Как на Нижней Колыме помогают белым хозяевам Арктики


История мирного сосуществования белых медведей и людей в Арктике насчитывает не одну сотню лет. У северян всегда было понимание того, что без крайней необходимости нельзя тревожить этих хозяев Арктики.

В Нижнеколымском районе постоянными местами обитания этих животных являются побережье Восточно-Сибирского моря и архипелаг Медвежьи острова. Но иногда белых медведей приходилось встречать на значительном расстоянии от берега. Например, в сентябре 2017 года белого медведя-сеголетка видели в Среднеколымском районе, возле участка Югюс-Тамах. Поскольку животное не уходило от людей, т.к. по всей видимости не могло самостоятельно питаться, то было принято решение изъять его из среды обитания и отправить в Якутск, а затем в Москву.

Постепенное изменение климата привело к тому, что в октябре 2006 года было отмечено массовое нашествие белых медведей на кордон инспекторов Нижнеколымской инспекции охраны природы, находящемся на участке Крестовая на побережье Восточно-Сибирского моря, примерно в 200 км от посёлка Черский.

Более 20 медведей были обнаружены на этом участке и ещё 50 особей – к западу и востоку от этого места. Для отслеживания ситуации на Крестовую прилетели сотрудники Министерства охраны природы Якутии, было принято решение – вертолётом отогнать животных от этого участка.

Тогда же появилось чёткое понимание того, что необходимо постоянно отслеживать процессы миграции белых медведей, выявлять берлоги и количество животных. Осень 2007 года можно считать началом работы «Медвежьего патруля» на Нижней Колыме.

В ходе поездки на снегоходах было выявлено значительное количество берлог и проведён учёт численности белых медведей. Тогда же информация была передана в российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF), где ею заинтересовались Андрей Болтунов и Виктор Никифоров.

И на следующий год Всемирной фонд дикой природы оказал помощь инспекторам в организации работы «Медвежьего патруля» и такая поддержка поступала более десяти лет. Патрульным были переданы снегоходы, топливо, балки. Но основная помощь шла со стороны Дирекции биологических ресурсов РС(Я).

У истоков создания «Медвежьего патруля» в Нижнеколымском районе стоял Григорий Иванович Вельвин, работавший в те годы начальником инспекции охраны природы. С начала реализации этого проекта в Нижнеколымском районе активное участие в нём принимают Вячеслав Саввич и Руслан Слепцовы. В Якутске эту работу курировал главный специалист по белым медведям Дирекции биологических ресурсов РС(Я) Фёдор Георгиевич Яковлев, кроме того, он непосредственно выезжал с «Медвежьим патрулём» в места обитания белых медведей.

Как правило, основные этапы работы «Медвежьего патруля» проходили весной и осенью. Но работа продолжалась и в межсезонный период, когда инспекторы ООПТ бывали на участках в ходе рейдовых мероприятий, проводили опрос людей, находящихся на отдалённых тундровых участках.

Работа «Медвежьего патруля» постоянно освещалась на страницах районной газеты «Колымская правда», республиканских и федеральных изданий. Большую известность получил случай обнаружения «Медвежьим патрулём» маленькой белой медведицы в апреле 2012 года в районе одного из островов архипелага Медвежьи острова. Рядом не было видно следов взрослых животных, вероятно, малышка потерялась во время пурги. Было получено соответствующее разрешение – и маленькая медведица была доставлена в Черский, а затем в зоопарк «Орто Дойду» в Якутске, где и находится по настоящее время.

Надо отметить, что в последние годы Всемирный фонд дикой природы практически не оказывает помощь нижнеколымскому «Медвежьему патрулю». Поддержка шла только от Виктора Никифорова и привлечённого им спонсора компании «4 сезона», а весной 2020 года патрульные работали практически на собственных ресурсах. В 2020 году Виктор Никифоров не смог приехать на Нижнюю Колыму из-за введения ограничительных мероприятий в стране в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Помимо обеспечения безопасности, мониторинга и исследовательской работы в рамках проекта, патрульные активно занимаются экологическим просвещением населения, посещают школы, встречаются с оленеводами и рыбаками, дают рекомендации, что делать при встрече с белым медведем, проводят другую работу в этом направлении.

Учитывая то, что архипелаг Медвежьи острова является настоящим родильным домом белых медведей, а также продолжающееся изменение климата, неоднородность ледяного покрова и его уменьшение, периодические случаи появление белых медведей в районах кочёвки оленеводческих бригад, требуется продолжать и всемерно поддерживать работу по охране и мониторингу популяции белых медведей на побережье Восточно-Сибирского моря. И создание заповедника «Медвежьи острова» поднимет эту работу на качественно иной уровень.

Алексей КУРИЛО.

Фото Руслана Слепцова.

Лента новостей
Предновогодняя тревога напрасна: дефицит красной икры в России не предвидится Бывший коммерческий директор Собчак вышел на свободу От мэрии Владивостока к руководству краем. Предложение, от которого не отказываются «Бредящий русофоб» и «неизбежный» «Северный поток»: самые громкие заявления Кирилла Дмитриева Впервые в истории пациент умер от редкого вируса Шамонда Мошенники выманили у женщины в Москве 450 млн рублей РНГ: Заключено соглашение о сотрудничестве с Ленским районом Якутии Оплачиваемые дни по уходу за ребёнком увеличат: кого коснётся «Их талант и труд получат заслуженное признание»: учреждено новое почетное звание Союз художников Якутии отмечает 85-летие в год испытаний Дальневосточные авиаперевозки: почти 4,5 млн пассажиров в год по сниженным тарифам Реагенты, тяжёлые металлы и кишечная палочка: что находят в снегу Ил Тумэн одобрил приватизацию газовых активов на 4,9 млрд рублей Ил Тумэн распределил новых депутатов по комитетам «Почта России» может получить право на онлайн-торговлю российским вином В Хабаровском крае обрушился мост 1 Путин подписал указы о назначении пяти новых членов правительства Завершен ремонт распределительных сетей в Мегино-Кангаласском районе Якутии 2 До смерти избивший студента якутянин получил восемь лет График ремонтных работ энергетиков с 23 октября по 9 ноября Олег Кожемяко стал вице-премьером и полпредом в ДФО 3 Юрий Трутнев назначен помощником президента Как мошенники крадут деньги с Пушкинской карты 3 Медведь разрушил таежный домик главы города, разломав входную дверь и мебель внутри В ленском микрорайоне начато строительство газовых сетей В Якутии с 1 марта запретили продажу вейпов 5 Цены на жилье ещё больше начали отрываться от реальности ФНС ужесточила контроль за крупнейшими компаниями. Сбор налогов вырос в четыре раза Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 22 октября в Якутске 1 В Якутске начнется прием заявок на участие в XIII гастрономическом фестивале «Вкус Якутии — 2026» Неделя без турникетов в АЛРОСА: ученики Физико-технического лицея узнали как проходит сортировка и оценка якутских алмазов 2 Перерезал артерию и вену. Житель Якутска осуждён за гибель знакомого В Якутске ветерану труда вернули выплаты после ошибки в ГИС ЖКХ В селе Майя решили проблему с водоснабжением У россиян растёт спрос на телефонные звонки и СМС 2 В Якутии опасный преступник переведён в тюрьму за злостные нарушения Просто пришли. Просто подарили внимание, от которого стало тепло на сердце Энергетики поделилось опытом безопасной работы на высоте с межведомственной комиссией по охране труда Дом мечты съели волосогрызки. В Якутске у продавца бруса отсудили почти миллион 3 Следователи СК устанавливают обстоятельства происшествия с теплоходом в Якутии Все новости
«Их талант и труд получат заслуженное признание»: учреждено новое почетное звание
«Их талант и труд получат заслуженное признание»: учреждено новое почетное звание

Инициатива председателя Союза художников получила поддержку главы республики.

«Их талант и труд получат заслуженное признание»: учреждено новое почетное звание
«Их талант и труд получат заслуженное признание»: учреждено новое почетное звание

Инициатива председателя Союза художников получила поддержку главы республики.

Лента новостей
Предновогодняя тревога напрасна: дефицит красной икры в России не предвидится Бывший коммерческий директор Собчак вышел на свободу От мэрии Владивостока к руководству краем. Предложение, от которого не отказываются «Бредящий русофоб» и «неизбежный» «Северный поток»: самые громкие заявления Кирилла Дмитриева Впервые в истории пациент умер от редкого вируса Шамонда Мошенники выманили у женщины в Москве 450 млн рублей РНГ: Заключено соглашение о сотрудничестве с Ленским районом Якутии Оплачиваемые дни по уходу за ребёнком увеличат: кого коснётся «Их талант и труд получат заслуженное признание»: учреждено новое почетное звание Союз художников Якутии отмечает 85-летие в год испытаний Дальневосточные авиаперевозки: почти 4,5 млн пассажиров в год по сниженным тарифам Реагенты, тяжёлые металлы и кишечная палочка: что находят в снегу Ил Тумэн одобрил приватизацию газовых активов на 4,9 млрд рублей Ил Тумэн распределил новых депутатов по комитетам «Почта России» может получить право на онлайн-торговлю российским вином В Хабаровском крае обрушился мост 1 Путин подписал указы о назначении пяти новых членов правительства Завершен ремонт распределительных сетей в Мегино-Кангаласском районе Якутии 2 До смерти избивший студента якутянин получил восемь лет График ремонтных работ энергетиков с 23 октября по 9 ноября Олег Кожемяко стал вице-премьером и полпредом в ДФО 3 Юрий Трутнев назначен помощником президента Как мошенники крадут деньги с Пушкинской карты 3 Медведь разрушил таежный домик главы города, разломав входную дверь и мебель внутри В ленском микрорайоне начато строительство газовых сетей В Якутии с 1 марта запретили продажу вейпов 5 Цены на жилье ещё больше начали отрываться от реальности ФНС ужесточила контроль за крупнейшими компаниями. Сбор налогов вырос в четыре раза Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 22 октября в Якутске 1 В Якутске начнется прием заявок на участие в XIII гастрономическом фестивале «Вкус Якутии — 2026» Неделя без турникетов в АЛРОСА: ученики Физико-технического лицея узнали как проходит сортировка и оценка якутских алмазов 2 Перерезал артерию и вену. Житель Якутска осуждён за гибель знакомого В Якутске ветерану труда вернули выплаты после ошибки в ГИС ЖКХ В селе Майя решили проблему с водоснабжением У россиян растёт спрос на телефонные звонки и СМС 2 В Якутии опасный преступник переведён в тюрьму за злостные нарушения Просто пришли. Просто подарили внимание, от которого стало тепло на сердце Энергетики поделилось опытом безопасной работы на высоте с межведомственной комиссией по охране труда Дом мечты съели волосогрызки. В Якутске у продавца бруса отсудили почти миллион 3 Следователи СК устанавливают обстоятельства происшествия с теплоходом в Якутии Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜