ИA SakhaNews. Мало кто из якутян не знает, к именам кого из руководителей «хлебных мест» в республике приклеилось «дополнение»: имярек-два процента, имярек-пять процентов. Выше всех в этом плане взлетел бывший глава Анабарского района Иван Семёнов, который в мае 2024 года был признан судом виновным в получении взятки в особо крупном размере. Владелец шикарной недвижимости в Якутске и Москве получил 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах МСУ, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий сроком на 14 лет.
И его вполне можно было бы назвать Иваном-Десять процентов. И вот почему.
Как сообщает «Торбозное радио», В октябре 2019 года глава Анабарского улуса Иван Семёнов в своём служебном кабинете предложил гендиректору ООО «Карат» Прокопию Каратаеву получить подряд на строительство котельной в Саскылахе за откат в размере до 10 процентов от суммы контракта.
Получив согласие Каратаева, Семенов, чтобы не проводить торги через районную администрацию в рамках Закона о контрактной системе, обеспечил перечисление в декабре 2019 года бюджетной субсидии, сформированной из полученных дивидендов от АЛРОСА, в Унитарную некоммерческую организацию «Фонд содействия социально-экономическому развитию МО «Анабарский район».
Затем в январе 2020 года Семёнов обеспечил предоставление ООО «Карат» в аренду земельного участка в Саскылахе под размещение котельной, после чего директор Фонда и юрист по его поручению разработали документацию, включив в нее требование, благодаря которому ООО «Карат» стало в феврале единственным участником тендера, о проведении которого Фонд разместил извещение в местной газете «Анаабыр уоттара» (сумма контракта 60 млн рублей).
За это Каратаев оплатил из средств своей компании по поручению Семёнова услуги по разработке дизайн-проекта его двухэтажного дома за 400 тыс. рублей на Сергеляхском шоссе в Якутске. Напомним, дачный посёлок на Сергеляхе с советских времён окрестили «дворянским гнездом».
Затем Семёнов обеспечил перевод в Фонд из районного бюджета субсидий (вновь из дивидендов от АЛРОСА) на несколько десятков миллионов рублей, после чего юрист Фонда по его поручению вновь разработал документацию на строительство котельной в рамках второго этапа. Проведя в феврале 2021 года второй тендер по той же схеме, его вновь выиграла эта же компания ООО «Карат» за 120 млн рублей. За это Каратаев оплатил услуги по дизайн-проекту квартиры Семенова и её художественному оформлению на 2,2 млн рублей.
Затем, в начале 2022 года, Каратаев по указанию Семёнова заключил со сторонней организацией фиктивный договор перевозки и перечисли по нему 1,5 млн рублей, понимая, что они предназначены последнему. В последующем деньги были выведены через ИП и использованы Семеновым для покупки квартиры в Москве.
В суде Семёнов сообщил, что котельная строилась на деньги, поступавшие от АЛРОСА в качестве дивидендов и направленных из муниципального бюджета в Фонд содействия социально-экономическому развитию МО «Анабарский район». Все алмазные улусы имеют такие фонды для использования своих неналоговых средств, дивидендов, отметил на следствии Семенов. Всего он признал получение 400 тыс., 105 тыс. и 1,5 млн рублей, но не считает это взяткой.
Кроме того, в суде Семёнов заявил: «Дети растут, каждый родитель хочет хорошее для своих детей. Он для людей всю жизнь работает, для чужих детей все сделал, а если бы для своих детей не сделал, это было бы преступлением против своей семьи».
Допрошенный в суде бывший первый заместитель главы Анабарского района показал, что Фонд в улусе был создан в целях капитального строительства, на развитие образования, культуры и работал по аналогу Целевого фонда будущих поколений РС(Я), исполнял функции администрации района как подразделение администрации. Но поступавшие в него средства распределялись, минуя Закон о контрактной системе.
В суде директор ООО «Карат» сообщил, что в конце октября 2019 года в кабинете Семёнов спросил, согласен ли он на 10 процентов при заключении контракта. Каратаев, не стал уточнять, какие 10 процентов, но было понятно, что ему требуется оплатить 10 процентов от стоимости контракта, чтобы с ним заключили контракт на строительство котельной. В случае отказа он предполагал, что с ним могут не рассчитаться за уже построенный объект в с. Юрюнг-Хая. Он сказал Семёнову «хорошо» и на этом закончил разговор.
Вот так и утекали алмазные дивиденды в карман Ивана-десять процентов.
SakhaNews сообщал, что в 2016-2022 годах, в бытность Ивана Семёнова главой Анабарского района, он и члены его семьи приобрели дорогостоящие объекты движимого и недвижимого имущества - новый автомобиль «Toyota Land Cruiser Prado», гаражный бокс в Якутске, квартиры в Санкт-Петербурге и Москве, земельный участок в Якутске, на котором построен двухэтажный каменный дом общей площадью более 400 кв.м.
Совокупная стоимость приобретенного (построенного) бывшим главой района и членами его семьи имущества составила более 74 млн рублей. Это значительно превышает его законные доходы. При этом им не были предоставлены сведения об источниках доходов, за счёт которых было приобретено вышеуказанное имущество и имущественные права.