ИA SakhaNews. Продолжается строительство межпоселкового газопровода в Ленском районе, сообщает пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз».
Об этом рассказал генеральный директор национальной нефтегазовой компании «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников в телеграм-канале.
Одним из приоритетных направлений госполитики является работа над повышением качества жизни населения. Прежде всего, это касается наращивания темпов газификации населённых пунктов. Якутия является одним из немногих субъектов России, которые активно осуществляют газификацию.
Национальная нефтегазовая компания продолжает строительство межпоселкового газопровода от ГРС Мурья до поселков Беченча и Мурья Ленского района в рамках совместной программы Якутии и ПАО «Газпром» по газификации населенных пунктов.
«На данный момент сотрудниками национальной нефтегазовой компании «Сахатранснефтегаз» удалось сварить 33,5 км, а также уложить 29,9 км газопровода различного диаметра. Также на объекте продолжаются сварочные работы и установка крановых узлов. Для создания подземных переходов работы ведутся методом наклонно- и горизонтально-направленного бурения. Все работы планируется завершить в срок», - сказал Алексей Колодезников.
Напомним, что до конца 2024 года газифицируют более 200 домов, а также администрацию, клуб, школу, детский сад, врачебную амбулаторию, музыкальную школу и общежитие.
Таким образом, Мурья и Беченча будут первыми населенными пунктами, которые получат газ из магистрального газопровода "Сила Сибири". Этот успех достигнут благодаря совместным усилиям правительства Якутии под руководством Айсена Сергеевича Николаева, правительства России и ПАО "Газпром".