«Кредитная организация сможет реализовать сервис удалённой идентификации в своем ПО без необходимости сертифицировать приложение банка. Клиенту, в свою очередь, не придётся скачивать на смартфон утилиту ЕБС. В ближайшее время планируется начать пилотные проекты по внедрению модуля в банках, в продажу решение поступит до конца 2021 года», — заявили в «Ростелекоме».
Криптомодуль обеспечивает безопасность канала связи, чтобы мошенники не могли перехватить слепки лица и голоса: он защищает биометрию от утечки и от подмены во время передачи данных. Кроме того, технология проверяет, что приложение не было взломано, и злоумышленники не пытаются пройти идентификацию вместо пользователя.
По требованиям ЦБ, к 1 января 2022 года банки с универсальной лицензией, у которых есть приложения для работы с физлицами, должны реализовать открытие счетов по биометрии. Если гражданин ранее сдавал слепки лица и голоса в ЕБС, он сможет стать клиентом любой кредитной организации без посещения офиса.