
Поздно вечером 24 февраля на Нижнеколымскую нефтебазу АО «Саханефтегазсбыт» подошли четыре автомобиля-«наливника» артели старателей «Полярная звезда» и три машины артели «Сияние», а позже к ним присоединились машины других предприятий.

К утру 25 января у КПП нефтебазы выстроилась внушительная колонна из 14 машин, и специалисты «Саханефтегазсбыта» сразу же приступили к отпуску топлива. Возможности Нижнеколымской нефтебазы позволяют загрузить и большее количество машин.
Напомню, что в арктическую навигацию 2019 года на нефтебазу в посёлке Черский помимо обычного объёма топлива для предприятий Билибинского района Чукотки, доставлено и около 10 тысяч тонн дизельного топлива для крупнейшего золото-медного месторождения Песчанка.

Работу и Нижнеколымской нефтебазы и Зеленомысского речного порта можно интенсифицировать, но этому препятствует отсутствие круглогодичной дороги между Якутией и Чукоткой. Вопрос строительства дороги вошёл в программные документы по развитию якутской части Арктики, но пока не определён источник финансирования.
Алексей КУРИЛО.
п. Черский
Фото автора.