ИA SakhaNews. Как известно, против лома нет приёма, окромя другого лома. Поучительную историю в этом духе рассказало «Торбозное радио».
Жительница Якутска Александра Андросова получила от Аурики Стручковой (ООО УК ЖКХ «Бюджетник») и Ивана Кычкина (экс-руководитель ООО «Центр недвижимости СИА») несколько миллионов рублей на «решение вопросов с правоохранительными органами». Андросова присвоила эти деньги, а те двое остались с носом.
21 июня Якутгорсуд признал Александру Андросову виновной в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и приговорил её к 4,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 4,5 года.
Известно, что Стручкова и Кычкин являются соучредителями созданного в январе 2021 года ООО УК «Домашний очаг». Кычкин в данный момент является подсудимым по делу о злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации наряду с Михаилом Мярикяновым и ещё рядом лиц.
После вынесения приговора, 22 сентября, Якутгорсуд взыскал с Андросовой в пользу Стручковой по её гражданскому иску 2,8 млн рублей, компенсацию морального вреда 15 тыс. и проценты за пользование деньгами 476,5 тыс. рублей.
Как установил суд в рамках гражданского дела, 24 февраля 2021 года СЧ по РОПД СУ МУ МВД России «Якутское» возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ в отношении неустановленного лица по факту присвоения имущества компании, принадлежащей Стручковой. Также в производстве арбитражного суда находились ряд дел, затрагивающих её интересы.
В один из дней Стручкова познакомилась с Андросовой, которая сообщила Стручковой заведомо ложные сведения о наличии у неё личных связей в суде, органах прокуратуры и полиции, которые могли способствовать принятию положительных решений в пользу компании Стручковой.
В связи с этим в последующем Андросова получила от Стручковой 2 809 500 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, то есть похитила.
Также суд 22 сентября взыскал с Андросовой в пользу Кычкина Ивана 1 060 427 рублей, компенсацию морального вреда 10 тыс. рублей, проценты за пользование деньгами 182 619 рублей.
На судебном процессе было установлено, что в отношении Кычкина в Якуторсуде рассматривается уголовное дело по обвинению его и ряда других лиц по ч.2 ст.201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). В один из дней Кычкин познакомился в ресторане с Андросовой, считая её способной оказать содействие в рассмотрении направленных им ранее обращений по факту привлечения его к уголовной ответственности. В последующем Андросова сообщила Кычкину ложные сведения о наличии у её знакомого связей в надзорных органах, которые могли способствовать удовлетворению жалоб Кычкина по уголовному делу, а также организовать личный приём у должностных лиц надзорных органов, после чего обвинение по уголовному делу с Кычкина якобы будет снято. В связи с этим в последующие дни Кычкин передал Андросовой 1 060 427 рублей, которые она присвоила.
«В заключение отметим, что горсуд, взыскивая с Андросовой в пользу Стручковой и Кычкина денежные средства в рамках гражданских процессов, в обоих решениях отметил, что не установлена противоправность поведения истцов приговором Якутского городского суда от 21 июня 2023 года по уголовному делу в отношении Андросовой», - пишет «Торбозное радио».
Напомним другую не менее занимательную историю, одним из героев (или фигурантов) которой является Иван Кычкин. Ранее SakhaNews сообщал, что Верховный Суд Якутии 8 августа 2022 года отменил постановление Якутгорсуда о возвращении уголовного дела прокурору в отношении Михаила Мярикянова, обвинённого в злоупотреблении полномочиями вместе с Иваном Кычкиным, Сергеем Немковым и Айталиной Солдатовой.
Ранее данное уголовное дело рассматривалось городским судом с 18 октября 2021 года с участием двух прокуроров, и спустя полгода, то есть 20 апреля, а также спустя почти пять лет после его возбуждения, было возвращено прокурору в связи с тем, что утверждённое обвинительное заключение составлено следователем с нарушениями требований УПК, что исключает возможность постановления судом приговора на основе данного заключения.
Однако Верховный Суд Якутии, рассмотрев апелляционную жалобу прокуратуры и проведя с 23 июня по 8 августа около восьми судебных заседаний, отменил данное решение Якутгорсуда, направив дело на новое судебное разбирательство.
SakhaNews ранее тсообщал, что уголовное дело было возбуждено в 2016 году, его расследование заняло несколько лет, по итогам которого Михаил Мярикянов и ещё ряд лиц были обвинены в том, что через кооперативы СКПК «Якутское республиканское кредитное общество» (ЯРКО) и СКПК «Тойук» выдали займы своим аффилированным предприятиям на 800 млн рублей.
Сам Мярикянов вину не признавал ни на следствии, ни в суде, считая, что уголовное дело было сфабрикованным с целью незаконного захвата его бизнеса, «имущественного комплекса, современных иностранных заводов железобетона».
Действительно, в те же периоды в отношении кооперативов «ЯРКО» и «Тойук»были возбуждены дела о банкротстве.