Как депутат Госдумы стал знаковой личностью для Иенгры


Этому снимку уже более 12 лет. На нем в то время глава Нерюнгринского района Владимир Кожевников, депутат Госдумы РФ Василий Шестаков, глава села Иенгра Юрий Юхновец. Василий Борисович Шестаков с тех самых пор – знаковая личность для Иенгры, а его имя навсегда вписано в историю этого знаменитого эвенкийского села. Об этом чуть подробнее ниже. Сначала - о празднике, каким он был в этом году.

2008 год.

В Нерюнгринском районе День оленевода (по-эвенкийски праздник называется «уктывун») отмечается с незапамятных времен. История сохранила имена победителей гонок на оленях 1973 года. То есть празднику не менее полувека. С 1995 года в гонках на оленях соревнуются не только мужчины, но и женщины. Детские гонки проводятся с 2001 года. В некоторых семьях жителей Иенгры сохранились фотографии, где на фоне празднования этого дня виден старый деревянный мост через реку Иенгра.

Тем не менее, после того, как 9 августа 2020 года глава Якутии Айсен Николаев своим указом учредил День оленевода официально, праздник в Нерюнгринском районе кардинально изменил свой формат.

Во-первых, дата. Теперь вместе с Якутией Иенгра отмечает профессиональный праздник в первую субботу марта. Раньше здесь он проходил в последнее воскресенье марта.

Во-вторых, впервые в Нерюнгринском районе праздничные мероприятия начались торжественным митингом около памятника «Идущие поперек хребтов». Памятник в городе, на пересечении улица Южно-Якутская и проспекта Дружбы народов, - абсолютно новый.

Его открытие состоялось 6 ноября 2020 года – в день 45-летнего юбилея Нерюнгринского района и города Нерюнгри. Местные власти уже объявили, что все праздники оленеводов будут начинаться именно здесь.

В-третьих, из-за запретов, связанных с пандемией, впервые за многие десятилетия на Дне оленевода не случилось главного события – гонок на оленях. По-эвенкийски праздник называется так же как общий заезд на оленьих упряжках - «уктывун», а в целом соревнования – словом «гукчанкит». Раньше бывали минутные гонки и гонки верхом на оленях (угучаках). Победить в таких соревнованиях считается очень престижным, и чемпионы становятся настоящими героями среди сородичей.

В-четвертых, как никогда красиво и широко прошла торжественная часть вручения наград оленеводам. Впервые для этой цели было задействовано не какое-либо государственное или культурное учреждение, а один из лучших ресторанов Нерюнгри, который прекрасно справился с неожиданной и ответственной задачей.

В-пятых, беспрецедентным стал уровень гостей праздника и размах подарков, которые они вручили. День оленевода-2021 посетили делегации крупнейших промышленных предприятий Нерюнгринского района, причем пришли они не с пустыми руками.

Конечно, можно сослаться на то, что посвященные Дню оленевода мероприятия, благодаря указу главы региона, впервые проходили на республиканском уровне, и то, что в Нерюнгринском районе в этом году отмечаются две юбилейные даты. Во-первых, это 95-летие села Иенгра, во-вторых - 45-летие совхоза «Золотинка».

Тем не менее, качество и уровень праздника стали на ступеньку выше, если, конечно, не учитывать отмену популярных гонок на оленях из-за пандемии.

Что касается новых гостей, впервые в Иенгру прибыла делегация ООО «Эльгауголь», которую возглавила управляющий директор Инна Лосюк.

Для гостей жители Иенгры провели традиционный национальный обряд встречи, после чего гости побывали в этнокультурном центре «Эян», осмотрели звероводческое хозяйство МУП «Золотинка». Экскурсию провел для гостей директор МУП Ньургун Владимиров.

Состоялась поездка в оленеводческое стадо, где гости смогли поговорить с оленеводами и отведать настоящие блюда эвенкийской кухни.

Во время торжественных мероприятий представители компании ООО «ЭльгаУголь» вручили кочевой родовой общине «Исток» подарочный сертификат на покупку автомобиля.

Компания «А-Проперти», руководителем которой является основатель телекоммуникационного оператора Yota Альберт Авдолян, приобрела активы «Эльгауголь», «Эльга-Дорога» и Мечел Транс Восток» около года назад - в начале 2020 года. Альберт Авдолян, который стал председателем совета директоров УК «ЭльгаУголь», взялся за дело очень энергично. Это позволило главе Якутии Айсену Николаеву на совещании по угледобывающий промышленности Нерюнгринского района 13 февраля сказать о том, что сейчас компания «ЭльгаУголь» развивается «не поступательно, а очень быстро».

По словам Авдоляна, инвестиции в проект составят 130 млрд рублей. Помимо увеличения добычи угля средства будут направлены на строительство горно-обогатительных комбинатов, расширение пропускной способности собственного железнодорожного пути «Эльга - Улак» до 30 млн тонн. На днях руководство Эльги объявило о намерении создать «образцовый город» на 20 тысяч жителей при крупнейшем в России месторождении коксующегося угля и представило мастер-план будущего населенного пункта.

Серьезность намерений компании в Нерюнгринском районе косвенно подтверждает отношение руководства «Эльгауголь» к коренным жителям территории. «Хочется отметить, что юбилей Иенгры, юбилей совхоза «Золотинка» и День оленевода символически и по смыслу объединены важной целью – сохранением культуры коренных народов Севера.

Это действительно уникальная идентичность, которая включила в себя собственный язык, традиции, обычаи, предания, и, конечно, богатую и древнюю историю. Мы обязаны и будем охранять культуру коренных народов, так же, как вы чтите свою историческую роль и память. Это наша общая задача», – отметила в своем выступлении Инна Лосюк.

С не менее щедрыми подарками в этот вечер пришли представители ООО «Артель старателей «Новая» (генеральный директор - Анатолий Тарнавский), ООО «Недраголдинвест» (генеральный директор - Сарибек Сароян). В частности, представитель «Недраголдинвест» Вага Акопян вручил хозяевам праздника сертификат на покупку снегохода.

Правительственные телеграммы с теплыми поздравлениями прислали президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации сенатор Григорий Ледков, депутат Госдумы Евгений Марченко и президент международной федерации самбо Василий Шестаков.

Экс-депутат Госдумы Василий Борисович Шестаков – знаковая личность для Иенгры. 12 октября 2007 года на сельском сходе жителей села Иенгра, было принято решение о наделении Иенгринского наслега (сельского округа) Нерюнгринского района статусом «эвенкийского национального». Из-за административных препон, а порой и из-за нежелания отдельных чиновников решение об административно-территориальном наделении Иенгринского наслега статусом «Эвенкийского национального затягивалось.

В 2008 году по просьбе председателя Иенгринского сельсовета Андрея Дмитриева Василий Шестаков приехал в Нерюнгринский район. С подачи Шестакова были организованы Всероссийский и Республиканский съезды эвенков, на которых были подняты все актуальные вопросы коренных малочисленных народов Севера.

Депутаты Нерюнгринского районного совета создали трехстороннюю комиссию, которая изучила все предложения жителей Иенгры. В сентябре 2008 года сессия народных депутатов совета сельского поселения приняла решение образовать территорию традиционного природопользования местного значения «Иенгра» в границах территории Иенгринского наслега. 10 марта 2009 года Нерюнгринский районный совета принял решение о создании Иенгринского эвенкийского национального наслега. 22 апреля 2014 года наслег был создан. Это событие послужило примером для многих малочисленных коренных народов Севера как образец создания и развития подобных территориально-административных единиц.

Историческая заслуга Василия Шестакова состоит в том, что он сумел задать вектор взаимоотношений с промышленными предприятиями. Механизм начал действовать, и ситуация сдвинулась с мертвой точки. Маленький пример Иенгры стал образцом для выстраивания отношений КМНС с промышленниками, не только в Якутии, но и в других российских регионах.

Олег СОЛОДУХИН.

п. Иенгра.

Фото Павла Усаченко и участников праздника-2021.

Лента новостей
Сегодня праздник тысяч якутян, работающих в газовой отрасли Памятник Варшавскому и Бондарю появился в столице БАМа Американские переговорщики встретились с Путиным в Москве — следующий пункт Киев В Элисте хранят память о свидетелях явления Христа Спасителя в 1946 году Во Вьетнаме выбрали самую красивую девушку планеты Звание трудовой доблести присвоено еще 12 городам По приказу Путина удары по Киеву прекращены на трое суток 1 Король рока на все времена: каким мы помним Фредди Меркьюри В Алдане автомобиль сбил насмерть мужчину, переходившего дорогу в неположенном месте Киев объявил паузу: ВСУ прекращают огонь на время визита американских посланников 1 Задержания в Технопарке Якутии: экс-директор и сотрудники подозреваются в хищениях В Якутске 5 сентября работают десять автомобильных газозаправочных станций На турнир по стрельбе имени Федора Охлопкова в Якутск приедут двести человек В Якутии тушат 9 лесных пожаров, действуют 29 1 Самолет МС-21 собираются продавать дружественным странам Дожди с мокрым снегом и ветром до 20 м/с прогнозируются на Дальнем Востоке История, подарившая жизнь Южной Якутии, и свет новых горизонтов 5 сентября завершается прием заявлений в первые классы 5 Якутская ТЭЦ начала подачу тепла в жилые дома Якутска 1 В Якутии пройдут дожди, в горах — с мокрым снегом. О погоде 5 сентября Ннтернет-издание "Новая газета" включено в реестр иностранных агентов От «Visuva» до «Звезды»: как российский вездеходный парк готовится покорять снега и болота Дрон попал в Киеве в центральное здание Службы безопасности Украины Ушел из жизни заместитель председателя Союза журналистов России 2 У Совета ЕС не было доказательств на момент принятия санкций в отношении Мегафона Студенты из Якутии едут на финал Чемпионата высоких технологий Будьте внимательны: мошенники рассылают фишинговые письма 1 В Красноярском крае четыре медведя пробрались во двор частного жилого дома Пункт ожидания «Намыв» в Якутске перешёл на круглогодичный режим 1 Силовики нагрянули в IT-парк Якутска: проверяют документы и ищут следы хищений На Украине точка невозврата пройдена. Осталось только вымирание Что вызывает в Москве вторую волну активности клещей? 2 Спустя 33 года: в Хакасии задержали организатора двойного убийства 1 США запустили "медную гонку". А что Россия? В Хабаровском крае идут поиски пропавших на реке Амур мужчины и женщины Рыжие люди не страдают от дефицита витамина D даже при нехватке солнца 1 В Якутии досрочно завершают ремонт региональных трасс «Век служения культуре». Победа во всероссийском конкурсе профессиональных книг Киевский логистический хаб поражён, над Россией сбито 490 беспилотников 6 К 2032 году в Якутске появятся шесть новых объектов культуры Все новости
Во Вьетнаме выбрали самую красивую девушку планеты
Во Вьетнаме выбрали самую красивую девушку планеты

Корона победительницы досталась учительнице литературы и обществознания из Доминиканской Республики Джохейри Мола Домингез. Фото: sputnik.by.

Во Вьетнаме выбрали самую красивую девушку планеты
Во Вьетнаме выбрали самую красивую девушку планеты

Корона победительницы досталась учительнице литературы и обществознания из Доминиканской Республики Джохейри Мола Домингез. Фото: sputnik.by.

Лента новостей
Сегодня праздник тысяч якутян, работающих в газовой отрасли Памятник Варшавскому и Бондарю появился в столице БАМа Американские переговорщики встретились с Путиным в Москве — следующий пункт Киев В Элисте хранят память о свидетелях явления Христа Спасителя в 1946 году Во Вьетнаме выбрали самую красивую девушку планеты Звание трудовой доблести присвоено еще 12 городам По приказу Путина удары по Киеву прекращены на трое суток 1 Король рока на все времена: каким мы помним Фредди Меркьюри В Алдане автомобиль сбил насмерть мужчину, переходившего дорогу в неположенном месте Киев объявил паузу: ВСУ прекращают огонь на время визита американских посланников 1 Задержания в Технопарке Якутии: экс-директор и сотрудники подозреваются в хищениях В Якутске 5 сентября работают десять автомобильных газозаправочных станций На турнир по стрельбе имени Федора Охлопкова в Якутск приедут двести человек В Якутии тушат 9 лесных пожаров, действуют 29 1 Самолет МС-21 собираются продавать дружественным странам Дожди с мокрым снегом и ветром до 20 м/с прогнозируются на Дальнем Востоке История, подарившая жизнь Южной Якутии, и свет новых горизонтов 5 сентября завершается прием заявлений в первые классы 5 Якутская ТЭЦ начала подачу тепла в жилые дома Якутска 1 В Якутии пройдут дожди, в горах — с мокрым снегом. О погоде 5 сентября Ннтернет-издание "Новая газета" включено в реестр иностранных агентов От «Visuva» до «Звезды»: как российский вездеходный парк готовится покорять снега и болота Дрон попал в Киеве в центральное здание Службы безопасности Украины Ушел из жизни заместитель председателя Союза журналистов России 2 У Совета ЕС не было доказательств на момент принятия санкций в отношении Мегафона Студенты из Якутии едут на финал Чемпионата высоких технологий Будьте внимательны: мошенники рассылают фишинговые письма 1 В Красноярском крае четыре медведя пробрались во двор частного жилого дома Пункт ожидания «Намыв» в Якутске перешёл на круглогодичный режим 1 Силовики нагрянули в IT-парк Якутска: проверяют документы и ищут следы хищений На Украине точка невозврата пройдена. Осталось только вымирание Что вызывает в Москве вторую волну активности клещей? 2 Спустя 33 года: в Хакасии задержали организатора двойного убийства 1 США запустили "медную гонку". А что Россия? В Хабаровском крае идут поиски пропавших на реке Амур мужчины и женщины Рыжие люди не страдают от дефицита витамина D даже при нехватке солнца 1 В Якутии досрочно завершают ремонт региональных трасс «Век служения культуре». Победа во всероссийском конкурсе профессиональных книг Киевский логистический хаб поражён, над Россией сбито 490 беспилотников 6 К 2032 году в Якутске появятся шесть новых объектов культуры Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка