Состоялось три сессии «Новая Азия как вызов и возможность для России», «Сибирь и Дальний Восток как российская Азия в XXI веке» и «Глобализация России: стратегия международного сотрудничества», в каждой из которой были представлены глубокие, аналитические доклады и затем задан высокий уровень дискуссии ведущими экспертами из России, Китая, Японии, Индии, Сингапура и Южной Кореи.
Все сошлись во мнении, что развитие Дальнего Востока и Сибири имеет огромное значение не только для России, но и для всего мира. От масштабности, оперативности и многосторонности международного сотрудничества в Азиатско-тихоокеанском регионе зависят безопасность, экономическое благополучие и дальнейшее социально-культурное развитие мировой цивилизации. России для этого надо активно участвовать в Азиатской политике, становиться более открытыми по отношению к своим южным соседям. Сегодняшние азиатские вызовы одновременно являются для России возможностями.
В качестве региональных экспертов в форуме приняли участие депутат Государственной Думы, председатель подкомитета по региональной энергетической политике Константин Ильковский и директор Института Северной Азии и интеграционных процессов Федор Луковцев. В рамках конференции региональные эксперты представили проект «Северная Азия». Отдельные тезисы концепции «Северная Азия» были включены в аналитический доклад «К великому океану, или глобализация России». Проект вызвал интерес и обсуждение участниками конференции, в частности, по терминологии и географическим понятиям.
Задача - дополнить Россией азиатскую картину - сначала географически, а затем и социально-культурно. Это снимет барьеры и создаст основу для более доверительного политического, экономического и социально-гражданского сотрудничества.
«Северная Азия» - это такой же макрорегион как «Ближний Восток», «Западная Европа» или «Средняя Азия», объединенный по объективным факторам - географически и этнически. Народы, проживающие в едином географическом пространстве: русские, представители тюркских народов (татары, якуты, хакасы), буряты, представители палеоазиатской группы народов. Кроме того, исторически с дореволюционных времен на наших территориях проживали этнические корейцы, китайцы, маньчжуры, монголы, уйгуры и другие народы азиатского континента, потомки которых сегодня тоже являются частью национальной палитры России. Все это представляет единый геополитический регион и не учитывать такой факт неразумно.
У нас много общего не только в географии и истории, но и в крови. Все это делает нас не только «своими» на азиатском континенте, но и создает предпосылки для мощного международного сотрудничества между Россией и странами АТР.
Географическое понятие «Северная Азия», по мнению экспертов К.Ильковского и Ф.Луковцева, должно стать еще одной точкой влияния со всеми вытекающими факторами, усиливающими геосферу влияния России в Азии.
Григорий ИЗВЕКОВ.