
В своем выступлении лидер республики подчеркнул особую роль в реализации национальной программы развития Дальнего Востока инфраструктурных проектов, стратегически важных для федерального округа и страны в целом, таких, как строительство крупных мостовых переходов, автодорог и объектов энергетики, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).
На заседании Совета также был рассмотрен вопрос реализации национальных проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение» и «Образование» в регионах Дальнего Востока. Айсен Николаев проинформировал, что в республике реализуются все вышеназванные проекты и поставил вопрос о дополнительном финансировании строительства объектов здравоохранения и образования в Якутии, а также о финансировании из федерального бюджета мероприятий по созданию инфраструктуры для жилищного строительства.
«На сайт поступило 16 000 предложений. Больше всего – из Республики Саха (Якутия), Хабаровского и Забайкальского краев. В рамках муниципальных встреч были приняты 143 000 дальневосточников, тут тройка лидеров не сильно отличается: Забайкальский край, Якутия и Приморье», – сказал Юрий Трутнев.
Фото предоставлено пресс-службой министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.