По прогнозу, добыча газа нефтяными компаниями и независимыми производителями к 2025 г. достигнет порядка 100-150 млрд. м куб. в год, из них до 70-80 млрд. м куб. - в Западной Сибири, около 55-60 млрд. м куб. - в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке и до 20 млрд. м куб. - на Каспии и в Тимано-Печоре. В 2015 г. около 50 % газа будет извлекаться из новых месторождений, а к 2025 г. - уже порядка 80 %.
Главными газодобывающими и перспективными газоносными регионами России являются:
В обозримом будущем примерно 80-85 % добычи газа будет обеспечивать Западная Сибирь , особенно за счет освоения месторождений северных и арктических районов этого региона, в том числе полуострова Ямал и Гыданского полуострова.
Основные проблемы. В настоящее время нефтяные компании при выходе со своими газовыми ресурсами на внутренний и внешний рынки сталкиваются с рядом препятствий. Во-первых, ОАО "Газпром" занимает монопольное положение как в газотранспортной инфраструктуре, так и в газораспределении, а ценообразование регулируется государством. Во-вторых, магистральные газопроводы существенно изношены. Если первая проблема может быть решена организационным путем и в настоящее время рассматривается государственными органами, то вторая наталкивается на большие трудности. Необходимы значительные капитальные вложения как в поддержание и техническое перевооружение существующих магистральных газопроводов, так и в строительство новых, для транспортировки газа с еще более удаленных и труднодоступных месторождений.
Техническое состояние системы магистральных газопроводов требует ее существенной модернизации.
По данным ОАО "Газпром", износ основных производственных фондов здесь достигает 56 %, в том числе оборудования компрессорных станций - 89 %. Уже истекает и продленный нормативный срок службы (33 года) для порядка 35 % магистральных газопроводов, построенных в основном в 70-е годы прошлого века.
Огромных затрат потребует реконструкция головных и линейных компрессорных станций. В настоящее время реальная пропускная способность газотранспортной системы (ГТС) из Западной Сибири составляет около 569 млрд. м куб. в год. Это ниже как ее проектной производительности (на 52, 4 млрд. м куб. ), так и намечаемых перспектив добычи газа с учетом возможностей независимых производителей.
Высокая степень монополизации предопределяет необходимость пересмотра системы государственного регулирования.