Как ужиться на одной земле людям разной национальности?


ИА SakhaNews Хитом YouTube стал выложенный на днях видеоролик "Обращение к Дагам", записанный обучающимся в Москве студентом из Дагестана. По случайному совпадению оно было записано за день до очередного скандального инцидента с участием кавказцев - свадьбы со стрельбой в центре Москвы.

Призыв дагестанского студента к своим землякам, наложившийся на событие в Москве в воскресенье, 30 сентября, буквально взорвал интернет: за четыре дня ролик набрал более 400 тысяч кликов, видео появилось и в социальных сетях.

Автор ролика – обычный студент одного из медицинских вузов столицы Адам Муртузалиев укоряет своих земляков за недостойное поведение в российской столице. "Я сам дагестанец и хочу обратиться к дагестанцам. Не ко всем, конечно, а к тем, кто ведет себя не как мужчина. Почему, объясните, вы приезжаете в Москву и ведете себя, как быки? Ведете себя так, как в Дагестане позволить себе не можете", - с укором говорит студент.

По словам Адама, он решил снять видео после разговора с подвозившим его таксистом, который рассказал, что с ним постоянно не расплачиваются дагестанцы. Юноша предложил землякам попробовать на родине "кинуть такого же таксиста, у которого свой ствол есть". Как признался дагестанец, ему обидно слышать такие рассказы, поэтому он решил записать это обращение.

Видеоролик студента вызвал огромное количество одобрительных откликов. Так, один из комментаторов написал, что из-за него он стал больше уважать дагестанцев. Другой высказал мнение, что "если бы все такие парни были, то вопрос о межнациональной розни никто бы и не поднимал". "Молодец, мужчина! С уважением!" – коротко написал третий.

Почему ролик вызвал шквал одобрительных мнений? Да потому что простой студент сказал простые слова, понятные и правильные. В его речи не было назидания и таких набивших оскомину выражений, как "чувство национальной гордости" и демонстрация "национальной силы", "притеснение других народов", "осознание мнимой исключительности", "отсутствие национальной гордости" и многих других. Не отличаясь особой риторикой и не рассчитывая на какой-либо успех, парень сказал то, что думал, что подсказало ему его сердце.

Он сказал просто и ясно: "Я не считаю вас мужиками». И объяснил, почему и за что. За предательство истинных национальных культурных ценностей. За предательство родителей, которые не жалеют последних денег, чтобы их дети учились и чего-то добились в жизни, а не пили, курили, играли в азартные игры, шатались по клубам, общались с путанами. За неуважение к народу, в страну которого они приехали за знаниями и будущей профессией. За ложную «гордость» от того, что толпой побили кого-то. За стволы, с которыми кавказская молодежь ходит даже в универ…

"Почему я, такой же дагестанец, должен краснеть за вас? Почему из-за 10-15 человек нас должны ненавидеть?", - задал такие вопросы своим землякам Адам. - "Хватит, пацаны, ведите себя достойней. Делайте так, чтобы ваши родители за вас радовались, придите в религию, а не позорьте себя и нас, таких же дагестанцев, как и вы!" – призвал он. И эти простые слова произвели на интернет-пользователей эффект в тысячи раз больший, нежели специальные доклады и мероприятия.

Почему на такие слова не способны многие наши чиновники от национальной политики и руководители национальных общин? Слишком «далеки они от народа» или просто боятся сказать правду?

Адам попал, что называется, в самое яблочко. Аналогичную ситуацию можно наблюдать не только в Москве. Разве в Якутске не происходит то же самое? Вырвавшаяся из районов из-под родительской опеки сельская молодежь словно забывает о том, чему ее учили в семье и школе, отрывается от своих корней, добрых традиций, и, врываясь в новый мир, нарушает и его правила. При этом, зачастую на ее пути встречаются столь же агрессивно настроенные и далекие от соблюдения правил общежития старожилы столицы. Такое поведение, как правило, свойственно именно молодежи. Люди в возрасте так себя не ведут.

Недавно на одном из якутских сайтов бурные комментарии молодых людей вызвала, в общем-то, рядовая информация о том, что в республике началась работа по подготовке обновленного варианта Концепции государственной национальной политики. Печально, но факт: обсуждение темы, не лишенное грязных эпитетов и нецензурных выражений, свелось к взаимному оскорблению представителей разных народов и недовольству властями, никоим образом не способствуя доработке документа, претендующего на базовый формат в сфере национальной политики. Удивила в этой ситуации позиция местных органов власти и СМИ: равнодушие и молчание вместо того, чтобы использовать момент для общенародного обсуждения важного документа.

Казалось бы, на историю дагестанской свадьбы со стрельбой в центре столицы в первую очередь должны были среагировать разного уровня ассамблеи и ассоциации народов, сайты национальных объединений. Но нет, и здесь тишина, в том числе и на таких сайтах, как "Российский конгресс народов Кавказа" (РКНК), «Молодежная Ассамблея «Единый Кавказ» и других. Молчит и интернет-клуб «Многонациональная Россия», основной целью которого объявлено повышение уровня социальной сплоченности в многонациональной молодежной среде, формирование формировании межкультурного диалога.

Да что там сайты общественных организаций... Программная статья тогда еще кандидата в президенты Владимира Путина, призванная повернуть общественное мнение к национальному вопросу, тоже не стала предметом актуального разговора. Разве что участники немногочисленных круглых столов как-то попытались найти ответ на самый важный вопрос о том, как мирно ужиться на одной земле людям разной национальности. Помнится, экс-спикер Совета Федерации Сергей Миронов обратил внимание на отсутствие внятной миграционной политики и заявил, что диаспоры и землячества нередко "занимаются не поддержкой мира, а защитой своих представителей, независимо от их правоты". Действующий в то время президент Дмитрий Медведев подчеркнул, что особое внимание следует уделять русской культуре – «это костяк всей национальной культуры». Лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что государствообразующую роль русского народа необходимо закрепить в Конституции. Преамбула Основного закона страны, по его мнению, должна начинаться со слов: "Мы, русский и другой многонациональный народ". Лидер КПРФ Геннадий Зюганов также выступил за законодательное закрепление такой роли русского народа, правда, не уточнил, в каком именно документе.

Диссонансом прозвучало в те дни мнение профессора факультета политологии МГУ Р.Туровского, заявившего о том, что у президента нет нового подхода к решению межнациональных проблем и это "отражает тупиковую ситуацию в национальной политике". На том дискуссия и завершилась.

Сегодня россиянам (читай – многонациональному народу России) представлен проект Стратегии национальной политики до 2025 года, подготовленный рабочей группой при президентском Совете по межнациональным отношениям. С 8 октября документ вынесут на всеобщее обсуждение, а уже сегодня, 4 октября, Стратегию начали осуждать в Госдуме.

В российском законодательстве, обещает документ, появится наказание и степень ответственности для руководителей всех уровней за действия (или бездействия), провоцирующие межнациональные конфликты. За незаконную миграцию спрашивать будут с работодателей, а при территориальном распределении трудовых мигрантов будут учитывать интересы коренного населения. Государственные, муниципальные и даже частные СМИ возьмут на контроль для отслеживания провокационных материалов в межнациональной сфере. Для предотвращения спорных межэтнических ситуаций предлагается создать общественно-государственную систему мониторинга. Наблюдения будут осуществлять научные, общественные, этнокультурные организации, правоохранители и СМИ по всей стране.

Словом, мероприятия нас ждут хорошие и важные. Вот только воспитание культуры межнациональных отношений почему-то не попало в разряд наиболее значимых стратегических задач. А ведь это самое главное для мира в нашем многонациональном доме. Терпимость выходит из моды, говорят и пишут ученые. Другая национальность или чужая религия всё чаще вызывают раздражение и агрессию. Даже современная Европа, всегда отличавшаяся толерантностью, сегодня раздирается национальными противоречиями. В России нет прямых националистических угроз, но есть опасные подводные течения. То и дело можно услышать «Понаехали тут», «Россия для русских» и т.д.

В Европе самым гонимым народом по итогам 2010 года стали цыгане. Итальянский премьер Сильвио Берлускони и президент Франции Николя Саркози, несмотря на призывы из Брюсселя, решительно выселили цыганские таборы из своих стран, откупившись парой сотен евро. Устали от чужих и в Германии. Некоторые немецкие политики ратуют за ограничение притока в страну турок и ближневосточных мигрантов. Комиссия по борьбе с расизмом в этом году была вынуждена признать, что в Европе растёт ксенофобия, антисемитизм и насилие на почве расизма.

В отличие от Европы, Россия, по мнению политологов, никогда не отличалась политкорректностью. В ней, как и в США, всегда уживалось множество национальностей, и вопросы религиозной принадлежности не стояли здесь так остро, как в Старом Свете. Зато культивируемый годами национализм сегодня начинает приносить свои плоды. Особенность российских уличных конфликтов в том, что столкновения часто происходят не между прибывшими из других государств и местным населением, – не могут ужиться граждане одной многонациональной страны.

Националистов строго осудил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а мигрантам предложил помочь. «Даже если у мигрантов низка бытовая и общая культура в нашем понимании, то это никак не должно помешать нам протянуть им дружескую руку помощи», – отметил патриарх. Однако эксперты считают, что такой не совсем политкорректный призыв вряд ли решит проблему нетерпимости в стране.

Председатель партии "Родина" Алексей Журавлев написал открытое обращение к представителям российских диаспор, в котором предлагает радикальное решение проблемы этнической преступности. Журавлев требует от представителей диаспор сесть за стол переговоров для выработки совместной программы по «принуждению к межнациональному миру» в федеральном масштабе. В ближайшее время «Родина» собирается сформировать Общероссийский наблюдательный совет национальностей для мониторинга межнациональных отношений и профилактики межэтнических конфликтов. Совет, по замыслу Журавлева, будет напрямую вразумлять провинившихся представителей нацменьшинств.

Национальный вопрос для всей России крайне деликатный и болезненный. На фоне массового притока мигрантов, стремительного изменения этнического состава населения и роста национального самосознания приходится заново выстраивать межнациональные отношения. Однако при этом нельзя забывать, что во главе многих межнациональных конфликтов лежат различные национальные культуры, но нет среди них ни одной, которая бы призывала бы к агрессии и нетерпимости.

Современная национальная политика должна строиться на принципах уважительного отношения к любой нации. Национальное самосознание должно присутствовать у всех. Нужно развивать лучшие черты национального характера: терпимость, отзывчивость, умение уживаться с соседями. Это необходимо делать с помощью воспитания этики и культуры межнациональных отношений, начиная с детского сада. Это должна быть ежедневная работа, по гостандартам, но без всякого лжепатриотизма, направленная на пропаганду лучших человеческих качеств, присущих нашим народам, на достижение межнационального согласия, распространение идеологии культуры мира.

Именно сфера этики и культуры сегодня может стать наиболее продуктивным полем для межнационального взаимодействия, развития диалога, взаимопонимания и национального самосознания, самоутверждения этнической самобытности и общности.

Прав сопредседатель Российского Конгресса Народов Кавказа Деньга Халидов, сказавший: «Пора перестать делить людей на своих (коренных) и чужих (некоренных)… пора руководствоваться гражданским принципом, ибо мы все граждане России». Он же отметил, что «не надо ждать закона из Госдумы, ибо не все вопросы могут быть отражены в законе. Есть еще общественная мораль и легитимная норма».

Раиса ЛИТВИНОВА.

Лента новостей
Самая молодая покорительница всех восьмитысячников: кто такая Алина Пекова «Ястреб» в клетке: глава ЧВК признался в похищениях, пытках и обмане 90 рекрутов Когда начнётся переход на новую систему высшего образования? За что арестован экс-гендиректор Аэрофлота, а ныне советник Чемезова? Экс-губернатор станет послом РФ в Абхазии Госдума сняла ограничения на продажу конфискованных жилья и земли Семьи с детьми смогут претендовать на ипотечные каникулы По Крымскому мосту можно будет провозить в машине до 200 литров топлива В Якутии расследуют происшествие с моторной лодкой Летний спортивный сезон в Крыму фактически свёрнут 1 В России взлетели продажи «волшебных таблеток» для бензобака 1 НДФЛ для сверхбогатых россиян предлагают увеличить до 35 процентов В Приамурье авиакомпания выплатит дополнительно 7 млн рублей родственникам погибшей семьи Якутяне заключают контракты на прохождение военной службы в зоне СВО 1 Нехватка газа в Хабаровском крае может стоить бюджетам 180 млрд рублей 1 В Турции умер российский турист, в больнице ему отказали в госпитализации 1 В селе Октемцы Хангаласского района к сетевому газу подключили 11 тысяч домов График ремонтных работ энергетиков с 24 июня по 10 июля 1 Во время Ысыаха Туймаады в Якутске организуют специальные автобусные маршруты Лимиты в регионах: Россия переходит на новую систему регулирования ресурсов Перед работниками «Теплосети+» погасили долг по зарплате Энергетики очистили от мусора береговую зону Якутской ТЭЦ В Пятигорске предотвратили двойной теракт. Арестованы две злоумышленницы 1 ФНС ужесточает взыскание, эксперты предупреждают о волне дефолтов Режиссёра Звягинцева внесли в базу украинского «Миротворца»* «ЯкутПНИИС» погасил огромный долг по зарплате. После вмешательства прокуратуры Якутские и камчатские энергетики обменялись опытом бережливого производства 1 Ушёл из жизни легендарный «контрразведчик» советского кино Как можно будет проехать в Ус Хатын на Ысыах Туймаады-2026 «Ысыах Туймаады –2026»: актуальная схема палаточного городка 3 ВСУ жестоко расправилось с супругами из-за подозрения в лояльности к России В Якутске работника «управляйки» по эксплуатации нежилого фонда подвели шпионские штучки Концерн «Калашников» сделает винтовку СВЧ в штурмовом варианте Автобус с 24 российскими туристами попал в ДТП в Китае В Якутии врач продлил отпуск знакомой с помощью липового документа 6 Охота на льдине в Якутии. Как беспечность обернулась огромным штрафом 7 Мечты, цифры и риски. Что на самом деле приняли депутаты Ил Тумэна Малый бизнес стал массово переходить на кредиты с плавающей ставкой 2 Долги россиян и бизнеса по налогам выросли до рекордных 4 трлн рублей В Приморье выпускник впервые в истории края сдал ЕГЭ на 400 баллов Все новости
«Ястреб» в клетке: глава ЧВК признался в похищениях, пытках и обмане 90 рекрутов
«Ястреб» в клетке: глава ЧВК признался в похищениях, пытках и обмане 90 рекрутов

Алексей Марущенко заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому его дело будет рассматриваться в особом порядке Белгородским районным судом.

«Ястреб» в клетке: глава ЧВК признался в похищениях, пытках и обмане 90 рекрутов
«Ястреб» в клетке: глава ЧВК признался в похищениях, пытках и обмане 90 рекрутов

Алексей Марущенко заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому его дело будет рассматриваться в особом порядке Белгородским районным судом.

Лента новостей
Самая молодая покорительница всех восьмитысячников: кто такая Алина Пекова «Ястреб» в клетке: глава ЧВК признался в похищениях, пытках и обмане 90 рекрутов Когда начнётся переход на новую систему высшего образования? За что арестован экс-гендиректор Аэрофлота, а ныне советник Чемезова? Экс-губернатор станет послом РФ в Абхазии Госдума сняла ограничения на продажу конфискованных жилья и земли Семьи с детьми смогут претендовать на ипотечные каникулы По Крымскому мосту можно будет провозить в машине до 200 литров топлива В Якутии расследуют происшествие с моторной лодкой Летний спортивный сезон в Крыму фактически свёрнут 1 В России взлетели продажи «волшебных таблеток» для бензобака 1 НДФЛ для сверхбогатых россиян предлагают увеличить до 35 процентов В Приамурье авиакомпания выплатит дополнительно 7 млн рублей родственникам погибшей семьи Якутяне заключают контракты на прохождение военной службы в зоне СВО 1 Нехватка газа в Хабаровском крае может стоить бюджетам 180 млрд рублей 1 В Турции умер российский турист, в больнице ему отказали в госпитализации 1 В селе Октемцы Хангаласского района к сетевому газу подключили 11 тысяч домов График ремонтных работ энергетиков с 24 июня по 10 июля 1 Во время Ысыаха Туймаады в Якутске организуют специальные автобусные маршруты Лимиты в регионах: Россия переходит на новую систему регулирования ресурсов Перед работниками «Теплосети+» погасили долг по зарплате Энергетики очистили от мусора береговую зону Якутской ТЭЦ В Пятигорске предотвратили двойной теракт. Арестованы две злоумышленницы 1 ФНС ужесточает взыскание, эксперты предупреждают о волне дефолтов Режиссёра Звягинцева внесли в базу украинского «Миротворца»* «ЯкутПНИИС» погасил огромный долг по зарплате. После вмешательства прокуратуры Якутские и камчатские энергетики обменялись опытом бережливого производства 1 Ушёл из жизни легендарный «контрразведчик» советского кино Как можно будет проехать в Ус Хатын на Ысыах Туймаады-2026 «Ысыах Туймаады –2026»: актуальная схема палаточного городка 3 ВСУ жестоко расправилось с супругами из-за подозрения в лояльности к России В Якутске работника «управляйки» по эксплуатации нежилого фонда подвели шпионские штучки Концерн «Калашников» сделает винтовку СВЧ в штурмовом варианте Автобус с 24 российскими туристами попал в ДТП в Китае В Якутии врач продлил отпуск знакомой с помощью липового документа 6 Охота на льдине в Якутии. Как беспечность обернулась огромным штрафом 7 Мечты, цифры и риски. Что на самом деле приняли депутаты Ил Тумэна Малый бизнес стал массово переходить на кредиты с плавающей ставкой 2 Долги россиян и бизнеса по налогам выросли до рекордных 4 трлн рублей В Приморье выпускник впервые в истории края сдал ЕГЭ на 400 баллов Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка