ИА SakhaNews. Половина граждан страны сегодня зарабатывает меньше минимума, необходимого для полноценной жизни, заявил председатель партии «Справедливая Россия», глава думской фракции СР Сергей Миронов.
«Люди не могут прийти в себя от очередной сенсации от Росстата. Оказалось, за декабрь средняя зарплата в стране выросла более чем на 40 тысяч и сейчас составляет примерно 140 тысяч рублей. Старик Хоттабыч и граф Калиостро отдыхают. Хотя декабрьский феномен объясняется просто: топ-менеджеры, члены советов директоров, прочая подобная публика решила себя побаловать к Новому году: понавыписывали себе премий, повысили оклады. А Росстат все это послушно учел и вывел удивительную цифру, о которой большинство граждан и мечтать не смеют. Так что такой рост средней зарплаты демонстрирует усиление социального неравенства в стране, а вовсе не повышение народного благосостояния», – подчеркнул он.
По мнению Миронова, для оценки доходов населения надо ориентироваться на показатель медианной зарплаты.
«Медиана – это когда половина работников получает больше этого значения, а другая меньше. По независимым оценкам, сегодня это около 60 тысяч рублей. Сейчас примерно такую сумму «стоит» научно обоснованная потребительская корзина, которую мы вместе со специалистами РАН представили в 2019 году. Именно поэтому мы настаиваем, чтобы МРОТ сегодня составлял 60 тысяч рублей.
Но пока это та самая медиана, которая показывает, что половина наших граждан получают меньше минимума, необходимого для полноценной жизни. Вот это реальность, в которой мы живем и которую обязаны изменить», – заключил Сергей Миронов.
- Хотели 13.03.2026 04:30
Хозяина порадовать
- ! 13.03.2026 08:00
😅 🤣 😂
- Владимир 13.03.2026 09:17
Клуб пенсионеров.
- добрый 13.03.2026 09:55
Сейчас всем трудно, одним врать, другим верить.
- Alfred 13.03.2026 10:18
Давайте дальше будем публиковать только среднюю зарплту и будем дальше охать-ахать, не веря в нее. А чтобы адекватно ее воспринимать, надо вместе со средней публиковать медианную зарплату.
- Поясни!🤔 13.03.2026 10:54
.
- Думаете кто то верить 13.03.2026 14:26
Перед выборами власти сами себя дискредитируют.Эти недалекие всегда так поступают.Как не образованные блогеры. Что сказали с трибуны ГД и правит. считая себя всегда правым.Над народом. Остальные для них никто. У них по три паспорта ЕС.Вот потому надо на выборы подключать голову.