Тариф для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах с газовыми плитами, определяется Постановлением Правительства РФ №1178 от 29.12.2011 г. «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» и Распоряжению Правительства РС(Я) №1479-р от 13.04.2002 г. Он распространяется на дома с централизованным газоснабжением; с подключенным к сетям газоснабжения в отдельных жилых помещениях, независимо от внесения изменений в технический паспорт отдельных помещений, (потребители, ранее отказавшиеся от газоснабжения и рассчитывающиеся по тарифу для дома, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами); в газифицированных жилых домах (согласно технической документации) в случае временного отключения от газоснабжения; в газифицированных жилых домах (согласно технической документации) до запуска газа во вновь построенных домах.
При расчете электрической энергии на общедомовые нужды в многоквартирном доме, подключенном к сетям газоснабжения, применяется вышеназванный тариф. В случае, если согласно проекту, дом подключен к газоснабжению и установлены стационарные электрические плиты, расход электрической энергии на ОДН должен быть разделен пропорционально занимаемой площади всех квартир потребителей по видам тарифов.
Для индивидуальных жилых домов тариф на электроэнергию применяется в соответствии с его проектной и технической документацией.
Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»
Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии в 20 улусах (районах) республики, расположенных на территории Центрального, Западного и Южно-Якутского энергорайонов.
Справка:

ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество Группы “РусГидро” и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия), осуществляющий деятельность на всей территории субъекта РФ.
В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики.
ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».
Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» составляет 1 360,445 МВт, тепловая – 1621,749 Гкал/ч. Протяженность высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.
Группа «РусГидро» – один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты.
Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 39,0 ГВт.