ИА SakhaNews. Универсальная громкоговорящая станция, предназначенная для отпугивания хищников от мест перегона оленей, начала применяться в Якутии и Челябинской области, сообщили ТАСС в компании-производителе ЗАО "Росси".
Изделие было впервые представлено в рамках выставки "Дронтех" в Москве.
"Новизна универсальной громкоговорящей станции в простоте использования: на устройство можно поставить любую радиостанцию, она съемная. Якутия и Челябинская область запросили данный "цифровой волчатник" для охотоведческих хозяйств. Оно сейчас применяется в ходе перегона оленей и позволяет отпугивать хищников от мест перегона, транслируя лай и визг загонных собак. Громкоговоритель показал себя очень эффективным для отпугивания волков. Достаточно запустить два дрона в место обитания хищников и зверям становится некомфортно, соответственно, они отходят дальше", - рассказали в организации. В ЗАО "Росси" уточнили, что также громкоговоритель начал поставляться в зону спецоперации.
"Наши военнослужащие используют изделие для предупреждения противника, призывов для сдачи в плен", - уточнили в компании-производителе.
Выставка проходит 4-5 февраля.