Никаких неблагоприятных экологических последствий запуска на территории Якутии и других регионов не будет, сообщил ЯСИА начальник управления районов падения ступеней ракет ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) Андрей Воронин.
«Во-первых, трасса проходит на высоте 100-150 км над территорией республики. Во-вторых, для запуска космических аппаратов с «Восточного» используются ракеты-носители «Союз», у которых экологически безопасные компоненты топлива – авиационный керосин и жидкий кислород. Никакого гептила в них нет, ионизирующих источников на ракете-носителе не установлено, – сказал он. – Они не содержат агрессивных компонентов топлива и радиации. В качестве доказательства моих слов могут использоваться показатели, полученные научными организациями Якутии при изучении районов падения во время запусков в апреле прошлого года. Подчеркиваю: никакого влияния на экологию и здоровье населения пуски с космодрома «Восточный» не оказывают. Чтобы убедить в этом людей, мы проводим работы по систематическому медицинскому мониторингу состояния здоровья жителей».
По его словам, спутники дистанционного зондирования Земли запускаются по солнечной синхронной наклонённой орбите. «Она проходит мимо Алдана и Вилюйска, – проинформировал он. – Другой тип аппаратов – это космические аппараты связи, которые запускаются на приполярной орбите, чтобы максимально обеспечить покрытие земной поверхности. Вновь открываемая трасса, над которой начали работу в Роскосмосе и ЦЭНКИ, предназначена именно для запусков таких аппаратов, обеспечивающих широкополосный интернет и услуги связи на всей территории земного шара, начиная с широты 87 градусов на севере и до широты 87 градусов на юге. Соответственно, эта трасса проходит через Алданский район и далее по наклонению в 87 градусов».
Организационно-технические мероприятия по запуску ракет-носителей, в частности, мониторинг, экологическое сопровождение и сбор упавших элементов согласовываются в рамках межведомственной группы под руководством первого зампредседателя правительства — министра сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Петра Алексеева.
«Метеор-М» №2-1 – спутник гидрометеорологического обеспечения, предназначенный для оперативного получения информации для составления прогнозов погоды, контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, мониторинга морской поверхности, включая ледовую обстановку.
Разработчик и изготовитель космического аппарата «Метеор-М» №2-1 – АО «Корпорация «ВНИИЭМ».