"Орнитологи являются нашим уникальным подразделением с богатой исторической традицией и интересной перспективой развития", - отметил комендант.
"Во все времена регулирование численности врановых и других мигрирующих стайных птиц занимало и занимает немаловажное место в деле сохранения природных ресурсов, а в нашем случае это напрямую связано с биологической защитой архитектурных памятников культурного наследия", - пояснил Удовенко.
Комендант сообщил, что "в настоящее время в штате орнитологического подразделения находятся такие хищные птицы, как ястреб-тетеревятник, филин обыкновенный, сокол-балобан, сокол-сапсан, сова полярная". "Последняя прибыла к нам в прошлом году и в настоящее время проходит первичное обучение", - сказал Удовенко, добавив, что "в 2021 году также ожидается пополнение еще одним ястребом-тетеревятником".