Как в Якутии реализуются нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография»


ИА SakhaNews. Актуальные проблемы реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» были обсуждены на заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Мероприятие проходило под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева в режиме ВКС. В числе участников заседания был глава Якутии Айсен Николаев.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что «Демография» и «Здравоохранение» являются важнейшими для людей проектами, так как их реализация моментально ощущается людьми, будь то обеспечение детскими садами или возможность получить качественную медицинскую помощь.

Премьер начал заседание с критики работы в регионах по созданию новых мест в ясельных группах для детей до трёх лет. «Деньги в бюджете на эти цели заложены, почти 65 млрд рублей на этот год. Но есть проблемы. Всего в 2019 году создано 25 тысяч мест. Сейчас это меньше трети от запланированных на этот год. При этом у нас есть регионы, где стройка даже не начиналась», – сообщил он и призвал разобраться, почему и что делать, чтобы интенсифицировать стройку.

В Якутии в 2019 году в рамках нацпроекта «Демография» для создания дополнительных ясельных мест планируется приобретение четырёх объектов и строительство шести объектов в Якутске и районах республики. Также в этом году начато строительства двух объектов со сроком ввода в 2020 году.

Также был рассмотрен вопрос поддержки семей с детьми, в том числе проект льготной ипотеки для молодых семей. По словам Дмитрия Медведева, данная опция пользуется популярностью не только в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, но и в других субъектах. «Но где-то это вообще не работает никак. Сейчас общее кассовое исполнение по проекту совсем небольшое – около 8 процентов. Нужно разобраться и принять определённые решения на будущее», – поставил задачу председатель правительства.

В Якутии проект «Семейная ипотека с господдержкой» уже реализуется, выдано 122 кредита. При этом власти республики проанализировали причины отказов в кредитовании и внесли в Минтруд России предложения по дальнейшему совершенствованию ипотечного кредитования семей с детьми. Так, с учётом стоимости жилья в республике и того, что кредиты в основном получают молодые семьи, внесено предложение об уменьшении первоначального взноса до 10 процентов от стоимости жилья (сейчас эта цифра равна 20 процентов). Также предложено при рассмотрении заявки на льготную ипотеку учитывать социальные выплаты в связи с рождением детей, что позволит увеличить платёжеспособность граждан. Кроме того, предложено разрешить приобретать жильё на вторичном рынке.

По реализации Национального проекта «Здравоохранение» Дмитрий Медведев заострил внимание на борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. «Перед нами стоит задача к 2024 году снизить смертность от инфарктов, инсультов и других болезней кровообращения практически на четверть. На эти цели в бюджете предусмотрено 11,6 млрд рублей», – сказал он. По данным Медведева, опасение вызывают 36 регионов, в которых этот показатель не снижается, а растёт. В 49 субъектах Федерации смертность от сердечно-сосудистых патологий снизилась, в том числе и в Якутии. Так, за 8 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года зарегистрировано снижение смертности населения от болезней системы кровообращения на семь процентов.

Кроме того, обсуждены вопросы повышения доступности медицинской помощи – создания ФАПов в населённых пунктах с численностью населения от 100 до 200 человек и закупки мобильных медицинских комплексов. До 2020 года по всей стране должно появиться 1,5 тысячи фельдшерско-акушерских пунктов, однако по некоторым объектам, по словам премьера, есть высокие риски невыполнения сроков. На закупку 509 мобильных медкомплексов в 2019 году в федеральном бюджете предусмотрено 4 млрд рублей.

Как отметил Айсен Николаев, в 2019 году в эксплуатацию сдано четыре ФАПа в разных районах республики. В селе Сулгачи Амгинского района на днях должен открыться новый ФАП. «Строительно-монтажные работы завершены, ведутся отделочные работы», – пояснил глава. Кроме того, приобретены четыре модульных фельдшерско-акушерских пункта, которые уже доставлены и монтируются в местах установки.

В мероприятии приняли участие вице-премьеры, отраслевые министры, а также руководители всех регионов России в режиме видеоконференции.

Лента новостей
В зоне СВО служат более 2,7 тыс. государственных и муниципальных служащих ДФО Докатимся до переписи муравьёв и мух. Депутат за отмену требования об учете домашней птицы 1 Очередная игра в инновации: кому доверят 100 миллионов рублей? На Ямале началась промышленная заготовка оленины Дальше некуда. Зеленский пригрозил закрыть небо над Россией Куранахская группа месторождений теперь обеспечена надежным энергоснабжением Пауэрбанки нового поколения в салонах МегаФона Избран глава самого северного арктического района Якутии Какие надежды связываются с Северо-Восточным транспортным коридором 4 Власти Якутии признали, что Жатайской судоверфи не стать «локомотивом Арктики», как ее задумывали? График ремонтных работ энергетиков с 3 по 19 сентября 1 Мэр Якутска: "Субботник – это необязательно ходить с мешком и фантики собирать" 2 Что тормозит развитие газификации в ДФО? Особенно в Якутии 3 На ВЭФ подписали соглашение о железной дороге из Якутии в Магадан 1 В Якутии на Делянкирской площади обещают построить золотоизвлекательную фабрику Газопровод «Сила Сибири – 2» получит название «Сила Байкала» Мошенники изобрели новый способ кражи аккаунтов в мессенджерах «Капсулу памяти» передали в Якутске в рамках Всероссийской военно-патриотической акции КРДВ и «Селигдар» вместе реализуют проект золоторудного месторождения в Якутии Шины пошли на выход: в лесу под Якутском ликвидировали несанкционированную свалку Нордголд рассказал о роли бизнеса в спасении стерха 2 День солидарности в борьбе с терроризмом пройдет 3 сентября в СВФУ 1 Запуск цифрового рубля в крупнейших банках стартовал с перебоями 2 Слово за слово, нож в шею: в Вилюйском районе мужчина осуждён за убийство 1 Позвонили, напугали, обобрали: в Мирном мошенники украли 16 млн у женщины по телефону Двое наркокурьеров из Иркутска устроили в Нерюнгри 116 тайников 7 ОАК намерена выпустить шесть самолетов Ил-114-300 в 2028 году Министр на ВЭФ рассказал, как укрепить цифровой суверенитет Якутии МТС застрахует детей Якутии от мошенников на 1,5 млн рублей 5 В Якутске на базе здания училища хотят разместить бутик-отель с национальным колоритом 5 Самым подешевевшим продуктом в России названо сливочное масло 4 В Якутске росгвардейцы задержали в гостинице солдата, находившегося в федеральном розыске 2 Новые школьники Нерюнгри начали День знаний с Парада первоклассников В Якутске самосвал нарушил электроснабжение частного сектора В Сангаре и Усть-Куйге запустили два гибридных энергокомплекса 3 Второй указ о развитии Нерюнгринского района: вопросов больше, чем ответов Энергетики Якутской ГРЭС поздравили с Днем знаний школьников и студентов Якутска На ВЭФ представили проект Нижне-Зейской ГЭС 2 В Якутию возвращается 30-градусная жара? О погоде 2 сентября 2 Усидеть на двух стульях не получится: Путин поставил Пашиняна перед жёстким выбором Все новости
Очередная игра в инновации: кому доверят 100 миллионов рублей?
Очередная игра в инновации: кому доверят 100 миллионов рублей?

Не повторит ли новый фонд судьбу предыдущих вложений, которые закончились судами, банкротствами и списанными долгами?

Очередная игра в инновации: кому доверят 100 миллионов рублей?
Очередная игра в инновации: кому доверят 100 миллионов рублей?

Не повторит ли новый фонд судьбу предыдущих вложений, которые закончились судами, банкротствами и списанными долгами?

Лента новостей
В зоне СВО служат более 2,7 тыс. государственных и муниципальных служащих ДФО Докатимся до переписи муравьёв и мух. Депутат за отмену требования об учете домашней птицы 1 Очередная игра в инновации: кому доверят 100 миллионов рублей? На Ямале началась промышленная заготовка оленины Дальше некуда. Зеленский пригрозил закрыть небо над Россией Куранахская группа месторождений теперь обеспечена надежным энергоснабжением Пауэрбанки нового поколения в салонах МегаФона Избран глава самого северного арктического района Якутии Какие надежды связываются с Северо-Восточным транспортным коридором 4 Власти Якутии признали, что Жатайской судоверфи не стать «локомотивом Арктики», как ее задумывали? График ремонтных работ энергетиков с 3 по 19 сентября 1 Мэр Якутска: "Субботник – это необязательно ходить с мешком и фантики собирать" 2 Что тормозит развитие газификации в ДФО? Особенно в Якутии 3 На ВЭФ подписали соглашение о железной дороге из Якутии в Магадан 1 В Якутии на Делянкирской площади обещают построить золотоизвлекательную фабрику Газопровод «Сила Сибири – 2» получит название «Сила Байкала» Мошенники изобрели новый способ кражи аккаунтов в мессенджерах «Капсулу памяти» передали в Якутске в рамках Всероссийской военно-патриотической акции КРДВ и «Селигдар» вместе реализуют проект золоторудного месторождения в Якутии Шины пошли на выход: в лесу под Якутском ликвидировали несанкционированную свалку Нордголд рассказал о роли бизнеса в спасении стерха 2 День солидарности в борьбе с терроризмом пройдет 3 сентября в СВФУ 1 Запуск цифрового рубля в крупнейших банках стартовал с перебоями 2 Слово за слово, нож в шею: в Вилюйском районе мужчина осуждён за убийство 1 Позвонили, напугали, обобрали: в Мирном мошенники украли 16 млн у женщины по телефону Двое наркокурьеров из Иркутска устроили в Нерюнгри 116 тайников 7 ОАК намерена выпустить шесть самолетов Ил-114-300 в 2028 году Министр на ВЭФ рассказал, как укрепить цифровой суверенитет Якутии МТС застрахует детей Якутии от мошенников на 1,5 млн рублей 5 В Якутске на базе здания училища хотят разместить бутик-отель с национальным колоритом 5 Самым подешевевшим продуктом в России названо сливочное масло 4 В Якутске росгвардейцы задержали в гостинице солдата, находившегося в федеральном розыске 2 Новые школьники Нерюнгри начали День знаний с Парада первоклассников В Якутске самосвал нарушил электроснабжение частного сектора В Сангаре и Усть-Куйге запустили два гибридных энергокомплекса 3 Второй указ о развитии Нерюнгринского района: вопросов больше, чем ответов Энергетики Якутской ГРЭС поздравили с Днем знаний школьников и студентов Якутска На ВЭФ представили проект Нижне-Зейской ГЭС 2 В Якутию возвращается 30-градусная жара? О погоде 2 сентября 2 Усидеть на двух стульях не получится: Путин поставил Пашиняна перед жёстким выбором Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка