По словам Кирнарской, существует множество мифов, укоренившихся в сознании музыкантов-педагогов. Например, их стремление чуть ли не каждого ученика мыслить как будущего музыканта, готовя его к будущим тяготам музыкантской профессии – концертному стрессу, многочасовым ежедневным занятиям, постоянной тренировке слуха на уроках сольфеджио. Но ведь большинству учеников это совсем не нужно: они хотели бы быть музыкально развитыми людьми, получающими удовольствие от музыкального искусства – именно удовольствие, или по-английски fun. Это ключевое понятие, которое должны держать в уме педагоги-музыканты. Ученикам должны быть в радость их музыкальные занятия, они должны быть интересны детям и даже развлекать их. «Ни в коем случае нельзя муштровать учеников, давать им чрезмерно трудные задания, портить настроение «двойками» и постоянными придирками и требованиями. Я бы даже сказала, что критерием успешности учителя музыки следует считать сохранность контингента, чтобы ученики не уходили. А если дети от кого-то бегут, и это происходит систематически, то есть повод задуматься и самому педагогу и директору школы», – сказала Кирнарская.
На семинаре профессор, по её словам, пыталась привлечь якутских педагогов-музыкантов к расширительному пониманию музыкального искусства, призывая их помочь слушателям раскрыть для себя классическую музыку через параллели и пересечения с миром других искусств. «Собственно, моя книга «Классическая музыка для всех» и Российский образовательный портал, где есть музыкальная коллекция – фрагменты с комментариями – эти материалы построены именно на принципе родства музыки и других искусств. По-моему, весьма полезный разъясняющий принцип. Для себя я его называю интер-арт метод», – добавила она.

Педагоги-музыканты Якутии, которые были на семинаре, работали очень активно, задавали вопросы, чувствовалось, что они с огромным интересом и отдачей работают, что они очень любят свою профессию и желают, чтобы детям нравилось заниматься музыкой, чтобы они учились с радостью, и педагоги действительно готовы делать всё от них зависящее для того, чтобы каждый якутский ребенок превратился в Человека Музыкального или по-латыни Homo Musicus, отметила Кирнарская. «Homo Musicus» – так называется глава её книги, где Кирнарская рассказываю о том, что музыкой заниматься нужно всем просто для развития интеллекта. Ведь музыка – древнейший язык, и овладение им ставит юный мозг на ноги, делает его более гибким и восприимчивым.
Кирнарская считает, что полезно включать ребенку нескольких месяцев от роду легкую классическую музыку: не многозвучную и не громогласную, можно даже сказать, прозрачную по характеру звучания. Это может быть Моцарт, Вивальди, «Времена года» Чайковского, «Детские альбомы» Прокофьева, Чайковского и Шумана. «Когда ребенок чуть подрастет, хорошо бы включить в его «музыкальный рацион» музыку, где явно прослушиваются танцевальные ритмы и стимулировать, чтобы ребенок двигался под музыку», – сказала она.
Полностью текст опубликован на сайте SakhaLife.

Кирнарская Дина Константиновна – один из наиболее авторитетных специалистов в области музыкальной психологии.
Получила образование в ГМПИ (ныне – РАМ) им. Гнесиных в качестве музыковеда однако ее научные интересы затрагивают в том числе и области, смежные с музыкознанием. Ее диссертационные исследования находятся на стыке психологии и музыкального искусства.
В качестве основной исследовательской темы она выбрала музыкальную одаренность: ее психодиагностику, структуру и методы изучения.
Обладатель ученой степени доктора наук по двум специальностям: искусствоведению (диссертация защищена в Московской консерватории им. П.И.Чайковского в 1998 году) и общей психологии (диссертация защищена в Санкт-Петербургском университете в 2006 году). Проректор Российской музыкальной академии им. Гнесиных.
В 2013 году разработала проект обновления музыкального образования «Музыка для всех» в Республике Саха (Якутия).