«Чтобы избежать тромбоза, во время лечения мы назначаем пациентам антикоагулянтную терапию — препараты гепариновой группы или новых оральных коагулянтов. Эта группа препаратов позволяет провести профилактику тромбозов, особенно легочных артерий, и смерти от их образования. Надо отметить, что аспирин и другие препараты показали меньшую эффективность», — заявил Вечорко.
По его словам, после выписки желательно сделать коагулограмму. Такой анализ позволяет оценить свертываемость крови. Также он добавил, что расшифровать анализ и назначить или прервать антикоагулянтную терапию может только врач. Вечорко посоветовал пить много воды, чтобы предотвратить сгущение крови, особенно в жаркую погоду.
Ранее терапевт Ярослав Ашихмин рассказал, что людям, перенёсшим COVID-19, необходимо отслеживать состояние сосудистой системы, особенно внимательным к самочувствию стоит быть первую неделю после выздоровления. После заболевания повышается риск инсульта и инфаркта.