Таким образом, единороссы все-таки займут больше половины мест в парламенте, но это не то количество, на которые они рассчитывали и которое им может гарантировать всегда преимущество при голосовании на сессиях. Явно на большее количество мест надеялись и представители «Справедливой России» и КПРФ. А вот для аграриев три места в парламенте – большая радость. Напомним, что партийные списки «Аграрной партии России» были зарегистрированы только в нашей республике и в Коми. Ну а для представителей ЛДПР и вовсе дебют: они впервые будут заседать в парламенте республики. Им впору от радости салютовать.
Любопытно, сколько человек от каждой партии получит депутатские мандаты. Если исходить из того, что на партии в парламенте предусмотрено 35 мест, то, получается, что «Единая Россия" может рассчитывать на 19 депутатских мандатов, «Справедливая Россия» - на 5, ЛДПР – на 2 (если, конечно, на заключительном этапе подсчета голосов никто не «съест» их «хвостик» в 0,88%). А вот от того, насколько вырастут сотые доли процентов (при окончательном подсчете голосов) у «Аграрной партии России» и КПРФ, зависит, у кого из них прибавится один депутат. Пока же аграрии могут твердо рассчитывать на три места в парламенте, а коммунисты – на пять.
Пока о полных списках партийных депутатов говорить рано, поскольку еще не известны данные голосования по всем одномандатным округам. Как известно, некоторые политики подстраховались: если они проигрывают в одномандатных округах, то идут в Ил Тумэн по партийному списку, если побеждают, уступают место своему однопартийцу.
По приблизительным прикидкам, шампанское могут пить в честь своего депутатского статуса от «Единой России»: Айсен Николаев - руководитель Администрации Президента и Правительства РС(Я); Егор Жирков - генеральный директор ЗАО «Сарылах-Сурьма», председатель Координационного совета народа Саха; Геннадий Вадюхин - вице-спикер Ил Тумэн; Александр Ким-Кимэн - председатель Федерации профсоюзов РС(Я); Елена Алексеева - зампред Комитета по делам семьи и детства при Президенте РС(Я); Георгий Балакшин - член сборной России по боксу; Оксана Винокурова - руководитель исполкома ЯРО ВПП ЕР; Руслан Платонов - главный специалист по работе с молодежью исполкома ЯРО ВПП ЕР; Владимир Петров - вице-президент АК АЛРОСА; Виталий Басыгысов - советник президента АК АЛРОСА; Афанасий Софронеев – заместитель генерального директора ОАО «Агропромышленный сбытовой комплекс»; Сергей Выборнов – президент АК «АЛРОСА»; Айталина Адамова-Афанасьева – солистка ГТОиБ им. Суоруна Омолоона; Роман Дмитриев - главный советник Постпредства РС(Я) при Президенте РФ; Семен Олесов - депутат Ил Тумэн; Константин Мягков – генеральный директор ОАО «Ленанефтегаз»; Ольга Макиенко – юрисконсульт первой категории ОАО «Сургутнефтегаз»; Дмитрий Горохов, – народный депутат республики; Карл Васильев – генеральный директор ГУП Комдрагмет.
От КПРФ: Виктор Губарев, первый секретарь КПРФ РС(Я); Андрей Кривошапкин – народный депутат республики; Филипп Охлопков - пенсионер; Вячеслав Куличкин - секретарь ЯРО КПРФ; Саргылана Гоголева – главный специалист института Управления при Президенте РС(Я). На шестое место, если оно все-таки появится у коммунистов, может рассчитывать Александр Гаврильев, народный депутат республики – он проиграл по Даркылахскому одномандатному избирательному округу №7 беспартийному кандидату Сергею Гаврилову.
От «Справедливой России»: Зоя Корнилова – народный депутат республики; Сергей Шкуренко, директор ООО ГК «Стройнефтетранс»; Михаил Филиппов - общественный помощник народного депутата республики; Ольга Федорова - первый заместитель генерального директора ОАО АК «Якутскэнерго»; Николай Румянцев - генеральный директор ЗАО «Колми-95».
От «Аграрной партии России»: Дмитрий Наумов – заместитель генерального директора ОАО «Алмазы Анабара»; Александр Уаров – народный депутат республики; Альбина Поисеева, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ единой пенсионной службы по РС(Я).
От ЛДПР: Татьяна Котовская - помощник депутата ФС ГД РФ; Геннадий Савочкин - начальник обособленного подразделения по РС(Я).
Подчеркиваем, что эти списки не являются окончательными.