
Западная Якутия, 1960-е годы. История Мирнинского района неотделима от освоения алмазных месторождений, их разработка требовала большого количества электроэнергии. Началось строительство Вилюйской ГЭС. Любой крупный проект не обходится без жертв. В зоне затопления под Вилюйское водохранилище оказался поселок Туой-Хайа с населением в 500 человек.
Строительство гидроэлектростанции велось в чрезвычайно сложных условиях: совершенно необжитая местность с полным отсутствием жилья, дорог, производственной базы, суровый климат, вечная мерзлота. Обо всем этом есть несколько советских документальных фильмов в стиле героизации строителей светлого будущего.

Но в них не говорится о тех неудобствах и страданиях, которые выпали на долю переселенцев. Новый фильм восполнит этот пробел. Картина снята при финансовой поддержке Фонда президентских грантов РФ и Sinet Sakhawood Арсена Томского.