Роспотребнадзор выявил случаи злоупотребления банкиров, и пресс-служба ведомства огласила список этих "деяний".
"Анализ правоприменительной практики Роспотребнадзора показывает, что кредитные организации системно злоупотребляют своим положением заведомо экономически более сильного участника потребительского рынка, что чаще всего выражается во включении в договоры условий, ущемляющих законные интересы граждан и ограничивающих их права как потребителей.
Роспотребнадзор отмечает, что в настоящее время это выражается в одностороннем поднятии кредитных ставок, в отзыве кредитов по причине финансового кризиса, в запрещении клиентам распоряжаться их собственными деньгами на банковских счетах, в активной подмене кредитных договоров отношениями "по кредитным картам", а также в "продажах" своих "проблемных" заемщиков коллекторским агентствам", - сообщает РИА "Новости".