока «Магистраль» Виталия Котова, реализация проекта позволит решить важную социальную задачу преодоления «цифрового неравенства» в республике и предложить жителям Якутска и региона качественную связь и высокоскоростной доступ в интернет по доступным ценам. Кроме того, появление оптоволокна может привести к снижению тарифов на услуги связи для потребителей.