
Журналисты также получили возможность увидеть воочию ход производства работ на аэродроме. В настоящее время выполняется технологическое удлинение ВПП, полоса разделена на части шириной по 7,5 метра и каждая «заливается» отдельно.

Подрядчик – АО «Ирмаст-Холдинг» использует спецтехнику производства США, максимальная производительность которой составляет 700 кубометров/день. Николай Местников отметил, что все инертные материалы, применяемые в реконструкционных работах, в том числе цемент, предоставляют местные компании (АО ПО «Якутценмент»).

Реконструкция проводится без прекращения полётов воздушных судов. «При переходе на третий этап в 2020 году нам нужна соответствующая полоса на 1 800 метров, чтобы летали Боинги 737-700, Суперджеты и Ан-24. Думаю, проблем не будет, пассажиры не почувствуют дискомфорт с проведением реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Якутск», – сказал Николай Местников.

Здание международного аэровокзала также претерпит существенные изменения. В частности, к нему будет подведён телескопический трап, пассажирский терминал разделят на зоны вылета и прилета. Планируется, что реконструкция аэровокзала завершится в 2022 году, уточнил Николай Местников.
Напомним, реконструкция ВПП в аэропорту Якутска началась 14 мая, в рамках госпрограммы РФ «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)». За счёт федерального бюджета будут произведены: реконструкция подрядной организацией самой взлетно-посадочной полосы 05П/23Л, рулежных дорожек, перрона, водосточно-дренажной системы, полигона для отработки нормативов аварийно-спасательных работ, ограждения аэродрома с установкой технических систем охраны периметра. Кроме того, средства федерального бюджета предусмотрены на строительство очистных сооружений и патрульной автодороги.