Как сын «врага народа» возглавил Верховный суд Якутии


Анатолий Владимирович Адрианов родился в селе 2-ой Нерюктяй Олёкминского района Якутской АССР 20 января 1923 года. Был младшим ребёнком в семье, рано лишился отца. Как многие мальчишки того времени в детстве мечтал стать лётчиком, но судьба распорядилась иначе - он стал высококвалифицированным юристом. 

Его дед, забайкальский казак, по национальности бурят, был политическим ссыльным. Работал в Якутии ямщиком и женился на девушке-саха из Вилюйского района. 

Отец будущего председателя Верховного суда Якутской АССР - Адрианов Владимир Егорович, был образованным и культурным человеком. В прошлом офицер, он работал учителем, был арестован в 1927 году как активный участник политического движения известного под названием «Ксенофонтовщина». Его обвинили в подготовке к вооружённому восстанию против Советской власти и ведении антисоветской агитации. Постановлением заместителя особого уполномоченного ОГПУ от 07 апреля 1928 года Владимир Егорович был осуждён по ст.ст. 58-II, 17-59-3 Уголовного кодекса РСФСР и приговорён к восьми годам лишения свободы. Наказание отбывал на Соловках. Умер от брюшного тифа в 1935 году. Посмертно реабилитирован 28 августа 1956 года. 

Мать Анатолия Владимировича - Евдокия Ефремовна, уроженка села Иннях Олёкминского района ЯАССР, - из знаменитого рода Кузьминых. Она, малограмотная крестьянка, в одиночку подняла и вырастила троих детей, всем троим дала образование. 

В 1937 году семья переехала в Якутск. Жили при школе, куда Евдокия Ефремовна устроилась уборщицей. Дети учились, а в свободное время помогали матери, мыли в классах полы и парты. 

Клеймо сына врага народа за Анатолием Владимировичем осталось навсегда и по его воспоминаниям было на нём до конца войны. Но, несмотря на это, он сумел окончить семилетку, а затем поступить в Якутский педрабфак, который окончил 16 июля 1941 года. 

Отечественная война стала суровым испытанием для всего советского народа. Как один, комсомольцы всей страны, в том числе и Якутии, ринулись в военкоматы. В первые дни войны в военкоматы хлынул поток добровольцев. За годы Великой Отечественной войны более 10 тысяч комсомольцев Якутии с оружием в руках сражались против врага. На всех фронтах они приумножали славу родной республики. 

Комсомолец Анатолий Адрианов писал: «У каждого сына любимой Родины в сердце горит жажда желания попасть на фронт. Прошу призвать меня досрочно в ряды Красной Армии на защиту Родины, и если потребуется, буду сражаться до последней капли крови не щадя своей жизни. Смерть фашистским оккупантам!». 

3 августа 1941 года Анатолий Адрианов добровольцем ушёл на фронт, а дома его остались ждать любимая мама и сёстры Валентина и Людмила. 

Первое время он служил в Новосибирске в пехотном полку, после этого проходил службу в г.Бердске, откуда его и еще нескольких якутян направили работать на военный завод. В апреле 1943 года Адрианов попал на сортировочную станцию Мальта. Во время службы несколько раз просился на фронт, но отказывали, ведь он был сыном врага народа.  Весной 1944 года получил письмо из дома, откуда узнал, что не стало его горячо любимой мамы. Тогда у молодого солдата Адрианова, не осталось больше сил отсиживаться в тылу, в то время, когда другие проливали кровь на фронте. Вместе со своим другом Лёней Непомнящих из Черемхова они тайком отправились на западный фронт. Сели в проходящий эшелон, в котором на фронт везли монгольских лошадей и самовольно отправились на передовую. В пути познакомился с парнишкой из Якутии Илларионом Ивановым, ему тогда шел всего лишь 18-ый год. Илларион был одним из сопровождающих в этом эшелоне. 

И вот Анатолий и его друг Лёня Непомнящих прибыли на передовую и попали в знаменитую 31-ю гвардейскую стрелковую дивизию, которая тогда входила в состав III-го Белорусского фронта. Она первой вышла к Неману 12 июля 1944 год. Анатолия распределили в штурмовую часть 1-ой роты 95-ого полка, командиром которой был гвардии капитан Юрий Иосифович Онусайтис. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 за мужество и героизм, высокое воинское мастерство, проявленные при форсировании Немана и в бою за город Алитус командиру было присвоено звание Героя Советского Союза. 

Анатолий Владимирович участвовал в операции «Багратион», освобождении Белоруссии. Отважно сражался в боях за города Витебск, Борисов. Форсировал Неман, а 17 июля 1944 года при взятии города Алитус получил тяжёлое ранение и контузию. Рядом с Адриановым разорвался снаряд. Молодого солдата засыпало землей, тогда он получил серьезные сквозные осколочные ранения. Откопал его однополчанин, который увидел торчащую из земли руку, на которой виднелся нарисованный якорь. 

Долгих четыре месяца Анатолий Владимирович лечился в госпитале в г.Вильнюсе. После выздоровления не смог обратно попасть в свою часть - его распределили в Смоленскую танковую бригаду, с которой он дошёл до Восточной Пруссии. Воевал под Кёнигсбергом и оттуда был направлен на учёбу в Ульяновское танковое училище им. В.И.Ленина, где он и встретил День Победы. 

Училище успешно окончил в октябре 1945 года, а в ноябре был демобилизован, вернулся в Якутию  в звании гвардии младшего лейтенанта. 

Награждён орденом Отечественной войны II степени, орденом «Знак почёта», медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». 

8 марта 1946 года Анатолий Адрианов познакомился со студенткой медицинского института Юлией Афанасьевой. Эта встреча поистине была подарком судьбы для обоих. 

В 1946 году Анатолий Владимирович поступил в Московский юридический институт. Молодые искренне полюбили друг друга и весной 1948 года поженились. После свадьбы молодожены приехали в Якутск познакомится с сёстрами Анатолия Владимировича и тут он слёг, сказались фронтовые ранения. Из-за сильных болей в спине его госпитализировали, и целый месяц он провел в больнице. На войне был сильно повреждён позвоночник и после долгое время он вынужден был носить специальный корсет. После лечения Адрианов снова отправился в Москву на учебу. 

Институт он окончил в 1950 году, решением государственной экзаменационной комиссии ему была присвоена квалификация «юрист». Молодого специалиста Адрианова зачислили в штат Министерства юстиции Якутской АССР на должность консультанта-кодификатора. 

Через несколько лет, 16 мая 1955 года, Анатолий Владимирович был назначен членом Верховного суда Якутской АССР. Во время работы проявил себя юридически грамотным, добросовестным и честным работником. Перед заседаниями судебной коллегии и президиума тщательно готовился и изучал дела. Как отметил в характеристике от 18 сентября 1958 года председатель Верховного суда ЯАССР Максим Егорович Мыреев, «за весь период работы в Верховном суде Якутской АССР не имело места отмены приговоров, вынесенных под председательством судьи Адрианова А.В.». 

С 1 июня 1959 года Анатолий Владимирович исполнял обязанности председателя постоянной сессии Верховного суда Якутской АССР в посёлке Батагай Верхоянского района. 18 декабря 1960 года был избран народным судьей в Якутский городской суд Якутской АССР, а 30 декабря 1960 года решением Якутского городского Света депутатов трудящихся его назначили председателем Якутского городского народного суда Якутской АССР. 

На сессии Верховного Суда РСФСР 26 июля 1962 года Анатолий Владимирович был утверждён членом высшего судебного Верховного Суда РСФСР. В течение 15 лет, до 30 ноября 1977 года, он курировал работу судов Магаданской, Новосибирской, Читинской областей, Якутской и Бурятской АССР. Рассматривал сложные дела по первой инстанции, выезжал в разные уголки России. Внёс большой вклад в повышение качества отправления правосудия судами этими регионов, укрепление социалистической законности. 

С 8 декабря 1977 года по 17 марта 1980 года Адрианов был министром юстиции Якутской АССР. Работая в этой должности, умело осуществлял руководство судами, адвокатурой и нотариальными конторами республики. Много времени уделял работе по воспитанию народных судей в духе неуклонного соблюдения советских законов, чуткого и заботливого отношения к правам и интересам граждан, государственных предприятий. Внёс большой вклад в создание и укрепление материально-технической базы народных судов и нотариальных контор. 

С 14 марта 1980 по 23 октября 1987 года исполнял обязанности председателя Верховного суда Якутской АССР. Возглавляя высший судебный орган Якутии, Адрианов проявил себя как юрист высокой квалификации, умелый, требовательный к себе и к подчинённым руководитель.

В период его руководства значительно повысилось качество рассмотрения уголовных и гражданских дел во всех судах республики, возросло возмещение ущерба государству, причинённого преступлением. 

Выйдя на пенсию Анатолий Владимирович не смог сидеть без дела и с 4 января 1988 по 1 апреля 1991 года работал специалистом первой категории в отделе правоохранительных органов Совмина Якутской АССР, а с 1 декабря 1991 года по 6 июля 1993 года - консультантом Верховного суда Якутской АССР. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный юрист РСФСР» и «Заслуженный юрист Республики Саха (Якутия)». 

Умер Анатолий Владимирович 31 июля 2005 году в Москве, там же и похоронен. 

Пресс-служба Верховного суда РС(Я).


Комментарии: 0

Лента новостей
В Якутии пройдут дожди, местами будет жарко. О погоде 16 июня На «Рябиновом» и «Подголечном» добыча золота идет с опережением Чем грозит использование топлива стандарта «Евро-3» для современных автомобилей Как Россия выиграла 10-летний арбитраж у Украины в суде Гааги и почему это историческая победа Пассажирка авиарейса на высоте 11 тысяч метров едва не вошла «не в ту дверь» Арктика требует не деклараций, а системных решений Вступил в силу новый перечень ограничений для службы по контракту Производителям бензина разрешили выпускать топливо более низкого качества Счета российских клиентов закрывают в крупнейшем банке Португалии Сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22М3 разбился в Иркутской области Полицейские задержали грузовик с 6 кг шлихового золота на 58 млн рублей Как «замороженные» расписки обменяли на акции российских компаний. Видео Страховая пенсия по старости в России будет назначаться автоматически 1 РЖД приостановила продажу на сентябрь билетов на некоторые поезда, следующие с юга В Эфиопии пассажирский автобус упал в пропасть, 28 человек погибли 1 Израиль считает, что соглашение между США и Ираном его ни к чему не обязывает ФСБ пресекла схему хищения акций российских компаний на 7 млрд рублей Известный российский каскадёр и актер погиб в зоне СВО По Киево-Печерской лавре ударила ракета Patriot График ремонтных работ энергетиков с 16 июня по 2 июля Самая богатая женщина Австралии выкупила долю в компании Илона Маска SpaceX 1 Гости из других регионов и стран посетят Ысыах Туймаады‑2026 АЛРОСА запустила первый в России климатический CDR проект В трех районах Якутии объявлен высокий класс пожарной опасности Якутянка за рулем грузовика. Новый тренд? Новое здание школы в селе Сунтар осенью подключат к отоплению "Селигдар" не выплатит дивиденды за 2025 год Разговор с кавалером трёх орденов Мужества, прошедшим пять войн Россия заняла третье место на чемпионате мира по детскому фитнесу в Сербии 1 Помощник депутата Госдумы оказался украинским диверсантом? 10 Финансовое положение арктических улусов Якутии. Точечные вливания будут лишь отсрочивать коллапс 1 Нефть подешевела, рубль дрогнул В Ленском районе площадь лесных пожаров выросла в 4,5 раза «Это по-настоящему народное движение внутри коллектива ЗЭС» Подробности ночной атаки по объектам ОПК в Киеве, Харькове и Днепропетровске 1 В Иенгре прошла встреча с семьями погибших участников СВО 3 В Якутии зафиксирован резкий рост цен на бензин 4 В Якутии 21 июня отмечается Ысыах, который станет выходным В Якутске оштрафованы участницы драки в детской парикмахерской Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 15 июня в Якутске Все новости
Как Россия выиграла 10-летний арбитраж у Украины в суде Гааги и почему это историческая победа
Как Россия выиграла 10-летний арбитраж у Украины в суде Гааги и почему это историческая победа

Впервые в истории независимые арбитры единогласно признали Азовское море и Керченский пролив внутренними водами России, подтвердили законность строительства Крымского моста.

Как Россия выиграла 10-летний арбитраж у Украины в суде Гааги и почему это историческая победа
Как Россия выиграла 10-летний арбитраж у Украины в суде Гааги и почему это историческая победа

Впервые в истории независимые арбитры единогласно признали Азовское море и Керченский пролив внутренними водами России, подтвердили законность строительства Крымского моста.

Лента новостей
В Якутии пройдут дожди, местами будет жарко. О погоде 16 июня На «Рябиновом» и «Подголечном» добыча золота идет с опережением Чем грозит использование топлива стандарта «Евро-3» для современных автомобилей Как Россия выиграла 10-летний арбитраж у Украины в суде Гааги и почему это историческая победа Пассажирка авиарейса на высоте 11 тысяч метров едва не вошла «не в ту дверь» Арктика требует не деклараций, а системных решений Вступил в силу новый перечень ограничений для службы по контракту Производителям бензина разрешили выпускать топливо более низкого качества Счета российских клиентов закрывают в крупнейшем банке Португалии Сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22М3 разбился в Иркутской области Полицейские задержали грузовик с 6 кг шлихового золота на 58 млн рублей Как «замороженные» расписки обменяли на акции российских компаний. Видео Страховая пенсия по старости в России будет назначаться автоматически 1 РЖД приостановила продажу на сентябрь билетов на некоторые поезда, следующие с юга В Эфиопии пассажирский автобус упал в пропасть, 28 человек погибли 1 Израиль считает, что соглашение между США и Ираном его ни к чему не обязывает ФСБ пресекла схему хищения акций российских компаний на 7 млрд рублей Известный российский каскадёр и актер погиб в зоне СВО По Киево-Печерской лавре ударила ракета Patriot График ремонтных работ энергетиков с 16 июня по 2 июля Самая богатая женщина Австралии выкупила долю в компании Илона Маска SpaceX 1 Гости из других регионов и стран посетят Ысыах Туймаады‑2026 АЛРОСА запустила первый в России климатический CDR проект В трех районах Якутии объявлен высокий класс пожарной опасности Якутянка за рулем грузовика. Новый тренд? Новое здание школы в селе Сунтар осенью подключат к отоплению "Селигдар" не выплатит дивиденды за 2025 год Разговор с кавалером трёх орденов Мужества, прошедшим пять войн Россия заняла третье место на чемпионате мира по детскому фитнесу в Сербии 1 Помощник депутата Госдумы оказался украинским диверсантом? 10 Финансовое положение арктических улусов Якутии. Точечные вливания будут лишь отсрочивать коллапс 1 Нефть подешевела, рубль дрогнул В Ленском районе площадь лесных пожаров выросла в 4,5 раза «Это по-настоящему народное движение внутри коллектива ЗЭС» Подробности ночной атаки по объектам ОПК в Киеве, Харькове и Днепропетровске 1 В Иенгре прошла встреча с семьями погибших участников СВО 3 В Якутии зафиксирован резкий рост цен на бензин 4 В Якутии 21 июня отмечается Ысыах, который станет выходным В Якутске оштрафованы участницы драки в детской парикмахерской Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 15 июня в Якутске Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка